Блог им. GoldRose

Экспорт нефти ОПЕК вырос на 1 млн баррелей в сутки в мае

Экспорт нефти ОПЕК в мае подскочил на 1 миллион баррелей в день (баррелей в сутки), в то время как группа ОПЕК + в этом месяце начала ослаблять сокращение добычи на 350 000 баррелей в сутки, сообщила в понедельник компания Petro-Logistics.

На встрече министров в начале апреля группа ОПЕК + решила постепенно возвращать на рынок более 1 млн баррелей в сутки в период с мая по июль.

Решение, принятое в начале апреля, свидетельствует об уверенности лидеров альянса ОПЕК + в том, что рынок сможет поглотить такой объем предложения, поскольку программы вакцинации ускоряются и люди начинают больше путешествовать. ОПЕК + и все аналитики ожидают, что мировой спрос на нефть резко вырастет во второй половине 2021 года и почти достигнет докризисного уровня к концу четвертого квартала этого года.

В конце апреля Goldman Sachs заявил, что ожидает, что в ближайшие шесть месяцев мировой спрос на нефть достигнет «самого большого скачка спроса на нефть за всю историю». Инвестиционный банк ожидает, что спрос на нефть вырастет на 5,2 миллиона баррелей в сутки в течение следующих шести месяцев.

Несмотря на недавнюю медвежью обеспокоенность по поводу кризиса COVID в Индии, ОПЕК, инвестиционные банки и Международное энергетическое агентство (МЭА) с оптимизмом смотрят на то, что мировой спрос на нефть в этом году резко вырастет.

МЭА заявило на прошлой неделе, что избыточные запасы нефти в прошлом году были почти исчерпаны, отметив, что «увеличивающийся разрыв спроса и предложения прокладывает путь для дальнейшего ослабления сокращения поставок ОПЕК + или даже более резкого сокращения запасов».
1 комментарий
не пойму — Маск уже не похоронит нефть?
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн