Новости рынков

Новости рынков | G7 ввели единый глобальный налог для IT гигантов

Министры финансов стран G7 договорились установить единую ставку налога на прибыль для транснациональных корпораций на уровне не менее 15%

Цель нововведения — положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами.

twitter.com/RishiSunak/status/1401133898847948803
★1
15 комментариев
Дави их, блд  ©
avatar
Напомните, входит ли Ирландия или Нидерланды или ещё какое-нибудь налоговое убежище в G7? Пусть хотя бы на уровне G20 договорятся. А так они просто пожаловались друг другу.
avatar
Игорь Кашин, договор в рамках G20 не за горами:
По данным Reuters, рассмотрение инициативы пройдет в рамках встречи министров экономики G20. Она назначена на 9-10 июля 2021 г. и состоится в Венеции (Италия).
avatar
Игорь Кашин,  Так они G7 — всё сделали уже для себя, топ компании мировые как раз в этих 7 самых странах и зарабатывают большую часть денег — там их и заставят платить налог  а не по прописке.
А остальные страны пусть еще попробуют заставят эти корпорации платить *по месту*. У них есть вариант выйти из этой страны.
 И вообще по мне эта новость БОМБА которая еще не рванула — все ТОП корпорации потеряют часть прибыли — по идее коррекция должна быть  >10% на рынках.
Александр Боряев, они пока что ничего не поменяли. Это работает так: хэдофис у нас в Ирландии, заработали в США миллиард, но надо заплатить роялти, лицензионные отчисления и прочую ерунду в Ирландию. В итоге в США получилось что отработали в ноль, а в Ирландии низкий налог на прибыль. Это вы утверждаете что они зарабатывают, а по бухгалтерскому учёту сплошные убытки.
avatar
Игорь Кашин, 
Я считаю, вы просто не уловили какие будут потери у этих компаний.
Пример. Образно.
Alphabet. Ютуб.
Прописан в х стране платит налог там 5% от прибыли 100млрд(образно)
В отчетах — заработано в USA 50млрд
Теперь новый закон.Платить там где заработал, а не где прописан. То есть от 50 млрд заплатить в USA но уже не 5% как в х стране а 15% налогов в USA.
И они не смогут сказать что прибыли нет в прошлом году была ведь?
Как то так.
Александр Боряев, ютуб ирландия управляет инфраструктурой, ютуб сша платит за использование этой инфраструктуры. Ютуб сша отдаёт 80% выручки в счёт ютуб ирландия за использование инфраструктуры (И имеет ещё свои издержки ввиде какого-то персонала). останется из этих 50млрд один и они с него заплатят. а 49 будет в Ирландии и с них тоже заплатят, но не 15%
avatar
Игорь Кашин, это в России так прокатит но не в USA, уверен в этом.
От-5% до-10% прибыли у мировых контор ожидаю. Трамп не зря не признавал этот закон — давал им зарабатывать. 
Это мой взгляд.
Александр Боряев, это так работает уже много лет и больше всего пилят не российские компании, а те самые американские. 
avatar
Игорь Кашин,  Да пилили до этого закона. У нас то пилить продолжат как и раньше, а вот внутри стран G7 уже нет на мой взгляд. 
они хотят заставить корпорации платить гарантированную разницу между 15% и той ставкой налога которую платит корпорация по «юридическому адресу».
То есть если компания зарегистрирована в локации с 7% налога на прибыль — ей придется заплатить 15-7=8% в страну где этот доход получен
Кристофер, осталось только посчитать какая часть дохода получена в стране. Бизнес в стране может генерит выручку, но приносить убыток (например, агрессивно вышли на рынок и маркетинговый бюджет огромный или это страховая компания, которая осознанно работает в ноль или минус, типа как Lemonade это делают сейчас). 
avatar
Игорь Кашин, тут два аспекта.
1. Если корпорация заплатит налог по низкой ставке в своей локализации — то доначисление как минимум произойдет по имеющимся данным
2. Преследование налоговых уклонистов на Западе развито, особенно в США — причем методы там используются вполне знакомые, как например РФ использовала в деле Юкоса.  
Так что если будет нужно чтоб корпы поделились — их зажмут в тиски.
Тут скорее возникнет вопрос раздела «добычи» между странами. Чтоб одна большая страна не урвала по максимуму.
Так что корпорациям придется договариваться с правительственными чинушами и тп.

Кристофер, если бы там были методы — не было бы проблемы
avatar
Игорь Кашин, их и не будет. тут же не вопрос одной страны
тут вопрос — как они будут по очереди доить корову
тем более наступают не простые времена 

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн