Блог им. kurd

Правда ли, что Россия сказочно богата, а россияне беднее немцев потому, что их обкрадывают?

Правда ли, что Россия сказочно богата, а россияне беднее немцев потому, что их обкрадывают?

Да
Нет
Всего проголосовало: 93

На улицах Питера более 75% отвечают «Да».
Даже после признания, что номинальный душевой ВВП Германии почти в 5 раз больше России.
★1
22 комментария
1. крепостничество — это не просто обкрадывание
2. крепостные забивают и тут может ввп стать и в 10 раз уевее
avatar
Если россиян не обкрадывают, то почему газ, лес, металлы, нефть идут из России в Германию, чтобы там работали заводы, производящие БМВ, Мерседесы, Эплы и прочие товары которые пртом экспортируют в США, а не наоборот?🤔🤔
Сергей Нагель, А в чём воровство? Ресурсы то за деньги продаются
avatar
Сергей Нагель, 18:29 а мой список литературы не даёт тебе ответа? Сейчас не хочу влиять на результаты, но загляни как-нибудь.
Сергей Нагель, потому что вместо Мерса получается ВАЗ. В лучшем случае. А килограмм ВАЗа отчего-то дешевле килограмма мерса. 
avatar
SergeyJu, потому что не создаются условия по строительству тут высокотехнологи заводов
Сергей Нагель, почему каждый дурак не может поступить в МГУ? Потому что ему не создают условий. А надо «создавать условия» для неумех и лодырей? Один директор мне сказал, что главная проблема при найме рабочей силы на его завод — чтобы не пил на рабочем месте и не крал. А уж квалификацию наберет. 

avatar
SergeyJu, а все неумехи и лодыри? А может этому директору предложить рабочим зарплату тысячи в три евро и не брать алкашей?
Сергей Нагель, неумехи и лодыри не все. Но и 10% воров среди работников достаточно, чтобы завод обанкротить.  А средняя заработная плата определяется не хотелками мечтателей, а реальным рынком.  


avatar
SergeyJu, заработная плата определяется соглашением сторон, а не рынком.  Если вы хотите платить 15 тысяч рублей то «хотелка мечтателя» -это желание получить за эти деньги выпускника МГУ с десятилетним опытом работы и не злоупотребляющего бухлом. Если вы готовы платить 3000 евро, то к вам приедут на работу и из страны с более квалифицированными кадрами, чем Узбекистан. И будут реально пахать за эти деньги.
Сергей Нагель, чушь. 
Ни один директор не станет раздувать фонд заработной платы ради того, чтобы на позиции кладовщика или кассира или плотника нанять человека с зарплатой в 10 раз больше, чем уровень оплаты труда в месте расположения завода. 
А уникальных спецов мало и им не станут платить как рядовым. И реально платят неплохо. Иначе сманят.
Если Вы не знаете, что существует рынок труда — так поучитесь. Еще Карл Маркс прекрасно это понимал и описывал. Мир меняется, но базовые концепции остаются.
avatar
 Как без вмешательства узнать ход опроса?
Не найду кнопки.
Пора заканчивать с этим популизмом и трезво смотреть фактам в глаза.
Экспорт в лучшие годы был 500 млрд долл, сейчас 300-350 млрд, что дает 2400 долл в год на человека. Прямо скажем, что не фантастическая сумма
Чтобы жить сказочно богато с сырьевой моделью, нужно, чтобы население было как в Катаре или ОАЭ.
avatar
Дилетант, Ну объясните тогда, как такие страны, как Швеция умудряются находиться в топе стран по ВВП на человека, при этом не обладая нефтью, газом, редкими металлами и прочим? Вам не кажется, что кто-то серьезно обкрадывает россиян?
Вася Пражкин, вопрос не в наличии нефти и газа, а в промышленности, позволяющей создавать товары высоких переделов с высокой добавленной стоимостью.
У шведов такая промышленность есть + развитая сфера услуг как производная от сильного платежеспособного спроса населения. 
avatar
Вася Пражкин, 19:19 тебе тот же совет, что и моё 18:43 для Нагеля.
Читай историю мировой экономики.
Кто проголосовал «нет» — напомните мне, пожалуйста, сколько за доллар давали в 2000-м?
Итог почти двухчасового опроса на 20:19. В С-Л большинство 63.5% солидарны с уличным большинством 75% в экономической безграмотности.
Душевой ВВП РФ — сумма благ, произведённых СРЕДНИМ росиянином за год. Никакие «кражи» не могут уменьшить сумму, но только повлиять на её распределение.
Самый хитрый вор не украдёт того, что россиянин не произвёл.
Самая справедливая делёжка оставит россиянина в 5 раз беднее немца.

Друзья, ну прочтите хоть что-нибудь из этого очень короткого списка.

1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена. Из опыта ЮВА следует, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.
5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».
6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Как Север в 1861-65 воевал против Юга за протекционизм, чтобы США стали лидером индустрии.
7) Джон Перкинс «Исповедь экономического убийцы» — как Запад старается удержать отсталые страны поставщиками дешёвых ресурсов.

Знание — сила!

Юрий Романов, 21:05 на самом деле, всё ещё проще. Погибель отсталой советской промышленности — результат демократического выбора россиян в пользу хорошего и дешёвого импорта.
Скажи кому: покупай российское. — Ага. пусть сначала сделают дешевле и лучше импорта. А пока — все деньги на поддержку чужой промышленности.
Никакой инвест климат не заманит частные деньги в базовые отрасли: станко-, приборо-, машино-строение. химпром, электронику. Конкуренция мировых лидеров индустрии давит всё на корню.

Деньги в РФ валом валят в торговлю, природные ресурсы, где нет такой конкуренции мировых лидеров. И не боятся никакого «неуважения к собственности».
Rostislav Kudryashov, 
В С-Л большинство 63.5% солидарны с уличным большинством 75% в экономической безграмотности.

А ты ожидал, что будет иначе?
avatar
Юрий Романов, 
Ресурсы России отдаются в европу за копейки

Вы в слове «Китай» сделали 5 ошибок :D
avatar
Два экономиста скачут по пpеpии. Один дpугому говоpит:
— Джо, деpжу паpи на сто доллаpов, что ты моё говно не съешь.
— Съем, — отвечает тот.
Поспоpили. Джо съел, первый экономист выложил сто доллаpов.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя, он и говоpит:
— Билл, деpжу паpи на сто доллаpов, что ты моё говно не съешь.
— Съем.
Поспоpили. Билл съел, Джо выложил сто доллаpов.
Скачут дальше. Вдpуг Билл говоpит:
— Джо, сдаётся мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись.
— Нет, Билл, мы увеличили ВВП нашей страны на 200 долларов и создали два рабочих места!

Больно лукавый это показатель. Тем более Вы ещё и без паритета берете. 
Наговаривать на народ- мол ленивые-неспособные? да нет. Много и талантов и работает средний россиянин существенно больше часов в неделю чем голландец. и нет у него сиесты как у какого ни будь итальянца
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн