Блог им. ashutkin

Продажа опционов. Технический вопрос.

Друзья, прошу извинения за простой вопрос, но брокер не смог мне дать на него ответ, или я его не понял.
Предположим, что я продаю опцион, не имея его. Затем цена начинает идти против меня и доходит до убытка. Когда мне закроют позицию и зафиксируют убыток? Ведь тот, кому я продал может не ждать дня экспирации, а провести экспирацию раньше.
★1
27 комментариев
Риск исполнения опциона (вторая сторона не ждет экспирации) действительно есть. На рынке бывает посреди дистанции исполняют опционы.

Что касательно первой части, вы сейчас спрашиваете об уровне маржинкола. До какой степени свободных средств вам дадут пересиживать убыток. Чисто теоретически, пока не остается ~60%  средств. Но с нашими броками в этом моменте включается индивидуальность. И могут закрыть очень быстро, как только свободных средств перестанет хватать. 

Так же нужно помнить, что за N дней до экспиры целый ряд броков взвинчивает ГО под опцы и с большой долей вероятности вас прикроют. Но честно сказать, какое именно ГО будет с проданным опционом у обычного пользователя и обычного брока я не совсем в курсе.
avatar
Андрей К, я и имел ввиду, то что вы написали в первом абзаце. Теперь буду знать, что проэкспирировать мне его могут в любой момент. А что при этом произойдет, у меня откроется убыточная позицию по фьючерсу? (Ну то есть я же обязан поставить ему фьючерс по определенной цене)
Андрей Ш., продаю опционы каждую неделю с 2017 года, много раз опционы заходили в деньги. Более того, даже иногда в деньгах продаю. Продавал в Открытии, сейчас продаю в ВТБ. На нашем рынке ни разу досрочно не исполняли ни там ни там.
Дмитрий К,  я исполнял досрочно  опционы сбера, в 2018 г.
Дмитрий К, мне раз в месяц-два исполняют всякую мелочевку, поэтому уверенно ответил. Сидишь, никого не трогаешь и в клиринг ба-бах трейды прошли. Приходится оперативно вмешиваться в позы. И хорошо, если исполнение запросили действительно в деньгах, тогда как правило другие ногы копейки стоят и там есть время подумать, что делать и надо ли вообще что либо делать.
avatar
Андрей Ш., да, открывают фьюч по цене страйка. Со всеми вытекающими. Далее все очень индивидуально разворачивается на много сценариев: есть ли у вас деньги на него, нет ли денег, если нет денег, если ли деньги на других счетах и тд… Тут действительно надо собаку съесть, чтобы на все нюансы ответить.
avatar
Андрей К, все, теперь все понятно. Спасибо)
Андрей К, если буквально понимать вопрос — судя по всему автор не понимает, что у нас на срочном рынке каждый день клиринг происходит. И убыток ему будут фиксить каждый день. 



Дмитрий К, насчет «убыток ему будут фиксить каждый день»
А если сегодня убыток, а завтра цена вернется к старому значению, тогда как?

 

Андрей Ш., в том то и суть маржируемых контрактов, что каждый день тебе либо зачисляют положительную вариамаржу, либо списывают отрицательную.
Это же базовый момент, как без понимания этого лезть в ПФИ???

Чо, правда брокер не рассказал, как все работает??? чо за брокер такой сволочной???
Дмитрий К,  когда позвонил брокеру, там девочка какая-то взяла трубку. Ну видимо либо неопытная, либо мы с ней не поняли друг друга.
Про маржу я знал, просто не знал в какой момент проэкспирируют и откроют убыточную позицию по фьючу. Теперь вот знаю, что это может произойти в любой момент)
Андрей Ш., в случае продажи опционов логика выгоды в том, что БА либо на месте останется, либо не пойдет против тебя. А если БА пойдет против тебя, это будет плюс минус равнозначно тому, что открыл позу в БА.
Туту уже не важно, исполнят раньше времени, не исполнят, убыток все равно будет плюс минус такой же.
А если пересиживать убыток собрался в расчете на возврат цены, тогда разницы тоже нет, в чем пересиживать, в самом опционе, и в опционе, превратившемся в тыкву (во фьючерсе). Если высидишь убыток, не важно в чем, премия от проданного опциона то все равно у тебя в кармане останется.
По поводу ГО аналогично, тут на ресурсе полно любителей лотереек — покупателей опционов на все депо — они вечно ноют, что их закрыли из повышения ГО, и все лотейки вместе с депо сгорели.
Это не относится к проданным лотерейкам, на них сразу ГО будет, как на БА. Поэтому сильно много их не продашь.
Соответственно, прикроют позу в зависимости от брокера, в ВТБ например твои убытки копить не будут, сразу порежут, как в минус уйдешь.
В Открытии дождутся, когда от депо останется 20%, и потом порежут позу

Дмитрий К, а я кстати не знал, что при продаже  опциона, ГО будет, как на БА, теперь и это буду знать. Про логику продажи знаю. Мне просто очень понравилась стратегия «Бычий колл спрэд», когда покупаем Call c ближним страйком, и продаем Call с дальним страйком.

Но перепродав свой купленный Call, я остаюсь с незащищенным проданным колом. И вот думал, что с ним можно сделать, теперь понимаю, что особо-то и ничего не сделаешь...

Экспирации будет только если опцион глубоко в деньгах. Раньше это не имеет смысла, и в особых убытках вы точно не будете.
Что значит продали не имея его? Опцион, аналогично фьючерсу, это договор между продавцом и покупателем.
Если вашего ГО не хватает — когда принудительно закроют, см. правила брокера.
avatar
3Qu, под «продал, не имея его» я имел ввиду продать право покупки/продажи.
где то тут было расчет что голый опцион математически не выгодно эксперировать раньше срока
 но если опцион часть болел сложнойкой конструкции то его не исполняют а продают… это технически проще
 как верно заметили тут разве что глубако в деньгах, когда просто в стакане ушла ливидность
Вроде российские брокеры не проводят экспатриации раньше положенного. У нас американская система, в день экспирации все и проводится. Это в Европе можно подать заявку на исполнение раньше ИМХО
avatar
Mantis, досрочное исполнение у нас возможно
avatar
Mantis, это не так.
avatar
Mantis, в Америке покупатели постоянно подают заявки на исполнение ,  в любое время, когда захотят, но при условии, что опцион в деньги зашел.
Обычно процентов на 5 в деньги заходит, и исполняют, но не всегда

Mantis, 
У нас американская система, в день экспирации все и проводится. Это в Европе можно подать заявку на исполнение раньше ИМХО
 все наоборот… Именно Европейские нельзя досрочно исполнить… Но это просто раньше так было, сейчас почти везде американский тип опционов…
Mantis, наоборот

попрактикуйся в опционах на брент, они дешевые, по 1-2 контракта разных страйков (через 2-3 страйка)
avatar
У нас Европейский тип опционов
Георгий Харитонов, у нас американские опционы…
Георгий Харитонов, у нас американский тип — везде А перед страйком в названии
avatar

теги блога Андрей Ш.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн