Блог им. Polin888

ПСИХЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА: что еще надо знать

ПСИХЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА: что еще надо знать

Что еще надо знать про рефлексию. Трейдер может неадекватно оценивать рынок и себя в рынке и свои возможности. Иногда ему кажется одно, потом другое. Иногда, то, что он ни на что не годен, а иногда, что он молодец. Или что рынок манипулятивен, «ведь цена должна была» идти туда. Или сюда.

Словом, качает трейдера. Он испытывает сильные эмоции. И страх, и гнев, и разные другие. И эта потеря устойчивости приводит к вытеснению нормальной честной рефлексии.

Вот она была в не-трейдинговой жизни не такая плохая. Но в изменившихся условиях и при таком виде нагрузки —  блокировалась. Если бы в таких условиях рефлексия была честной, совершаемые действия, согласно сигналам рефлексии, были бы слишком опасны. Представьте, как мог бы реализоваться гнев на брокера или другого представителя рынка, или гнев на самого себя?

Психология&Трейдинг
8 комментариев
Нужно новую специальность открывать — биржевой психолог. Думаю будет пользоваться спросом))
Елена Солнцева, 
личный психолог — это дорого
можно придумать себе психолога и поговорить бесплатно
Психология рынка проще, чем вы пишите.Вася покупает и я куплю.А то что куклы раскачивают цену и цена это синусоида — в это никто не верит. В середине тренда участвуют все и гуру и чайники, но про то что сейчас середина знают только гуру. График состоит из паттерна ГИП под разными наклонами. Надо жарить в правое плечо этого ГИП… типа так .



avatar
ezomm, у меня про психологию трейдера, а не психологию рынка. картинка
avatar
Полынь, вы слишком сложно пишите про спекуляции. Я занимаюсь этим 25 лет.Чем я более понимал, тем менее рефлексировал те выражал эмоции. Риск — это степень нашего не знания. Мораль — надо учиться торговать, а не  пытаться срубить по быстрому. Вы пишите про новичков, которые только начинают. Это банально лишняя информация тут — на форуме спекулянтов.Тут нужен только график и его понимание. Эмоции оставим детям, старикам и женщинам.
avatar
Подозреваю, где-то далеко, на форуме сталеваров в это же время появляется пост Одуванчика
«психология сталеваров: что еще нужно знать»

Менеджерам Тюльпан сообщает
«Психология менеджмента: что еще нужно знать»

Ну и конечно же, как без врачей. Незабудка учит хирургов
«Психология хирургии: что еще нужно знать»
avatar
Andrei.Ka, Ваше? 
avatar

теги блога Полынь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн