Блог им. suve

Lordstown может обанкротиться

Lordstown Motors (RIDE), стартап, который разрабатывает электрические пикапы, предупредил, что может обанкротиться в течение ближайших 12 мес., если не сможет привлечь дополнительный капитал. В документе, поданном в SEC, компания высказывает опасения относительно перспектив продолжения своей деятельности. Текущего остатка денежных средств не хватит для завершения разработок и запуска производства Endurance pickup. Согласно форме 10-Q, у Lordstown на конец 1 кв. 2021 г. было $587 млн денежных средств и эквивалентов. Текущих средств хватит только для начала производства в 2021 г. Необходимы «значительные» дополнительные средства для производства в 2022 г. и дальнейшего увеличения объёмов до полноценных продаж. Lordstown рассматривает различные варианты, в том числе эмиссию акций, привлечение заёмного финансирования, стратегические партнёрства и кредиты от государства. Компания не может гарантировать, что сможет привлечь деньги на приемлемых условиях.

В марте Lordstown раскрыла информацию о проверке SEC финансовой отчетности. Претензий SEC были связаны с учётом варрантов в составе капитала. Также SEC изучает материалы в части информации о пред-заказах на пикапы Endurance.  Перед слиянием со SPAC Lordstown сообщала, что собрала пред-заказы на 27 тыс. пикапов, что эквивалентно $1,4 млрд, но эти заказы не являются обязывающими. В результате отчётность за 2020 г. была уточнена, варранты были перенесены в раздел обязательств. Проверка SEC была инициирована после публикации отчёта short-seller Hindenburg Research, в котором ставилась под сомнение технология, пред-заказы и опыт основателя.

Lordstown Motors – один из десятков стартапов, развивающих собственную линейку электромобилей. Компания стала публичной через сделку со SPAC «DiamondPeak Holdings» в октябре 2020 г. В рамках сделки Lordstown была оценена в $1,6 млрд, было привлечено $675 млн. У стартапа нет выручки, пикап Endurance на текущий момент не получил необходимых  разрешений от государства. Lordstown надеется сделать пикап с двигателем на каждом колесе (4 Hub Electric Motors). Это ключевой инженерный риск в данном проекте. Согласно сайту компании, Endurance будет иметь запас хода не менее 250 миль (402 км), время зарядки от 30 мин, 600 лошадиных сил, макс масса буксируемого груза 7,5 тыс. фунтов (3,4 тонны). Цена от $52,5 тыс. Гарантия на батарею и двигатели 8 лет.

Акции Lordstown упали на пост-маркете более чем на 10% ниже $10 за акцию, после публикации формы 10-K/A. Акции подешевели ниже уровней до объявления сделки SPAC ($10,24). После объявления о сделке акции доходили до $30 и выше.

Ранее мы писали о пузыре в акциях стартапов, разрабатывающих электромобили. По-прежнему рекомендуем воздерживаться от покупок акций компаний, не имеющих никакой выручки, или глубоко убыточных. Лучший выбор в секторе сегодня – акции Tesla (TSLA). Но и эти акции следует покупать на небольшой % от портфеля.

«Горячие» акции в секторе электромобилей — это лишь часть истории пузыря SPAC, который активно развивается с 2020 г. Подробнее читайте в нашем посте.

Акции Tesla (TSLA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с 
нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Tesla выросли на 36,5%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Tesla.

1 комментарий
Лучший выбор в секторе сегодня – акции Tesla (TSLA).
Которая за 15 лет не научилась зарабатывать в + на своих электромобилях. И прибыль показала только благодаря продажам квот ZEV на млрд. долл. Сомнительная инвестиция.
акции Tesla выросли на 36,5%.
Свалившись на -32% от максимумов.
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн