Блог им. a1408

К заседанию ФРС. Конспект вебинара от 09 июня, переработанный и расширенный

Не является торговой рекомендацией и отражает личное мнение Хомяка.

 

Основная мысль:

Все «просвещенное человечество», в силу начинающейся и разгоняющейся инфляции в Штатах и Европах, разделилось на две части:

Первая часть (с хорошим классическим экономическим образованием и соответствующими регалиями) утверждает, что ФРС на посту, бдит и появится в нужный момент и справится с накопившимися проблемами. Так же существует определенный консенсус мнений, что ближайшие пару кварталов все ограничится разговорами (типа мы здесь, мы внимательно наблюдаем, и как только — так мы сразу), но никакого повышения ставки или сворачивания печати денег в ближайшее время не будет.

Вторая часть (так же с образованием и регалиями, но находящиеся ближе к практике) утверждает прямо противоположное — не в смысле повышение ставки и остановки станков прямо на следующей неделе, а в смысле того, что ФРС просто плывет по течению, пытаясь в стиле индусов заговорить кобру инфляции. Яркий представитель второй части — главный стратег Saxo Bank Стин Якобсен https://youtu.be/uIpG6mDHyiw.

 

Но никто не говорит, что будет потом, когда кобра бросится.

 

У меня нет никакого экономического образования, и мои рассуждения — рассуждения дилетанта. Я считаю, что ФРС и ЕЦБ сейчас находятся в состоянии цугцванга (шахматный термин, когда каждый следующий ход ведет к ухудшению позиции). Остановить печатные станки — на какие деньги мы будем бороться за светлое экологическое будущее? На какие деньги Штаты будут восстанавливать у себя на территории производства, когда-то вынесенные в Юго-Восточную Азию? Поднять процентные ставки — как обслуживать гигантские и продолжающие расти в космос долги?

 

И все это монетарное безумие продолжится. Скорее всего еще год-полтора любая проблема будет заливаться деньгами. Поводов найдут массу — экология, восстановление мировой экономики, потом восстановление мировой торговли, борьба за права пингвинов в Арктике (правда, в Арктике пингвинов нет, но это неважно — главное процесс, а не результат). Индексы замучаются переписывать хаи. А потом кобра бросится (все вдруг заметят гиперинфляцию) и побегут с ней бороться словом и делом. Но вот как? Нам продают, что ФРС и ЕЦБ обладают философским камнем, лежащим в Граале, и у них есть и план А, и план Б, и даже план Я. Сомневаюсь.

 

Почему я пишу про год-полтора? Если судить по мелькающим заметкам о тестировании самыми разными ЦБ собственных криптовалют и минимально им (заметкам и высказываниям) доверять — к концу 2022 будут готовы и ОТТЕСТИРОВАНЫ технологии настоящих криптоденег. Не того барахла, которое носит сейчас гордое название «криптовалюты», а реальных, эмитированных Центральными Банками. Пока происходит тестирование технологий, не более того. Почему прилетело именно Паше Дурову с его Граммом, а криптобиржы при этом выходят на IPO? Может быть, именно потому, что именно Паша был реально независим и анонимен, а не хваленый биток?

 

Я считаю, что по готовности мировых ЦБ к введению своих криптовалют (криптоюаня, криптоевро, крипторубля, либры) нас всех ждет чУдная финансовая реформа в стиле товарища Павлова 1991 года, когда рубль поменяют на крипторубль, евро на криптоевро, доллар на либру, юань на криптоюань. И все один в один. И суммы обмена могут быть неограничены. Меняй сколько хочешь, только справочку 2-НДФЛ покажи...

 

В Штатах и Европах давно существует контроль расходов. И у нас тут днями прозвенел громкий звоночек https://www.fontanka.ru/2021/06/08/69959225/. Самое интересное в конце:

В апреле Генпрокуратура обратилась в Никулинский районный суд с иском о национализации 100% долей в ООО «Феникс», владеющего землей (120 га) и большей частью инфраструктуры терминала «Бронка». Владельцы компании — члены семьи отставных генералов ФСБ и ФСО Дмитрия Негодова и Евгения Мурова. По версии Генпрокуратуры, они, вместе с томящимся в неволе уже пятый год экс-главой группы «Бронка» Дмитрием Михальченко, были организаторами и исполнителями схемы по получению выгодных контрактов на президентских резиденциях, вывода и легализации полученных за них денег и в дальнейшем — приобретении активов. Как отметил собеседник «Фонтанки», принимавший участие в процессе, Негодовы и Муровы не смогли представить суду доказательства наличия и законности происхождения у них 3 млрд руб, за которые они якобы выкупили у Михальченко доли в порту.

 

При такой реформе автоматически сгорают заначки наших чиновников и ихних наркобаронов, уменьшая хоть как-то денежную массу, что тоже неплохо. Может, и с номерными счетами швейцарских банков и прочими офшорами что-нибудь придумают.

 

Что касается российского рынка.

 

Нам принципе много-много лет «продавали» мысль, что там полный шоколад, а у нас полное говно. Я догадываюсь, сколько всего разного мне сейчас напишут в комментариях, но предлагаю не путать турпоездку и эмиграцию. Мои приятели, переехавшие в Финляндию, поднявшие там финский язык и подтвердившие дипломы врачей, столкнулись с евроэкономикой в полный рост. Налогообложение таково, что итог напоминает поздний СССР — равенство в бедности. В том числе налогообложение банковских вкладов. В результате Петр Васильевич задумался об аренде банковской ячейки и начале коллекционирования купюр в 500 евро. Посмотрим, чем подобное коллекционирование закончится в дивном новом криптомире.

 

Что касается высоких технологий и постиндустриального мира. Вы знаете, об этом писал еще Ярослав Гашек

Когда весь бензин вышел, автомобиль принуждён был остановиться... 
И после этого ещё болтают об инерции, господа! Ну не смешно ли?
Высокие технологии и борьба за экологию — это очень здорово и очень удобно, но мы все помним Техас в феврале.

 

Что касается темы «Деньгам в заграницах спокойнее» — вспомните Кипр https://www.forbes.ru/finansy/regulirovanie/235754-kiprskaya-desyatina-kak-rossiyane-za-odin-den-lishilis-35-mlrd.

 

Ответственно заявляю, что лично у меня из иностранных денег: двухдолларовая купюра и 60 евро в бумажнике, 5 евро на банковском счете и горсть мелочи, оставшейся от поездок в 2019 году.

 

В принципе наш рынок последние недели достаточно бредовый и ни на что по-серьезному не реагирующий. При этом последовательно снижаются объемы торгов, категорически отсутствует серьезный хайп на тему «Тарим Газпром под дивы за 2023 год!!!» и вроде как к нам заходят иноденьги.

Моя точка зрения (не раз высказанная) — отсутствие бумаг в продаже по текущим ценам и нежелание больших денег (не важно, наших или иностранных) покупать «по стакану». В качестве примера — как всегда обычка Сбера: (Герман единственный, кто выкладывает что-то подобное https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile), получается, что в более-менее свободном обращении находится максимум 800 миллионов обыкновенных акций на всего-то 250 миллиардов рублей. Всего-то — это не сарказм, а констатация факта, если учесть оценку Костина, что ВТБ ожидает приход на рынок ВОСЬМИ ТРИЛЛИОНОВ рублей. Вот нам и выносят мозг: «По 315 не продадите? Нет… А по 313? Тоже нет… Может, 314? Может, вам достаточно, 20 рублей заработали плюс дивиденды пришли?»

 

По моим бумагам.

  1. ГМК Норильский Никель. Подал 5 (ПЯТЬ!!!) АКЦИЙ на выкуп в ВТБ в порядке эксперимента. На этом все, остальное трогать по текущим даже близко не планирую, хотя по ушам нам еще поездят, особенно начиная с августа — заплатят ли промежуточные дивиденды и, если заплатят, то сколько, и что будет с акционерным соглашением в дальнейшем.

  2. Сбербанк. Продавал 02 июня на отдельном счете префы по 295 (купленные в марте 2021 по 257) и на хомячьем мастер-счете обычку по 312. Это примерно 20 процентов от того, что у меня есть. Остались только префы по всем счетам. Идей в префах Сбера (кроме очевидных) две: снятие со Сбера «санкций», введенных MSCI в сентябре 2018, и возможное включение префов в тот же MSCI Russia, о котором говорилось года четыре назад и обещалось где-то в это время (к сожалению, поленился сохранить первоисточник).

  3. Газпром. Покупал 02 июня в районе 267.5 на денежку от продажи Сбера и в аналогичном количестве, чутка подрезав плечи таким образом. Пока цель — дивиденды за 2021 год (форвардные дивиденды за 14 месяцев, то есть июль 2021 и июль 2022 рисуются в сумме 50 рублей). Идей там вагон, попробую на следующей неделе облечь в отдельную статью.

 

Отдельно по 8 триллионам Костина. Я понимаю, что половина этих денег уйдет в ОФЗ на ИИС, половина от оставшихся в Огрызок, Теслу и Майкрософт, 90 процентов от совсем оставшихся — в ПИФы. Рекомендую посмотреть структуру ПИФов от ВТБ. Как вариант https://www.vtbcapital-am.ru/products/pif/opif/vtbfa/structure/. Какая неожиданность, все те же Сбер, Газпром, Лукойл и металлурги. Так что управам фондов так же придется покупать. Будут ли они торговаться или покупать «по рынку» по мере необходимости — не знаю. При этом я считаю (по аналогии с расчетами по Сберу выше), что все цифры фри-флоат указанные на сайте Мосбиржи https://www.moex.com/ru/listing/free-float.aspx можно смело делить на 10, ибо есть ложь, наглая ложь и есть статистика. Кто из вас читал забавный документ с сайта Мосбиржи, называющийся «Методика расчета коэффициента free-float»? Почитайте, получите удовольствие.

 

Так что не вижу я ничего плохого в ММВБ-10. Ни в металлургах, ни в нефтянке, ни в Магните, ни в Сбере, ни даже в ВТБ. Правда, выбирая между Грефом и Костиным, я однозначно выбираю Грефа, но это личное дело каждого. Еще ФАС возбудился на черных металлургов, ну идет там какой-то торг. В любом случае мое мнение таково: «В эпоху монетарного безумия и низких процентных ставок любой эмитент, производящий нечто материальное (сталь, бензин, химию), генерирующий положительный денежный поток и делящийся этим потоком с миноритариями на прогнозируемой и регулярной основе, есть ценность сама по себе. И не надо делать себе нервы!»

 

Возвращаясь к ФРС и прогнозам на сворачивание QE и повышение ставки. Я вчера на Вести-ФМ слушал Константина Симонова и он рассказал замечательную историю: «В центре Москвы была пивная, на которой постоянно висело объявление — «ЗАВТРА ПИВО БЕСПЛАТНО». В принципе, послушайте целиком https://radiovesti.ru/brand/65871/episode/2548856/.

Мой прогноз на все ближайшие заседания ФРС: заливание огня керосином продолжится, а слова к делу не пришьешь.

 

 

6 комментариев
Нам принципе много-много лет «продавали» мысль, что там полный шоколад, а у нас полное говно. Я догадываюсь, сколько всего разного мне сейчас напишут в комментариях, но предлагаю не путать турпоездку и эмиграцию. Мои приятели, переехавшие в Финляндию, поднявшие там финский язык и подтвердившие дипломы врачей, столкнулись с евроэкономикой в полный рост. Налогообложение таково, что итог напоминает поздний СССР — равенство в бедности.  В результате Петр Васильевич задумался об аренде банковской ячейки и начале коллекционирования купюр в 500 евро.
 Ну да, ну да, у нас гораздо лучше — каждый врач, особенно свежеэмигрировавший к нам, тут же начинает коллекционировать 500 евровые купюры…
avatar
О'Грин, 1. Петр не коллекционирует, а думает. Пока ему еще рассчитываться и рассчитываться по ипотеке за дачную халупу 1960-х годов постройки стоимостью в 200 тысяч евро.
2. Если бы он приложил здесь такие усилия, какие приложил для отъезда — коллекция была бы давно.
avatar
Andrei Samoryadov, 
1. Если передо мной стоит жилищный вопрос, я совсем не думаю, в каком виде мне предстоИт хранить 500евровые купюры. А Пётр уже думает — значит, у него уже есть на то основания. )))
2. Но возвращаться совершенно не торопится, так ведь? Странно, отчего ему всё же лучше жить в ипотечной дачной халупе 60х годов за бешеную цену в ипотеке в чужой холодной стране, чем в тёплом родном Краснодарском крае с коллекцией крупных банкнот.
 Парадокс! 

 У меня примерно такой же брат в Бостоне. )))
avatar
О'Грин, 2. Не думаю, что погода в Котке сильно отличается от погоды на Петроградской стороне СПб.
1. Петр Васильевич и думает — вещи слабо сопоставимые, скорее фантазирует.
0. Вернуться — значит признать ошибку, тем более что здесь все продано и там проедено, так как сначала уехали, а потом там начали оформлять документы.
avatar
Andrei Samoryadov, 
1. Петр Васильевич и думает — вещи слабо сопоставимые, скорее фантазирует.
 Понятно.  Может, тогда пример тяжкой жизни в Финляндии нехарактерен, и другие, умеющие думать врачи из РФ, так гораздо лучше устраиваются, не на дачах 60х? 
avatar
О'Грин, есть другой пример. Одногруппник Петра. Уехал в США и вернулся и давно. Но врать не буду, этот из непростой медицинской семьи.
avatar

теги блога Andrei Samoryadov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн