Блог им. 72611687

Деньги из воздуха или байка о 100 долларах (avanturist)

Из рубрики «Перечитывая Авантюриста».

Сижу себе на кухне, никого не трогаю, примус починяю… Нет, не так. Это по классике, а я сижу по-простецки, что означает, что консервный нож в моей руке, и банка кильки в томатном соусе, призывно поигрывая боками, возлежит на моём столе. Солнечные лучи, бликуя, по-молодецки ощупывают мои окна. Поддавшись чувствам, где-то рядом надрывается соловей. Вовсю цветёт весна…
Но как же стремительно летит время! Уже никто не помнит, что в Союзе эту самую кильку называли «красной рыбой» (а некоторые называли, что мне не нравилось, братской могилой). Да что там какая-то килька, уже и самого Союза никто не помнит! Об чём вообще я веду речь? Признаться, я и сам толком не знаю, уверен только в одном, что нахожусь на лучшем трейдерском ресурсе рунета. Сюда и пишу. Изредка приходя в сознание :-)

ГА
Далёкий 2007-й год. Тогда я был ещё молод и память моя была остра. На просторах рунета внезапно появился тот, кого ждал весь мир. Мессия. Неогранённый алмаз. Появился он на форуме тогдашнего «Росбалта», и просмотры сразу взлетели в разы. Недолго думая, этот алмаз организовал свой сайт, и поскольку он был под ником — avanturist, то свой сайт так и назвал — Глобальная Авантюра. Так родился легендарный форум Рунета, равного которому я до сих пор так и не обнаружил -  Глобальная Авантюра.
Глянем, что там пишут по этому поводу шакалы ротационных машин:
Форум Глобальная Авантюра  — один из самых популярных форумов Рунета. Был основан 1 апреля 2008 года Михаилом Муравьевым aka Авантюрист. На форуме обсуждаются и широко освещаются проблемы экономики, политики и т.д.

Удивительно, но не врут. Всё именно так и есть. Талантливый паренёк из Томска реально взорвал интернет. Я хорошо это помню. Кипели страсти. Бушевали мордасти. Петрова и Боширова тогда ещё не было. И незачем было вспоминать Везувий, когда он был прямо под вашим носом. Никто не помнит, что там было тогда по телеящику, зато все помнят, что был такой Авантюрист… В свои тогдашние 33 года он смело мог баллотироваться на пост президента страны. Тем удивительнее, что, влюбив в себя полстраны, наш Авантюрист внезапно охладел к политике, и уехал танцевать танго в Аргентину. Это по официальной версии. По неофициальной (то бишь моей) он был немедля привлечён в нужный кабинет, работающий на благо страны, где и трудится по сию пору. А вы как думаете? С чего это вдруг Россия так взлетела во всех плоскостях и ипостасях? Явно это дело рук Авантюриста, нисколько в этом не сомневаюсь. Со времён Пушкина подобные таланты лично мне не попадались :-)

Но хватит предисловий, вернусь к заголовку. Это была лишь одна из историй, рассказанных Авантюристом в те далёкие года.  

*-*-*-*-*-*-*

Деньги из воздуха или байка о 100 долларах

Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.

Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.
По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.

А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой – что в США, что в Японии, что в России.
(avanturist)

— — — — — — - 
Изысканный слог, незабываемые образы, прекрасное знание экономики... Вот как надо просвещать наш народ финансовой грамотности. Авантюрист был бы первым, кому я поручил составить учебник для общеобразовательной школы. Да и нашим министрам финансов, похожим на Кудрина, не мешало бы подучиться!

Вот аватарка Авантюриста в те времена (многие вспомнят, а некоторые даже вскрикнут):
Деньги из воздуха или байка о 100 долларах (avanturist)
Авантюрист, вернись!

P.S. Народилось новое поколение, которое не слышало про Авантюриста. Для них (и не только) скидываю ссылку на Избранное - Весь Авантюрист в одном месте (avanturist.pdf).

★3
12 комментариев

Золото не тускнеет!

 

Напомню еще из той же серии Хочу весь мир и еще 5%. Тоже многое в голове по местам расставляет.

avatar
У кого есть свежая инфа про Авантюриста — делитесь. 
Следующим постом я дам ссылку на его архив, но этого мало. Где сам Аван? Куда он подевался? Колитесь, кто знает.

Аван, как он есть
Каракольский, как он говорил — уехал в южную Америку, учить или учиться танцам
avatar
sn1, и все в это верят. Энштейн забросил физику и пошел играть на кларнете. Менделеев заинтересовался разведением кроликов…
Наподобие истории проскальзывали. Не удивлюсь если от авантюриста. Забыли добавить. И видим что все идет к коллапсу. И решили помочь еще 10 000 долларов. В общем все верно. Только один ньюанс. Чтоб коллапса небыло решили создать единую валюту. Привязали дверь к бревнам и поплыли на другие острова. Чтоб обменять на двери кокосы. А насчет что в стране хорошеет. Вот как раз таки куча самообслуживания. Из промышленной вернулись в аграрную страну
Благодаря нормам резервирования, которые изобрели лет 100-150 назад, из 100 в лучшем случае можно сделать 500.

Но механизм относительного роста цен на дома именно такой – что в США, что в Японии, что в России.

Несмотря на рост денежной массы в РФ за 10 лет почти втрое, цены на недвигу в среднем по стране не росли вообще (данные росстата), а кое-где вообще падали в номинале. Только в прошлом году подёргались, и то опять же — в избранных местах и на господдержке.
avatar
Денис Г., просто песня в недвиге спета, если б не искуственная накачка рынка ипотекой и капиталами цены на бетон остались бы на уровне начала 2020.
Только до конца непонятно, что же в итоге самый надежный актив в этой ситуации — 100$ или дверь?
Антон Иванов, имхо, конечно, но мне представляется, самый надёжный актив, это — ВС РФ. 
Я помню эту картинку)
Зашла на этот форум, там фсё так сложно. Здесь несколько попроще и привычнее. 
Про 100 баксов супер!!!!   Эт прям сегодняшний день.  
Авантюрист вернулся
www.youtube.com/watch?v=ydSoWXRUt-o
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн