Блог им. AleksanderEkb

4 фактора хладнокровия на рынке

Всем доброе утро!

Поговорим о механике эмоций на рынке.

Ждать роста активов или ждать падения активов? В этом ли вопрос для нас с вами?

Нет, три раза нет. Эти ожидания — это так, веселое предположение о том, куда пойдёт цена, на основании понимания ситуации и графика.

А что более важное? Цена в любом случае пойдёт. Она может пойти в нашу сторону, а может идти не в нашу сторону. Мы должны извлекать выгоду из той и другой ситуации. А что возникает у почти всех, неважно в их пользу идёт инструмент или против?

В обоих случаях у человека страх. В случае, где цена идёт как нам надо, мы боимся за прибыль, которая уже как бы вот она, ты только зафиксируй её. А если цена идёт против нас, мы видим убытки и боимся их увеличения и опять же хотим фиксироваться, чтобы страх роста убытков и таяния депозита остановить.

Вот и все! Мы боимся в любом случае и в том и в другом. Как уйти от этого? Ответ кроется в простом слове: хладнокровие.

Мне пару дней назад один из подписчиков написал очень умную вещь: «Сомневаюсь, что вы сразу стали хладнокровны на рынке..». И тут я стал, в действительности, задумываться о том, что это есть тот маркер, который нам самим показывает все ли правильно делается на рынке.

Именно хладнокровие, именно эмоции ВЫКЛ. позволяют нам не бояться, когда другим страшно. И наоборот боятся, когда другие в эйфории.

Что позволит отключить эмоции:

✅Ваша стратегия или наставник;

✅Система торговли, в которой вы твёрдо убеждены;

✅Контроль риска на сделку, и на весь портфель.

⚠️и самое важное: осознание того, что рынок — это не халявные и небыстрые деньги. Непонимание этого — основная причина нарушений предыдущих пунктов.

C вами был Александр Перфилов, частный инвестор

Мой телеграм-канал @perfilov_invest
★4
5 комментариев
пофигизм.
Всегда держу мысль, что та прибыль которая у меня есть могла и бы не быть сейчас. Я мог и вовсе сидеть в убытке по непонятым мне причинам.
Да и прибыль в большинстве с воем не подается моим точным объяснениям. Я не в смысле торгую «от былды», а просто не всегда понимаю, что происходит. 
avatar
Да нифига, когда цена идет против сделки, боишься не увеличения убытка, а что это был развод, сняли твои стопы и сейчас опять пойдут, туда, куда шли изначально. Поэтому и растет убыток и нет сил нажать на кнопку, чтоб его зафиксировать. А некоторые особо упоротые после срабатывания стопа опять перезаходят по худшей цене и их опять выносят.
avatar
отсутствие заёмных средств, длинные деньги и т п т д. Сравнить степень просадки с бесполезной покупкой…
Не понятно одно — а зачем вообще пользовать эмоции? Человек вручает кому то ниточки манипулирования собственной жизнью — что бы что?
Относительно рынка. Если есть желание присесть на горячую сковородку — можно трейдоблудить. Существуют же казино, в конце концов.
Если есть желание держать свои деньги на уровне реальной инфляции — кроме инвестиций вариантов пока не нашел. Палю грааль: определились с суммой, определились с диверсификацией и лимитами, расставили заявки по уровням, включили уведомления — выключили терминал. Сработал бай — долили на счет денег до нуля, сработал сейл — по ситуации — или ребаланснули и оставили кэшем. Все. Ни каких эмоций, соплей и прочего. Если все сделали правильно — положили на счет от 20% годовых.
Какие, нафиг, эмоции?
avatar
До последнего домала, что в низу будет написано «приходите на мой тернинг» или «подписывайтесь на мою телегу»

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн