Блог им. EvgenyAleks

Маржин кол - лучшая таблетка от жадности

Всем добра!

Некоторые, особо хитрые, но ленивые новоиспеченные трейдеры, послушав совета бывалых «не связывайся с трейдингом, ибо это все развод чистой воды!», но ведомые благим желанием приумножить неожиданно возникший капитал, и нежно направляемые тетушкой жадностью, принимают абсолютно здравое решение – не связываться с трейдингом… а заняться инвестированием! Ведь у инвестирования куча плюсов: не надо учиться трейдингу, не надо учиться техническому и фундаментальному анализу, не надо изучать психологию, да вообще – ничего не надо изучать, кроме рекомендаций инвестиционных домов и банков, заглядывая с живым интересом в годовые или квартальные отчеты-презентации эмитентов для инвесторов. И рисков в инвестировании нет никаких, ведь всю работу по анализу делают специально обученные люди с большими зарплатами, на основании отчетов которых работают крупные инвестиционные фонды, да и накосячить в торговле, как при трейдинге, нельзя. Рецепт простой – надо взять список акций «голубых фишек», посмотреть по каждой бумаге текущие рекомендации « купить дешевле тут, продать дороже там, если что – крыться здесь» и вперед – можно создавать свой собственный портфель Баффета. Прямо в понедельник. Желательно до обеда. На все деньги. И дальше просто наблюдать, как зеленеет отчет по портфелю и растет прибыль.

В первые несколько дней молодой инвестор еще испытывает некоторый страх перед возможными потерями, постоянно проверяет свой портфель, переживает за покрасневшие акции, даже задумывается о досрочном выходе из сделки, но предательский рынок выводит все акции в зеленую зону, лишь изредка подкрашивая некоторые из них красным цветом. Суммарная прибыль по портфелю растет, инвест.дома выпускают новые, еще более лучшие рекомендации по уже купленным эмитентам, инвестор начинает строить планы о выходе на пенсию в 35 лет. Спустя некоторое время молодой инвестор перестает чувствовать себя молодым и неопытным, он уже добавляет себе в портфель другие акции, даже не всегда следуя рекомендациям по ним. Чувство страха притупилось, а жадность из тетушки превратилась в статную барышню, которая на общих основаниях помогает инвестору в его дальнейших инвестиционных решениях. И вот уже успешный инвестор на очередной пятничной посиделке за кружечкой пенного в компании с не менее успешными друзьями делится своими достижениями на поприще инвестиций, раздавая попутно советы новичкам, упускающим такие возможности. С радостью демонстрируя свой портфель обнаруживает, что по итогам пятницы портфель немного погрустнел аж на целых 1,5%. «Сегодня же пятница, конец недели, трейдеры фиксируют прибыль, так что можно не париться, а даже немного докупить» — озвучивает уверенный вердикт будущий Баффет.

И да, в понедельник в 10:01, действительно, все акции пошли в рост, но в 10:16 резко развернулись и понеслись распродажи по всему рынку, но инвестор этого уже не увидит, так как его самоуверенность была удовлетворена в 10:01 и дальше вопросов к рынку у нее нет. Повезет, если вечером инвестор проверит свой портфель, но может и отложить это удовольствие на вторник… или среду. Но не будем тянуть и попросим нашего инвестора проверить свой портфель именно в понедельник вечером. Что он увидит? Убыток в 5,5%. МАМА!!! Пульс участился, мысли спутались, пальцы начали судорожно открывать графики эмитентов, одного за другим, везде примерно одинаковая картина. Что произошло? О, вроде в новостях всё объяснили – опять геополитика – неугомонный глобальный предиктор угрожает России санкциями из ада. «Знаем, слышали, уже было, пару дней поколбасит и все вернется на круги своя, а пока можно нарастить плечи по хорошей цене».

На следующий день фронтальные распродажи на 3,5% съедают еще 7% депозита (плечи же!). Опять новости, опять объяснения и уверенность в завтрашнем дне. Ну или, на худой конец, в послезавтрашнем, так как «падать четыре дня подряд без отката рынки не могут!» А на следующей неделе эта же мысль трансформируется в более оптимистичную «падать 8 сессий подряд рынки ну уж точно не могут, потому что это невозможно, так как не может быть в принципе!!!». Следующий этап доказывания своей правоты рынку наступает, когда от прибыли в портфеле не осталось и следа, и называется он примерно так – «по фиг на прибыль, потом отрастет, буду докупаться на дне!». Но на рынке, по закону сообщающихся сосудов, происходит закономерный переход денег от зашедших на хаях в карманы зашедших на лоях и не так давно раздававших на этих самых хаях. И все инвест.дома тут же переобулись в сторону «все плохо, а будет еще хуже, но когда-нибудь будет опять хорошо, правда не известно, когда». В какой-то момент времени у инвестора срабатывает технический стоп и он сам, или с любезной помощью брокера, закрывает все свои позиции, сохранив лишь треть от всех вложенных ранее средств на брокерском счете.

Этот инвестор еще никогда не сталкивался с 40% падением рынка. Он остался у разбитого корыта, с расшатанной нервной системой, в чудовищной депрессии. И да – рынок тут же развернулся и пошел интенсивно отрастать. Но уже без инвестора. Он разбит и подавлен. Он не может совладать с собой и опять открыть позицию, хотя покупать на лоях – это самая лучшая и своевременная инвестиция для настоящего инвестора.

(Я не удивлюсь, если ты, уважаемый читатель, в какой-то момент узнал себя в этой истории. Если у тебя было что-то подобное – расскажи в комментариях – это очень интересно. А я свою историю подробно изложу в следующих публикациях.)

Что же произошло? А произошло все то же самое, что, якобы, может произойти только с трейдером-новичком, но никак не с инвестором. Полный набор ошибок в сделках, вызванный отсутствием навыков технического и фундаментального анализа, понимания психологии торговли на рынке, понимания рынка в целом, спешки, дисциплины, самоуверенности, жадности и, конечно, гордыни. И именно для таких трейдеров/инвесторов на рынке работает железное правило – рынок ходит от маржин кола до маржин кола. И утверждение, что инвестор ничем не рискует – является заблуждением невежд.

Берегите свои депозиты и всем хороших выходных!

PS: Если Вам интересно то, о чем я пишу, то буду рад Вас видеть на моем Телеграмм-канале @ThePearlDiver.
★2
13 комментариев
На следующий день фронтальные распродажи на 3,5% съедают еще 7% депозита(плечи же!). 

И утверждение, что инвестор ничем не рискует – является заблуждением невежд.

Рассказ получился про трейдера-спекулянта, а не про инвестора.

При покупке активов исключительно на свои/без использования заёмных средств маржин-колл технически невозможен.

Длинный горизонт инвестирования, должная диверсификация и умеренные ожидания делают неизбежным приумножение капитала.
avatar
Владимир К.,  )))))))) ага ))))))) 
avatar
Владимир К., все правильно говорите. Но это не исповедь, а лишь иллюстрация к моим предыдущим постам. Разговор идет про слабости, психологию и невежество. Большинство новичков именно так и попадают в ловушку рынка, а я хочу лишь их от этого уберечь. И если хотя бы один из моих читателей задумается и убережет себя от быстрого фиаско, то уже не зря я все это затеял.
Да зачем ждать неделю, пусть в крипту идёт, за сутки все сольется.

Такая экономия времени — удобно!
avatar
Пока трейдинг не моя основная работа, я с плечами завязал еще в 2007...


avatar
Честно — это не инвестор, а непонятно кто получился по рассказу. Но психологически давит да, когда акция уходит ниже и ниже, даже ниже чем ты ждал и ниже этого года минимумов, и обещают ещё ниже. Главное перетерпеть и дождаться разворота)
Людмила Иванова, если Вы читали предыдущие публикации, то поймете, что да — это не про инвестора, и даже не про трейдера рассказ. А про иллюзии и ошибки новичков.
Делать покупки по рекомендациям аналитиков — не лучшее решение.
Работать по своей торговой системе. Контролировать риски. Если что то пошло не так — остановиться, пересмотреть ТС.
К инвестированию (как и к  трейдингу) надо относиться как к сложной и ответственной работе, требующей специальных знаний и подготовки.
При легкомысленном подходе расплата депозитом произойдет неминуемо.
Возможно конечно инвестировать по правилу «купил и держи» без плечей, докупать при просадках. Но просадки могут быть очень глубокие и мало кто выдержит их психологически.
avatar
FBond, абсолютно согласен. Но чтобы делать все правильно,  нужно пройти соответствующий путь, а не лезть на рожон без подготовки.
В целом все так иногда и бывает
но непонятно чем вызвана озабоченность судьбой новичков на рынке и их деньгами
avatar
obyvatel, а почему нет? Сегодня я кому-то помогу, завтра мне кто-то. Круговорот добра в природе.
не понятно о чем статья 
Так проникновенно написано (правда букв много, не осилил целиком). Чувствуется большой личный опыт автора.
avatar

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн