Блог им. JohnTravel

В защиту льготной ипотеки

Какой сектор является самым крупным в экономике?
От какого сектора зависит наибольшее число рабочих мест в стране?

Правильно, ему и помогли таким образом.
Можно было просто дать деньги/льготные кредиты, но дали более крутой подарок — субсидию процентной ставки ипотеки.

Поддержка на 5+.
Я бы даже сказал нетипичная для нашего правительства.
Обычно дают так, чтобы через время слеза повалялась.
А тут слеза только от счастья — спроса много, спрос согласен на более высокую цену.

Эх!
17 комментариев
типичная… еще как типичная
avatar
Я б вторую ипотеку взял, но блин, не дали. :) Уж больно вкусная цена была, до подорожания недвижки… Ставки относительно низкие.
avatar
Правильно! Самый большой сектор — чиновники ))) Им и помогли )))
avatar
Виктор Степанович сказал конкретно по этому случаю-«Хотели как лучше, а получилось как всегда!»
avatar
Nik56, свежий бот, или что-то за душой имеете? 
Ничего плохого нет в льготной ипотеке, если не злоупотреблять. Пока власти не злоупотребляли ею. А рост цен на жилье… посмотрите на график лет за 10  в долларах. Кто не любит в долларах — в неизменных рублевых ценах (за вычетом инфляции). И где там рост? 
avatar
SergeyJu, А почему в долларах? Мы же вроде в рублевой зоне живем. А уж если цены в долларах смотреть, так тогда и доходы в долларах надо смотреть.
А рост — он не за 10 лет, а за период действия этой самой льготной ипотеки. Это один из факторов подорожания
avatar
Andrew_Kl, для тех, кто не любит доллары, я предложил посчитать в неизменных рублевых ценах (за вычетом инфляции). 
Будет почти тоже, что и в долларах, только жестче. Потому что в баксе тоже есть инфляция. 
А выделить один фактор на небольшом временном отрезке  и устраивать с ним танцы с бубнами я принципиально не считаю правильным. Про ковид забыли? Весьма дорогие дома в Подмосковье тоже в ценах выросли, а там льготная ипотека явно не при делах.
avatar
SergeyJu, С категорией люкс сравнивать смысла нет — там свои законы и спроса и ценообразования. А насчет фактора льготной ипотеки — так он не так давно появился. Соответственно и его влияние возникло не раньше. При чем здесь цены за 10 лет ?
Не говоря уже о том, что 10 лет назад рынок мог быть перегрет. И снижение цен было объективно. 
Вопрос в том, насколько льготная ипотека повлияла на рост цен в том или ином регионе. Насколько повысила спрос на жилье. Исходя из этого  можно говорить злоупотребили или нет.
avatar
Andrew_Kl, вовсе нет. Продавцы с ростом цен выиграли, покупатели проиграли, для них это важно, но ситуация симметричная. Производители выиграли, потребители проиграли. Зачем объявлять одну руку злом, а другую добром? 
С точки зрения власти есть тема помощи некоторым категориям граждан категориям и есть тема нагрузки на бюджет. Вторая, безусловно, важнее. Пока дотирование ипотеки не создает значительной нагрузки на бюджет. И цена почти не важна, потому что дотируемые суммы ограничены. Если учесть, что рост покупок квартир подстегивает производство и потребление, то возникает компенсирующие доходы бюджета. 
 

avatar
SergeyJu, Вопрос в том, что первично. Кто для кого существует. Производители для потребителей или наоборот. По моему, конечная цель любого государства — благосостояние граждан. Так что это далеко не две равноправных руки.
А так можно прийти к тому, что бесконечное поднятие цен монополистом — не беда. Он же выигрывает )).
avatar
Andrew_Kl, Вы, когда СВОЮ квартиру пойдете продавать, будете искать самую низкую цену или уговаривать самого бедного покупателя снизить цену? 
Сказка про то, что цель государства есть благосостояние граждан недостойна повторения. Государство есть инструмент насилия. Обращенный и внутрь,  и наружу.  
Но даже в рамках Вашей сказки. Снижение цен производителей означает для части граждан увольнение, разорение, снижение зарплаты. Вы стоите за это, или такие мелочи Вас не интересуют, лишь бы леволиберальный дискурс поддержать!
avatar
SergeyJu, Естественно я буду продавать квартиру по наиболее выгодной цене. В рамках рыночной ситуации. Но при чем тут это? Речь о влиянии на рынок.
И в чем цель существования государства по-вашему? 
«Снижение цен производителей означает для части граждан увольнение, разорение, снижение зарплаты.» — вовсе не обязательно. Это может быть еще снижение доходности, стоимости земли, повышение эффективности производства и т.п. А уж если рост был неадекватный, то в чем проблема возврата к нормальным ценам ?
И еще раз — бесконтрольное повышение цен монополистом — благо? Для его сотрудников это, возможно, повышение зарплаты, для владельцев — доходов, номинальный ВВП растет.... 


avatar
Andrew_Kl, нормальные цены это то, что реально есть на рынке, здесь и сейчас. Мечты о «нормальных» ценах есть способ просрать деньги на бирже. И в экономике — тоже, только масштаб больше. 
Есть только один способ проверить, что цены завышены, открыть шорт. Готовы продать свою квартиру с целью откупить дешевле? 
Если нет, кончайте пустой флуд. 

avatar
SergeyJu, Насчет нормальных цен — это вы правительству объясните, которые борются с ростом цен, устанавливая максимальные розничные цены на ряд продуктов. 
Кстати, уж если вы помянули рынок акций, там тоже есть понятие перекупленность и перепроданность.
Насчет квартиры не готов — поскольку я в ней живу, как минимум )). Бредовое предложение. 
Еще раз — введение льготной ипотеки способствовало поднятию цен. Готовы поспорить ?
Рост цен на недвижимость для потребителей ( а их большинство) не благо а зло. Готовы поспорить?
avatar
Я смотрю на цену квартир в своем городе- а они сильно выросли за последнее время. А вот зарплата почему-то -неть.
avatar
Nik56, нет такого города, как у Вас — не важно. 
avatar
SergeyJu, Нет такого города, как в анкете написано? Или где он живет? Что вы путаете )).
avatar

теги блога АККАУНТ УДАЛЁН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн