Блог им. quazar

Арбитраж страсть порочная, но важно торговать то, что предсказываешь!

    • 27 мая 2021, 10:32
    • |
    • bozon
  • Еще
Специально для начинающих дельта-хеджеров и всех разочарованных в покупке волатильности опционщиков.
Если выгодная Вам историческая волатильность измеряется, например, днями, то и дельту хеджировать тоже надо раз в день. Иначе Ваш дельта-хедж может стать неполноценным (недоделанным) ввиду отсутствия достаточной коррекции на неслучайном (трендовом) рынке.
Иными словами нельзя просто так свернуть четыре 15-минутные свечки в одну 60-минутную в терминах волатильности, рынок должен быть случайными для этого. И вообще опционы не уводят трейдера от направленной торговли на турбулентном рынке, а комиссионные и спреды делают их разорительными.
Всем профита и, как написано в одной умной книжке, торгуйте то, что предсказываете, и предсказывайте то, что торгуете!
★1
23 комментария
Раз пять прочла, честно стараясь понять, но видимо медленно восстанавливаюсь — не поняла. Все спорно, кроме меткой цитаты из Ильинского в конце )
avatar
tashik, можно и «на пальцах»: если на 15-минутках историческая вола 30% а на дневках 45% и Вы купили по 30-ой, то для реализации арбитражной прибыли нужно хеджировать дельту 1 раз в день, а не каждые 15 минут. Иначе Вы глушите свою «правильную» дельту на трендовом рынке и «недозарабатываете» на слабых коррекциях.
avatar
bozon, это-то понятно. Непонятно, зачем так с собой )
avatar
tashik, что «с собой»? Онанизмом заниматься?)))
Ну не знаю, у всех свои порочные страсти в жизни:))
avatar
bozon, опционный онанизм — на… би себя сам, ага )))
avatar
Если хеджировать дельту «по времени», то боюсь, что как бы вы ни считали вола — хедж будет так себе. И тут мы, да, упираемся в верность прогноза, хедж не спасет.
avatar
tashik, а если Вы маркетмейкер и Ваш дельта-хедж — это «вторая нога» Вашего спреда?
avatar
bozon, если вы маркет-мейкер, у вас есть модель, в рамках которой вы гамма-скальпите, равняя дельту тем самым. У вас своя дельта, своя гамма, своя траектория накопления дневной волы. И действия по выравниванию позиции привязаны к модели. И наверное в ней длинная вола и короткая по-разному хеджируются. И такая всякая кама-сутра )
avatar
tashik, всё равно не спасает, даже сутра:))
… значит Ваш временной период не день, а 15 минут или меньше.
avatar
bozon, может и меньше, а может и больше
avatar
tashik, ну можно вообще дельту не хеджировать весь срок, и тогда… как это отразится на параметрах модели для гамма-скальпинга?
avatar
bozon, а можно гамму скальпить, а дельту при этом не менять? )) Возвращаясь к Ильинскому: у каждого цена своя. Один утром проснулся и решил дельту не хеджировать в своей продаже — для него стрэддл по его справедливости стоит 0. Человек предполагает, как говорится, а дальше как получится. Тоже модель, почему нет. В реальности будет так, как будет )
avatar
tashik, интересно!
— когда модельная вола=0, АТМ-стреддл хеджируется на всю сумму хеджа в тренд, и если цена будет бултыхаться на месте — счёт будет быстро распиливать;
— как такую модель сравнивать с рыночной IV?
avatar
bozon, я другое в виду имела все-таки. Но про то, о чем Вы — Ильинский рассказывал в одной из лекций, когда у них там в банке один гений решил, что будет делать хедж по такой модели, как Вы описали. Математически там он объясняет, почему это так себе история в итоге. Перевести это (количество пересечений страйка ценой за время T до экспирации) в единые координаты с IV я затрудняюсь в силу бедности моего матаппарата. И я не понимаю откуда там — в такой реальности — улыбка возьмется, и зачем она там нужна вообще.
avatar
tashik,
— «улыбка» нужна всегда чтобы сравнивать полученный финрез с рыночными ценами, например, для его фиксации опционами (хотя зафиксироваться можно и фьючерсом);
— если мы пришли на рынок чтобы заработать, то нам по-любому нужна модель, отличная от рыночной — это часть нашей прибыльной стратегии;
— при реализованной воле=0% нашу позицию пилить не будет, а на тренде мы хорошо заработаем, так что модель рабочая, нужны только правильные параметры для модели (нужно определять участки цены, где цена долго и волатильно стоять не будет).
avatar
tashik, на этом часто критикуют эффективный рынок — если бы все участники знали всё и располагали всей информацией, то торговли не было бы, так как у всех была бы одна цена на… облигацию. 
avatar
bozon, очевидно, что модель в таком случае должна двигать «улыбку» как-то по дельте. Этот направленный дельта — P&L можно отразить через вега-P&L: заработали на дельте (считай по веге) — кратно понизили АТМ-волу для купленных и повысили для проданных, ударились об чужую заявку — зафиксировали. Но как отразить временной распад дельта-P&L в подобной модели?
avatar
bozon,… и как должны гнуться края «улыбки»? И сохранится ли колл/пут-паритет?
avatar

Бывает лежишь на диване и вдруг звонок: «Вася ты сына забрал?! Хлеба купил?! Завтра мама приезжает, ты не забыл?! Что ты молчишь?!»

А ты не Вася, ты Коля, и на душе праздник!!!

avatar
bocha, 
avatar
bocha, – Поздравляю, ваша жена беременна.
– Вы серьёзно? Этого просто не может быть, я был осторожным.
– Знаете, это как на дороге. Вы осторожны, другие – нет.
avatar

1) Почему думаете, что рынок «достаточно неслучайный», чтобы нельзя было свернуть 4 свечки в одну путем домножения на 2?

 

2) Невозможно знать волатильность, измеренную на дневном таймфрейме.

avatar
 И вообще опционы не уводят трейдера от направленной торговли на турбулентном рынке, а комиссионные и спреды делают их разорительными.

«Я всегда, Айсман, считал вас приличным человеком, а сейчас имел возможность ещё раз в этом убедиться !»
avatar

теги блога bozon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн