Блог им. alexKa

Германия хочет до 2045 стать "клима- нейтральной". За счет нас?

Вчера в новостях было, Германия собирается до 2045 года стать клима- нейтральной, и сравнять количество СО2 выбросов с тем количеством СО2, которое аккумулируется в природе, деревьями и т.д.



Тут на видео с 5:00 интервью с каким то мужичком, отвечающим по данным вопросам в редакции ZDF. Говорит, что дескать Германия собирается переходить на водородную энергетику, и так как в самой Германии слишком мало энергии солнца и ветра, то водород они будут производить в странах Африки, а потом перевозить готовый водород из Африки в Германию. В результате по их же собственным прогнозам, в Германии исчезнет большое число рабочих мест, но оно того стоит, по их мнению.  По моему данный план это чистая утопия, и этим они хотят прикрыть какие то свои другие планы. Например они надеются заставить Россию подписать какие нибудь кабальные соглашения, как во времена Горбачева и Ельцина, и получать по этим соглашениям «климатическую ренту», и жить за счет этого.
Попыткой склонить Россию, как страну экспортера углеводородов к подписанию кабальных соглашений,  можно также расценивать например недавнее приглашение Путина на собрание по вопросам климата. А также постоянное политическое давление нацелено на это же.
Так что как только увидим смену риторики, как во времена Горбачева, то видимо это и будет плохим сигналом.
18 комментариев
Так всё будет в цене, платить в конечном счёте потребителям.
 
А вот то что спрос упадёт это да, просёр  ВПР РФ. Прошляпили, не учли тенденций. Банкротство путинского газового дранг нах вест.
Азат Туктаров, немцы возможно будут в Россию производство переносить, как во времена царей. Они тогда Россию практически колонизировали.
avatar
Так сами цари и были этническими немцами.
avatar
Остап1978, были, и практически вся промышленность немцам принадлежала
avatar
alexKa, Вы говорите о немцах Поволжья во времена Екатерины Великой?
avatar
sergik99, нет, я не знаю как немцы Поволжья связаны с богатыми немецкими промышленниками, но я как то раз смотрел статистику по дореволюционной промышленности, и там порядка 80% всей промышленности принадлежало немцам. За исключением текстильной промышленности, ей в основном русские владели. За достоверность данных я конечно не ручаюсь. Но вот например фирму «красный треугольник» в Санкт Петербурге, которая галоши выпускала, о которой Путин говорил. Это буквально огромный квартал заводских корпусов, построены еще в 1860 году. Немец основал. Обанкротилось только в 2000 х годах, и до сих пор частично работает еще. Это как пример.
avatar
ITER давно уже перешёл в стадию сборки. По данной причине во Франции и Германии запущена программа по закрытию АЭС. РФ если, что участвует в данном проекте.
стандартныйлосеводнадемосчете, ITER это не при нашем поколении, это просто экспериментальный реактор, который даже не будет вырабатывать электроэнергию. На нем будут проводить дальнейшие исследования.
avatar
alexKa, правда несколько иная. Но то, что это экспериментальный реактор на котором будут проводить исследования, это верно. Первые запуски намечаны до 30года.

ПС — заложено ещё четыре площадки. РФ для итеры производит комплектации из расчета строительства 5 единиц. Плюс ЗИП. Кроме металлоконструкций.

Так, что как раз к 50му году…все в принципе сходится.
стандартныйлосеводнадемосчете, Про Францию подробнее пожалуйста.
avatar
sergik99, В конце ноября 2018 президент Франции представил стране обновленную энергетическую программу, ключевым моментом которой является остановка и вывод из эксплуатации к 2035 году 14 реакторов (из 56 существующих) атомных электростанций. Суммарная мощность 900 мВт

Но у Франции большой объем окр в электроэнергетике, и она также активно участвует в разработке реакторов четвёртого поколения, которое идёт по нескольким направлениямо и все это граничит с такими как выше вещами и прочими отказами от угля и тд.
стандартныйлосеводнадемосчете, Суммарная мощность 14 реакторов  900 МВт ?
Да у нас только один реактор 1200 МВт. Может и есть резон закрыть такие французские реакторы. И построить вместо них один, современный

avatar
sergik99, да есть такие у нас… ввэр… а есть и по 35МВт. ПАТЭС к примеру 2020 года постройки) так же к примеру как и во Франции… есть реакторы и по 1400+

Собственно модернизация то это и есть… тем более говна от таких реакторов больше, чем пользы. 
стандартныйлосеводнадемосчете, ПАТЭС это не старье, это новый пилотный проект. СЕть таких локальных станций будет только наращиваться, там правда будут уже новые реакторы Ритм.

Есть конечно АЭС еще по 600, 800 МВТ, еще графито-урановые.
Но новые ВВЭР по 1200 МВТ.

И наши сокращать АЭС не собираются. Правда и наращивать сильно не станут по причине некуда продавать ЭЭ. Да и плутония 239 у нас теперь завались. Все мегаполисы наших партнеров в куски разнести хватит.
avatar
Вот так и создаются небылицы. Мужик на видео, всего лишь сказал, что правительство не осознает всех проблем. Что нужно например положить больше линий электричества, а это всегда проблемы, люди будут против. И что для достижения поставленных целей нужны новые концепции. Например использовать водород, а для его производства договориться Например со странами Африки. Это просто эксперт телеканала, никто из правительства об этом не говорил. Более того, там женщина перед этим называет вероятную причину — выборы и желание забрать голоса у зелёных. Да и кстати, цель немцы ещё в 90 годы определили — 2050 и пока идут по плану, т.е. 2045 — это ускорение всего на 5 лет. Не надо искать того, чего нет… Смешно блин))
avatar
Gravizapa, Если такой эксперт на канале типа ZDF вылезает, то скорее всего такие планы у правительства есть. Точнее это наверное ширма для прикрытия каких то более реальных планов.
avatar
alexKa, Цель — отбить голоса у зелёных на выборах. 
avatar
политика Германии должна измениться когда в Гренландии опять как и тысячу лет назад будут пасти овец, а на Ньюфаундленде будет расти виноград ))

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн