Блог им. Albus

10 картинок дня, или Стареющий Китай

Правительство ввело временный запрет на экспорт гречки из России. Он будет действовать с 5 июня по 31 августа. Давно пора, потому что сакральная для России культура стремительно дорожает.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Статья в Комсомолке, которая будоражит воображение: художники и архитекторы Средневековья вовсю изображали динозавров, хотя наука до их костей на тот момент ещё не докопалась. Откуда они знали как выглядят стегозавры, трицератопсы и другие жители мезозоя, — непонятно. Динозавры вымерли 66 миллионов лет назад, а первые представители рода Homo — люди — появились только 2,5 миллиона лет назад. Возможное объяснение — люди находили кости динозавров и по ним реконструировали их внешний вид. 
10 картинок дня, или Стареющий Китай
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Почему так трудно проложить газопровод из России в Германию. Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Через воды Польши он не проходит, поэтому она — отъявленный враг этой стройки.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
В России за 20 лет сильно сократилось количество банков. Было 1311, осталось 406. Особенно яркой тенденция стала с 2015 года. Основные причины отбора лицензии:
1. Банк выдаёт миллиардные кредиты своим учредителям, а те выводят их за рубеж или финансируют ими свой личный бизнес.
2. У банка недостаточно резервов или собственных активов, а значит при малейшем шорохе он может стать банкротом.
3. Разнообразные нарушения типа «внебалансовые депозиты». Это когда человек приносит деньги в банк, заводит их на вклад и с ним вроде бы даже заключают договор… Но этот договор нигде не регистрируется. Это позволяет банку тратить эти деньги на своё усмотрение.
Отстрел плохих банков — важнейшая причина, почему в России не было банковского кризиса, банкопада за последние нелёгкие годы.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Рост Биткоина в 2021 году ничтожен по сравнению с некоторыми альткоинами.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Китай потихоньку знакомится с демографическими проблемами развитых стран. Его население начинает стареть. На графике число граждан Китая в экономически активном возрасте от 15 до 65 лет.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Вот вам и новый сырьевой суперцикл. И опять из-за роста спроса со стороны Китая. Россия как сырьевая экономика в ближайшие годы будет богатеть и процветать, никаких финансовых кризисов не будет. 
10 картинок дня, или Стареющий Китай

---
Молодые шотландцы в большинстве поддерживают независимость Шотландии.
Шотландцы среднего возраста — фифти/фифти.
Пожилые шотландцы в основном верны Королеве.
Ipsos, Survation, Panelbase, ComRes, Opinium — это разные конторы, которые проводили опросы.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Любопытно, что энергичнее всего у домохозяйств США растут студенческие долги на образование.
10 картинок дня, или Стареющий Китай
---
Что гуглят чаще — вино или пиво? В России чаще гуглят вино. Неожиданно, потому что пшеничных/ячменных полей у нас гораздо больше, чем виноградников. 
10 картинок дня, или Стареющий Китай
 ---
Важно! Ваши лайки и комменты вдохновляют и дальше постить эти картинки!
Мой канал на Ютубе
и блог на Яндексе
★4
19 комментариев
человек приносит деньги в банк, заводит их на вклад и с ним вроде бы даже заключают договор… Но этот договор нигде не регистрируется. Это позволяет банку тратить эти деньги на своё усмотрение.
С брокерским счётом тоже так могут?
Диванный аналитик-практик, на брокерском счёте не принято держать много денег, с бумагами же так не могут — бумаги не у брокера, а в депозитарии!

С денежными остатками — да, что-то похожее — правда, и для денег есть вариант такой же, как и для бумаг — сегрегированные счета — чтобы деньги клиентов хранились отдельно от денег брокера — не знаю, ввели ли это в России везде, как обязательное
кто гречку-то тарит? китайцы штоль ))
Tуземец, японцы тоже покупают. У них популярна гречневая лапша. Соба называется.
Tуземец, Предвыборный популизм.
Никто не тарит. Её так много, что вывозить не успевают.
И до нового урожая всего 3-4 месяца.
По растительному маслу та же история, хранить негде излишки, слух пустили и масло литра по 3-5 растащили по кваритрам, склады разгрузили, оживили экономику.
avatar
Отстрел плохих банков — важнейшая причина, почему в России не было банковского кризиса, банкопада за последние нелёгкие годы.
Главное не выплеснуть младенца.
Что собственно и имеет место быть. Монополизация и концентрация рынка банковских услуг, открывает блестящие перспективы для сговоров (гласных и не очень) и в общем и целом делает банковские услуги дороже. Таково общее правило при снижение конкуренции и уничтожение нишевых продуктов, которыми неинтересно заниматься большим китам.
avatar
Где-то ещё кроме России едят гречку? Вот это новость!
Виталий Козлов, НА первом канале все едят
Откуда они знали как выглядят стегозавры, трицератопсы и другие жители мезозоя, — непонятно.
это всё грибы ))
avatar
У правительства, как всегда, виноваты кто угодно, экспортеры гречки, спекулянты валютой и др. От такой бредятины дар речи пропадает…
avatar
Атом, а кто виноват?
>Россия как сырьевая экономика в ближайшие годы будет богатеть и процветать, никаких финансовых кризисов не будет.

Запомнил этот твит
avatar
а с какими друзьями ты все время здороваешься?
avatar
Запрет на экспорт гречки — глупость!!!

Среднее потребление гречки в России что-то около 3,5 кг в ГОД! То есть ничтожно мало и даже если она подорожает в 2 раза вместо 70 рублей за кг станет стоить 140 люди смогут её покупать, да фермеры в этом году больше заработают и в следующем сезоне больше посадят гречихи, то есть увеличится предложение и цены пойдут в низ.

А теперь из-за запрета фермеры заработают меньше и вообще какой им смысл увеличивать посевы гречихи, если им через год опять не разрешат её продавать за границу по мировой цене?! Правильно никакого, они лучше будут сеять то, что можно продать за границу за валюту, а посевной площади гречихи СОКРАТЯТ!!!

То есть гречки станет меньше и стоить она будет для населения ещё дороже!!!

Государство должно вмешиваться в ценообразование когда ценами манипулируют монополии, но не сейчас, когда цены на гречку и ряд других товаров растут по объективным причинам.

Дайте фермерам заработать и в следующем сезоне получите гречки значительно больше, не заработает фермер и зерна, крупы, мяса и молока в достатке не будет, а значит цены на все будут до небес.
Олег Каширин, могу быть неправ, но наверно основные сливки снимают перекупы, агрегаторы, ритейлеры в таких случаях, а фермерам мало достается от продажи не только гречки
avatar
Виталий, нормально фермерам достаётся, поглядите в хозяйствах сейчас стоят десятками новые комбайны и другая спецтехника. Комбайны сейчас стоят под 30 млн.рублей за штуку.

Были в Ростове? Там все трассы забиты зерновозами со всей России. Зерно идёт на экспорт и это даёт доход фермерам. Дураков уже нет, тот кто работает сам и продаёт. Тонна зерна дорожает сейчас причём в долларах, а в рублях ещё больше из-за курса.

А техника, удобрения и зарплата рабочих все в рублях.

Ну и какой смысл фермеру выращивать гречиху, если её запретят экспортировать? Кто захочет зарабатывать меньше, когда можно тоже поле засеять тем, что можно экспортировать и заработать на экспорте больше?!

Да никто.

Этот бездарный запрет обернётся ещё большим дефицитом гречки в следующем году.

Это такая же тупость как ограничение роста цен на дешёвые лекарства, в итоге их просто перестают производить, а делают дорогие аналоги на которые к тому же ещё и можно поднять цену.

Ограничение роста цены на товар вызванный объективными факторами — бездарный популизм который приведёт к ещё более тяжёлым последствиям.

Обратный пример с сахаром, года 4 назад он стоил под 50 с лишним рублей, ограничений не было, производить сахар было очень выгодно и за 2 последующих года мощности по сахару нарастила так, что Россия полностью ушла от импорта сырья и было даже перепроизводство сахара еще 2 года в России в результате чего цена на него упала почти в 2 раза. Вот как работает рынок.

А сейчас бездари своим запретом на экспорт гречихи просто сокращают её производство в следующем году, что приведёт к ещё большему дефицита и росту цен на неё.
Олег Каширин, согласен с механизмом вами описанном и рад если фермерам много достается все-таки они заслужили, а не только блогерам тиктокерам…
avatar
 люди находили кости динозавров и по ним реконструировали их внешний вид. 

У них миллион лет назад дел других не было?
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн