Блог им. AlexandrE

Акрон - заметки на полях 2020

Химические удобрения на коне. Мировые цены на еду и на удобрения растут, Акрон вместе с Фосагро имеет отличные перспективы. Обе компании мне нравятся больше, но Фосагро я традиционно отдавал приоритет как более дешевой. Теперь Фосагро сильно переоценилась, время подробнее рассмотреть Акрон.

Годовой отчет.

Полным ходом идет реализация инвестиционной программы до 2025 года, это вместе с высокими ценами на удобрения должно дать со временем хороший рост выручки. Задачу себе ставлю: покопаться в проектах инвестпрограммы и спрогнозировать, как после капексов повысятся производственные показатели и выручка.

На Россию только 20% выручки. Т.е. девальвация рубля будет только в плюс.

Дивиденды платит стабильно, в т.ч. за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Хотя в прошлом и этом году отмечено снижение, т.к. на капексы надо много денег, и дивы платились в т.ч. в долг, который прилично вырос. Долговая нагрузка пока еще приемлемая, меньше 3 Ебитда. Но большая часть в долларах, это нужно учитывать.

Отчет МСФО. Баланс.

Подросли внеоборотные активы – результат инвестпрограммы. Оборотные активы хорошо растут. Нераспределенная прибыль сократилась. Картина растущего бизнеса, пока в долг.

ОПУ. Незначительный рост выручки (у Фосагро результат повеселее). Себестоимость растет быстрее, непонятно из-за чего точно (в отчете видно сильное увеличение по Прочим материалам), вот это не очень хорошо. Валовая прибыль сократилась. Финансовые расходы 13 ярдов – бумажный убыток из-за курсовых разниц утащил чистую прибыль вниз.

Движение денег. Операционный денежный поток немного сократился. Финансовая часть: общий отток 7 ярдов, хотя долг увеличили. Смотрим почему: выплата дивов 16 ярдов, еще на 9 байбэк.

1 квартал 2021. Заработали больше валовой прибыли, сократили долг на 5 ярдов.

Подытожу. Акрону на самом деле сейчас не хватает денег, чтобы одновременно платить хорошие дивы и финансировать инвестпрограмму, пришлось набирать долгов. Инвестпрограмма до 2025 года, так что это долгоиграющая история. Не хотелось бы покупать бумагу и ждать годами переоценки, как это было с Фосагро. При этом Акрон относительно Фосагро все еще дороговат.

Вывод: инвестиционная история долгая, на годы бумагу покупать не хочется, тем не менее буду мониторить постоянно и искать точку входа, заодно изучать инвестпрограмму и прикидывать будущие показатели.
Возможна также спекулятивная тема, под хорошие дивы по результатам 2021, они наверняка будут выше текущих.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.1К

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн