Блог им. Zavi

От валютной политики ЦБ волосы встают дыбом

Читаю новости о маниакальном стремлении ЦБ ослаблять рубль

и волосы дыбом встают.

Где экономисты, где финансисты? 

Из-за того что мировые цены в 1.5 раза выше внутрироссийских,

у нас решили сократить экспорт. на этот раз добрались до бензина 

«Российские власти готовятся полностью запретить экспорт бензина, чтобы остановить рост внутренних цен на топливо, которые стремительно приближаются к рекордам 2018 года.»
 
Так после этого, после ослабления рубля из-за снижения валютной выручки будет ещё хуже.

Тогда мировые цены вообще в 2 раза будут выше внутрироссийских.

Как ЦБ скупал огромные объёмы долларов на рынке, так и продолжает скупать, чтобы ослаблять наш рубль. Зачем? Гиперинфляции захотелось?

Давайте пойдём дальше. Давайте закроем часть своих производств, чтобы увеличить импорт и ослабить рубль.

Давайте дальше пойдём. Раздадим фонды и резервы олигархам, чтобы те вывезли все их за границу, поддержав тем самым доллар и ослабив рубль.

Впрочем, зачем мне придумывать что-то? У нас придумают и сделают такое, о чём я даже подозревать не могу.

Итог стремления ЦБ ослабить рубль будет один — внутрироссийские цены всё равно когда-то приблизятся к мировым и из-за этого инфляция в России улетит в космос.
★2
60 комментариев
значит надо поднимать зарплаты уравнивая дисбаланс. но кто же ж в россии с дуба просто так поднимет с 30к до 100к сходу ага щас!!!
avatar
frodox, нас убеждают, что если повысить всем зарплату, мы будем есть не пол буханки в день, а 2 буханки в день и из-за этого инфляция вырастет. Лучше пусть олигархи наживаются. А олигархи-то вот и раскручивают инфляцию, вывозя доллары из России, строя дворцы и т.д.
avatar
Игрь, ты против ЦБ РФ, значит против Путина. Ты не понял, что ты вырос без войны и живешь, получил образование и работаешь благодаря Путину? 
Александр Сережкин, цб РФ подчиняется мфв, то есть пиндостану.  Делай выводы.
avatar
PM, к счастью, в подтверждение вашей версии факты отстутствуют. Зато есть железные факты, свидетельствующие о подконтрольности ЦБ России.
Александр Сережкин, но я получил образование при Ельцине, попробуй ещё раз

avatar
Игрь, причем тут олигархи. Нет такого понятия «лучше пусть». Есть банальное вредительство и тупость Эллочки не даром поставленной над такой махиной в такой позе.

Ну реально, насколько нужно быть деревянной, чтобы выступать перед людьми с зарплатами 20т надев брошь с бриллиантами?  Какая нахрен вменяемая политика, когда ставят такую тетку во главе? Там правит сатана и ровно так, как ему надо.
Брахман Пилорама, вот я и поражаюсь чем они думают там.
avatar
frodox, Поднять зарплаты это усилить дисбаланс: цены просто вырастут так, чтобы съесть этот подъем. Так что, наоборот, снижать зарплаты. Однако, если экономика рыночная, то поскольку зарплата — цена на рынке труда, то лучше вообще не трогать зарплату: рынок сам и разберется.
avatar
Вадим M, это уже устаревшие взгляды.
avatar
Игрь, Вроде, еще не только не устаревшие, но и даже, наоборот, скорее  передовые. Но в любом случае пока не лишены рациональности. А вот советские «повысить зарплату», опровергнуты развалом СССР. Там подняли, народ все порасхватал. Полки пустые. Народ на колбасу СССР и променял. А Вы говорите.
avatar
Вадим M, СССР здесь не при чём.
Здесь другая тема. Рынок с зарплатой сам не разберётся. В других странах тоже установлена минималка не просто так. На минималку равняются и частные компании. Сами они так просто не повысят зарплату.
avatar
Игрь, Смотрите, СССР здесь при том, что высказываются идеи из СССРа — антирыночные. Рынок разберется с зарплатами лучше всех других альтернатив, поскольку зарплата это цена на рынке труда. А с ценами рынок лучше всех и разбирается. Действительно, вы повысили административно зарплату по стране. Но товару то больше не стало. Производительность не выросла. Значит конкуренция за товар приведет к росту цен. И при этом вырастут издержки, значит либо прибыль должна вырасти, либо предприятие закроется. Вот рост цен и обеспечен. А рынок зарплаты повысит как? Конкуренция за работников на прибыльных рынках, либо при росте производительности. Все культурно. Товару больше ведь стало, могут и зарплаты вырасти. Арифметика, однако. Хотя духовности и заботы о людях нет, но они процветают. 
avatar
Вадим M, у нас рынок труда не рыночный. Уволят одного сразу желающих и не один на его место за такую же зарплату.
avatar
Вадим M, инфляция бывает от эмиссии ничем не обеспеченных денег. А от экономии бюджета никакой инфляции не будет.
avatar
Игрь, А деньги в настоящие время ничем и не обеспечены. Они держатся только на доверии. Это доверие и подрывается административным поднятием зарплаты. Инфляция еще зависит и от скорости обращения. А в целом от несоответствия денежной и товарной масс. А вот то что у нас не благополучные рыночные условия — это и есть фундаментальная проблема того, что экономика не растет. Реально страна богаче не становится. Деньги для чего нужны? Чтобы больше благ потреблять. Что произойдет, если у населения их станет больше, а количество благ не увеличится? Что должно измениться? Вот цена легко меняется в строну роста. Вот поэтому надо не зарплаты поднимать, а рост ВВП на душу населения. Т.е. реальный рост благ создаваемых благ в стране.
avatar
Как ЦБ скупал огромные объёмы долларов на рынке, так и продолжает скупать, чтобы ослаблять наш рубль. Зачем? Гиперинфляции захотелось?
 
Как потребителю иностранных товаров, конечно некомфортно это видеть, но в этом есть здравое зерно.

Оно дает 2 фишки:
1. в случае кризиса на рынках, у тебя есть возможность смягчить жесть за счет демпферов. Если бы ЦБ не вышел на рынок в марте 2020, при тех ценах на нефть, мы могли бы легко 100р/$ увидеть на радость многим валютчикам. Но то что покупать начал рано — факт.
2. на долгосроке — избавление от голландской болезни.
Принцип Парето, неее всем нужны дешёвые айфоны и желательно вчера )))
Давайте пойдём дальше. Давайте закроем часть своих производств, чтобы увеличить импорт и ослабить рубль.
Так вот как раз будет наоборот если усилить рубль — то как до 2008 года всё можно покупать за рубежом, а продавать только нефть, но вот не всё нам уже хотят продавать увы… )

Принцип Парето, фонды и резервы уже не знаю туда девать.
Если учесть инфляцию доллара, то сегодняшняя цена 70 дол за бар это по сути 50 дол. Объёмы покупки валюты не учитывают этого.
avatar
Наш цб 😂😂😂
avatar
ICEDONE, 
нет, наш он )))
Посевная однако… а то осенью придётся ныться что хлеб в 2 раза подорожал…
Свой Мужик, посевная уже закончится, когда решение начнут принимать.
Да и резервы под посевную создаются заранее и уже созданы.
avatar
Игрь, заранее в нашей стране? ))) тут зима то приходит неожиданно каждый год, а ты про резервы! )
Свой Мужик, если бы были проблемы у фермеров и агрокомплексов, то они уже подняли бы вой. А так пока только я тему поднял.
avatar
Игрь, пока нету особо видимо, но если будет бенз по мировым ценам будут )
Всем добрый вечер! Пост у топикстартера слишком длинный! Достаточно посмотреть на график доллара к рублю с 1996 года и структуру экспорта-импорта РФ за последние 25 лет и все встает на свои места. Вывод — рубль, это говнюха деревянная. И если бакс — это фиатное говно, то рубль — это точно такое же говно, только в квадрате. 
avatar
Пилат, если не в кубе )
Можно ссылку на новость?
avatar
Игрь,  с такими новостями сложно ожидать укрепления рубля от текущих уровней. 15 процентов валютной выручки — это круто.
avatar
Пост раскачки корабля, забанить ))))
avatar
А вы ждали другого от выпускницы спецкурсов Йельского университета(да-да, тех самых, что закончил и Леха анальный)? Кстати, этот факт старательно вымарывают из ее биографии, но интернет помнит все. Как говорится, на что учили…
avatar
Вот такие хуевые экономисты и финансисты у нас ))
Факт состоит в том, что весной 1996 года за доллар давали 5 рублей, а весной 2021 года  — 75 рублей. «Встали с колен», епт! 
avatar
Пилат, ну и в 96 году норм начальная зп была 3 тыра, сейчас — 30
чё не так-то ?
ТОГДА доллар был более ценнее, сейас — менее.
всё плюс-минус норм.
товарищ масон, почему-то думаем только об индексации зарплат.
А догонять европы и прочий мир — это уже не для нас. 
avatar
Игрь, 
чем догонять-то ?
прибыль алиэкспреса больше прбыли росворужения
и так везде тоскливо
единственное что есть в приоритете это средняя промышленность
товарищ масон, так вот я же пишу 
-укрепление рубля
-борьба с коррупцией и выводом наворованного из России
-приватизация
-сократить неэффективные госпрограммы и госпроекты
-увеличивать минималку ускоренными темпами и т.д…
avatar
Игрь,
1. Укрепление рубля = сокращение бюджетных доходов. Из какого источника возместите выпадающие доходы и в каком объеме?
2. Это уже делается. Достаточно посмотреть статичтику по количеству коррупционных уголовных дел, доведенных до наказания.
3. Приватизация чего?
4. Назовете неэффективные госпрограммы и госпроекты?
5. Увеличение минималки до какого уровня? И каково влияние на малый бизнес и инфляцию, по-вашему станет результатом?
Владимир, укрепление рубля это уже как следствие.
Доходов достаточно. Надо просто убрать лишние распилпроеты.
-Коррупция в госмасштабе это олигархосистема. Ликвидировать олигархосистему это основное и самое главное.
-приватизировать надо Газпром, Россети в первую очередь
-почти все госпрограммы и проекты убыточны, то есть не окупаются в течении 10 лет. Это дороги, объекты спортивные, и прочее. Много чего может эффективно делать частный бизнес за свой счёт. Проект жд дороги в Китай для экспорта угля — это разве нормально?
-минималка должна не просто индексироваться. Сейчас доходы олигархов оказывают гораздо большее влияние на инфляцию, чем доходы всех остальных.
avatar
Игрь, видите ли, все, что вы пишите в настоящий момент не более чем эмоциональные лозунги, не подкрепленные ни цифрами, ни фактами. А без них никуда, потому что в противовес вашей позиции есть другие позиции и мнения. И как рассудить вас и тех, кто не согласен с вами? Только на цифрах и фактах. Вот оно в чем дело.
Владимир, пиши свою статью и доказывай свои мысли.
Здесь никого переубеждать не собираюсь — это бессмысленное занятие.

avatar
Игрь, 
-почти все госпрограммы и проекты убыточны, то есть не окупаются в течении 10 лет.
Я стесняюсь спросить, Вы такую ересь сам придумали или кто-то подсказал?
avatar
Игрь, догонять в чем?
Владимир, в минимальной оплате труда.
avatar
Игрь, в чем экономический смысл?
Владимир, в чём экономический смысл достойной жизни???
Это цель вообще-то экономики да и политики.
avatar
Игрь, 
1. Не вижу связи между МРОТ и достойной жизнью.
2. Достойная жизнь никогда не была целью экономики и политики. Возможно, это было и/или есть целью отдельных политиков и бизнесменов, но исключительно по их личному желанию.
Владимир, это твой мнение.
avatar
Игрь, достойная жизнь не подразумевает тупое увеличение зарплаты, такие действия ведут только к инфляции. Во всех «нормальных странах» выстроен такой баланс доходов и расходов среднего домохозяйства, что вам на руки после получения средних, например в германии 2500-3500 евро останется в лучшем случае 500, остальное разойдется на все ваши текущие расходы от ипотеки до детского сада.

Понимаете? Вы должны, по идее пишите не глупо. Если вам выдать 2500 евро или тете маше выдать 2500 евро, на сегодня, когда у нее накладные расходы не 2000 евро, она с криком «ййеееехууу!!» побежит тарить красную икру и кружева. И так поступит 99.99% населения. После чего наступит коллапс во всех отраслях.

Это так не работает! Сначала поднимают расходы а потом доходы. Вот так работает во всем мире. И если ты классный перец и твои родители купили тебе и хату и машин пару, то ты будешь 2500 евро класть в карман почти полностью, но таких  в «нормальных странах» менее 0.01%
Брахман Пилорама, если сейчас поднять минималку на 10 процентов, то на инфляции это никак не скажется. Это повысит спрос на предметы массового потребления и даст экономике развиваться.
avatar
Пилат, а з/п у тебя какая была в 96 году?) Пздц, как ты инвестициями занимаешься с такими познаниями и логикой.   
avatar
Пилат, неправда ваша, в 1996 году доллар стоил 5500р потом три ноля в 1998 году отрезали. Так что встали и даже прыгнули)
бесплатный новый вид причесона
avatar
Только поднятие зарплат чиновникам и 3 мл силовикам, 4 мл силовикам пенсионерам спасёт Россию
Перманентное удешевление рубля это решение бюджетных проблем простым способом, в конце концов делают то что умеют. То что предлагают критики ЦБ это по сути дела манипуляции с курсом и минималкой ничуть не лучше чем то, что делает ЦБ. Очевидно, что проблемы с экономикой РФ не могут быть решены на уровне управления фин. рынками. Плюсом политики ЦБ является то что она последовательная и предсказуемая, по сути дела направлена на поддержку экспортеров, имеющих рублевые издержки. То что мы не до сих пор не завалили весь мир чипами и автомобилями это вопрос доступа к рынкам сбыта и технологиям, а не к политики ЦБ.
avatar

теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн