Блог им. wolf909

БКС удивил.

    • 19 апреля 2021, 20:12
    • |
    • Jeeves
  • Еще
Всем доброго дня.
Сейчас выбираю второго брокера для России — открыл счет в БКС.
Из положительных моментов: на «конфетно-букетном» этапе привлечения клиента у БКС все неплохо — менеджеры елейно-ласковые, счет открывается дистанционно, ввод/вывод рублей достаточно быстрый и без комиссий.

Ну а потом, как водится, начинают возникать ньюансы.

Да, я в курсе, что идеальных брокеров их не бывает, однако, возможно, информация ниже поможет кому-то сэкономить свое время и нервы. Итак.

1. При подписании соглашения с брокером (таки да, я стараюсь хотя бы по диагонали читать те документы, которые подписываю) клиент соглашается разрешать судебные споры с брокером ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Новосибирском районном суде (по месту регистрации брокера). Для тех, кто понимает как реально работает наша судебная система — вообще без комментариев.

2. Отчеты от брокера приходят без каких либо подписей/печатей (хотя бы факсимильных), просто в виде редактируемого Excel файла. Не, ну а чЁ? В принципе, поскольку есть п.1 выше, это уже мало на что влияет, но все же.

3. Подтверждение статуса квалифицированного инвестора. На «конфетно-букетном» (до открытия счета) этапе был задан вопрос — подтвердит ли БКС статус квала по справке от другого банка-брокера, о том, что объем имущества в ценных бумагах соответствует требованиям ЦБ? Ну и ответ от менеджера, что да, конечно, все для клиента. В реальности после открытия счета и загрузки соответствующих справок — звонок от менеджера — ваша справка нам не подходит, несите полную выписку по вашему счету депо со всеми вашими ценными бумагами. На мое замечание, что мы с БКС мало знакомы, и, при всем уважении, раскрытия БКС полных данных о своем имуществе хотелось бы избежать (именно поэтому я специально ставил этот вопрос еще до открытия счета), ну и к тому же в предоставленной справке со всеми реквизитами/подписями/печатаями топового российского госбанка русским по белому указано, что объем имущества инвестора составляет не менее требуемой суммы (т.е. критерию ЦБ я соответствую), ну и дополнительно вот справка, что у данного госбанка статус уже присвоен — получил ответ, что либо так, либо никак, и вообще (с легкой обидой в голосе) «у нас все конфиденциально и мы дорожим нашей лицензией от ЦБ!». Конечно же в качестве варианта сразу же было ненавязчиво предложено положить в БКС на счет 6 млн. руб, уж тогда мол статус подтвердят точно. Разумеется после такого поворота никаких 6 млн. БКС от меня не увидел. В итоге по подтверждению статуса пришел отказ.

4. Попытка разобраться с тарифами. Звонок в поддержку по вопросу тарифов на депозитарное обслуживание, а именно интересовали тарифы на ввод/вывод бумаг со счета депо. Через пол часа разговора с девушкой-консультантом (с периодическими паузами — подождите, я уточню информацию), поймал себя на том, что это не консультант мне дает пояснения, а наоборот — это я трачу свое время на обучение консультанта БКС — как вообще устроен счет депо и какие поручения по счету может давать клиент. В итоге БКС предложил подождать обратного звонка от «специально обученных» сотрудников, которые знают, что вообще такое счет депо и могут грамотно ответить на мои вопросы по тарифам.
Ждал два дня. Никто так и не перезвонил.

5. Попытка разобраться с тарифами-2. Так как по вопросу тарифов брокер так и не перезвонил (ну, в самом деле, клиент то счет уже открыл и деньги уже завел -  о чем с ним разговаривать то теперь?) решил задать вопрос в чате мобильного приложения. Скриншоты:

БКС удивил.

БКС удивил.

Считаю, что это твердая 5.

И это я еще ни одной операции с бумагами у данного брокера не осуществил.

Регулируемый брокер с лицензией, my ass.
  • обсудить на форуме:
  • БКС
★9
82 комментария
БКС- это дно, я несколько лет назад обслуживался у них. Уроды еще те. В итоге перешел в ITICapital (тогда он назывался itinvest). Вася Лосейник вроде оттуда начинал)) Потом его погнали оттуда. Пока проблем не было, изредко не берут трубку некоторые отделы, но техподдержка нормальная. Серваки ни разу не висели, даже в марте 20. С ПО на телефон пока беда.
avatar
Андрей, спасибо, посмотрю на них
avatar
Jeeves, статус мне дали через год… по условиям оборота. (квала). Про справки от других не спрашивал.
avatar
Jeeves, ITICapital вменяемый брокер.
avatar
Jeeves, 

Это лайт вариант. Мне одну бумагу на американском рынке они отключили от торгов. И включили через ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
Я был в позиции 4 мес, и им было все равно куда эта бумага шла)))))
БЕГИТЕ!!!
avatar
Seven_17 (USD), спасибо Ситуация с бумагой у вас у БКС или у ITI произошла?
avatar

Seven_17 (USD), добрый день. 

Хотели бы разобраться в ситуации и дать конструктивные комментарии. Напишите о случившемся нам на [email protected] и укажите ФИО и номер генерального соглашения. Проведем проверку и ответим. 

Андрей, Это потому что вы не были на рынке в марте 2014 когда этот брокер Айти неделю вообще никак не работал и даже сайт и лк)). Ор тут стоял помню ужас, вам и не снилось всем!
Ну надеюсь у них там все разрулили с тех пор и готовы к крымской весне и прочим вещам. Вам остается только верить в это.
БКС это так же как и Финам, просто наберите слово форекс рядом с ними в яндексе и вы поймете какие еще услуги они оказывают, еще ВТБ туда же!
avatar
alexastrader, это откуда такие познания о моей жизни, где я был, а где я не был? Я был в марте 14 и в декабре тоже, только не у IT, у открывашки был тогда. Открывашка вполне себе нормальная раньше была, потом превратилась в помойку. Слишком много у Вас самомнения.
avatar
Андрей, ТОП-1 брокер по оборотам в РФ с 30-летним стажем — ДНО. Ну да.
avatar
Vadim A, ну да, такой же как и Открывашка. Какая мне разница на его обороты? Если качество от этого хромает.
avatar
Ну фиг знает! У меня БКС, вроде без закидонов и ньюансов.
avatar
EdvardGrey, жизнь показывает, что когда (и если) серьезный ньюанс реализуется — то боржоми пить оно уже поздно.
Ну а в целом зависит от объема размещенных у средств и тех задач, которые вы решаете, т.е. от вашего личного риск-менеджмента.
avatar
EdvardGrey, у меня тоже.
avatar
Елена Е. Воооо! Уже двое нас!
avatar
Я с 2011 года клиент БКС. За это время никаких существенных претензий к брокеру у меня не было. Зависания серверов, кривые графики, неисполнение поручений, кривая отчетность — это не про БКС.
Если Вас не устраивают отчеты в Excel — закажите в нужном Вам формате. Всякие фото-подписи — это хуже, чем Excel, из которого данные можно дергать.
По тарифам на зачисление или вывод ЦБ на/с депозитарного счета — то смотрим тарифы тут, а точнее — в Приложении 11%
Тарифы

Вот видимо по поводу «звездочки» как раз и есть сложность и требуется онлайн консультация.

Евгений Алексеенко, очень смешно. По-моему 16 год был, выстрел спайком на 5000 п, я стоял в лонге, БКС висит… я не могу закрыть позу, через 5 минут все вернулось и ушло вниз. Я уже в минусе крыл свою позу. СРАНЫЙ БКС. 
avatar
Андрей, про 5 минут — очень смешно. Если Вы занимаетесь скальпингом без высоконадежного подключения к сети и выделенного сервера QUIK, то конечно, виноват брокер.
Евгений Алексеенко, 5 тыс пунктов на открытии и потом 30 минут нет подключения, через эти 30 мин уже -7000 п. Это скальпинг? Там весь смарт лам шумел в тот день. Ты вообще в своем уме? Скальпинк- это по 100 п за сделку брать.
avatar
Андрей, держите себя в руках. Мы не пили вместе, чтобы мне тыкать.
Как Вы написали свой комментарий — так я Вам на него и ответил. История про открытие и 30 минут отсутствия отключения отличается от 5 минут, не считаете так?
Историю эту не знаю. Смарт лаб может шуметь по любому поводу, если есть такое настроение у толпы, я весь шум пропускаю за ненадобностью.
Евгений Алексеенко, это было, можете не верить, можете верить. Все равно. Я считаю БКС хреновым брокером, но не худшим явно. Просто даю свою оценку исходя из своего опыта.
avatar
Андрей, я не говорю «верю, не верю», а что историю не знаю, поэтому не могу ничего по ней сказать. Лучше БКС или хуже — мне кажется, вопрос вкуса. По большому счету БКС — один из крупнейших и старейших брокеров, который обеспечивает львиную долю торгового оборота на бирже. Мне кажется, эти факторы больше говорят о надежности, что важнее для меня лично (куда я в итоге несу свои деньги), но есть косяки в виде кривого ЛК (хотя сейчас новый пилят уже хороший и функциональный), не очень адекватной поддержки и других мелочей. Но, на мой взгляд, это мелочи.
Евгений Алексеенко, уважаю Вашу точку зрения.
avatar
Евгений Алексеенко, 
нехилый таки навар с депозитария, а я ещё на альфу косо смотрел.
да они лапочки по сравнению сбкс
товарищ масон, что мешает в 1 поручение за 650 рублей вписать весь реестр бумаг?
Евгений Алексеенко, то, что поручения БКС принимает по каждой бумаге отдельно (по крайней мере такую информацию давала службы поддержки).
avatar
Jeeves, понятно. Ну ок. 650 руб за эмитента. В портфеле 20 эмитентов. 20*650=13000 руб. Это дорого? Ну тогда можно у одного брокера все продать, деньги перевести другому брокеру, потом все купить в том же объеме. Мне кажется, суммарные комиссионные издержки будут кратно больше (с учетом перевода ДС).
Jeeves, да, там все непросто. Сомневаюсь, что у других брокеров как-то иначе, если учесть, сколько в реальности операций производится для зачисления ценных бумаг эмитента на счет депоненту. Вот, например:

Ну и так далее. Регламент достаточно подробный. Вряд ли это прихоть именно БКС, а скорее — вопрос регулирования и прозрачного учета движения прав на ценные бумаги.

Евгений Алексеенко, спасибо. Судя по вашему скриншоту — у БКС есть собственный депозитарий (или я что-то не понимаю?). Только вот консультант из БКС мне рассказывал, что ценные бумаги клиентов (по сделкам на ММВБ) хранятся в НРД. И кому верить? 
avatar
Jeeves, у БКС есть свой депозитарий и договор на депозитарное обслуживание. Вам, как клиенту, открывается счет депо (он доступен в ЛК). Регламентные документы смотрите тут. Там есть «Клиентский регламент депозитария ООО «Компания БКС»» ну и еще пошукайте — во многих приложениях фигурирует депозитарий и процессы, с ним связанные.
Евгений Алексеенко, БКС- самый стремный брокер за 9 лет работы на рынке. А ты похоже их сотрудник. 
avatar
Даже не близко.
Евгений Алексеенко, 649 руб — в одном поручении может быть несколько эмитентов, или по каждому эмитенту д.б. отдельное поручение?
avatar
Поддержка ад у них, хочу от них уйти
Александр Иванов, портфельный управляющий Вам не предложил кофе?
Я кстати ради интереса глянул судебную практику с ними… да они там всю кассу новосибирскому районному суду делают… дел много и решения суда просто неадекватны… так что БКС мимо идет, мимо моих денег точно 
avatar
Alexandr_KAA, Альфа и Сбер святые и судебной практики по ним нет. Точно говорю!
Евгений Алексеенко, НОВОСИБИРСК… даже в Альфе такого нет
avatar
Alexandr_KAA, решения суда просто неадекватны


А можно конкретику? Никого не защищаю, просто интересно ознакомиться )
avatar
Gh0sT555, гугл Вам в помощь… судебные и нормативные акты в открытом пока доступе.
avatar
Gh0sT555, а если кратко… чуть что они людей и организации банкротами признают… причем суд неадекватит в этом направлении и весьма лоялен именно к БКС. Судья регламент БКС зачастую ставит выше 39 ФЗ, что уже наводит на мысли…
avatar
Евгений Горюнов, спасибо. Однако, все же, полагаю, что информацию и разъяснения по тарифам должен давать сам брокер.
avatar
Jeeves, сам читай и разбирайся, не маленький. Пост — ерунда полная, ждал что тебе попку вылизывать будут — нет, не будут.
avatar
О, мусье знает толк в извращениях
Я в процессе открытия счета остановился уже на этапе прочтения «все споры решаются в нашем карманном суде» в договоре на присоединение))
avatar
MadQuant, в Открытии разве такого нет? Статья 12 пункт 2 ?!
avatar
Kot_Begemot, ну так там все-таки московский суд, а не мухосранский. Даже не затрагивая вопрос квалификации, этот суд хотя бы находится примерно по месту моего пребывания.
avatar
БКС это адская шарага. Единственное, что там держит это лень с переносом ИИС париться.
1. Отчёт брокера за год получить невозможно. Только через неделю звонков и три заявки.
2. Документы на вычет та же история.
3. Какие-то бешеные обороты овернайтами без всякого согласия клиента.
4. Как они считают комиссии вообще знает только космос, видимо.

avatar
Просто Валера,
1. 30 секунд через ЛК.
2. Еще 30 секунд там же.
3. Приложение 13 читали? Подпись ставили? Или в ЛК галочки? Снять пробовали? 15 секунд.
4. Приложение 11 читали? Я проверял — все сходится до копейки. Скорее у меня вопросы к бирже, как она комиссию считает, нежели к брокеру (в итоге я формулами зашил в свой журнал сделок и у меня комиссия сразу считается в Excel на каждую сделку).
Евгений Алексеенко, покажите где здесь брокерский отчет за год выбрать?


fvegorov, Ежемесячный выбираете, дальше выбираете период за год и у Вас 12 отчетов. А НДФЛ (слева) сразу за календарный год.
Евгений Алексеенко, что за маразм, мерджить 12 зипованных эксель файлов, чтобы получить годовой отчет? Вы этот способ называли «30 секунд через ЛК»? )) А зачем тогда БКС сделал месячный отчет, если можно выгрузить 30 дневных?))
fvegorov, 
А зачем тогда БКС сделал месячный отчет, если можно выгрузить 30 дневных?))
 Это пять!
avatar
Евгений Алексеенко, вот это вот всё написанное и показывает, что Контора — шарага, которой плевать на клиентов. Почему-то в финаме не надо ничего в эксель зашивать, любые документы делают по первому запросу и галочек мелким шрифтом, порождающих несанкционированные обороты, я как-то не встречал.
avatar
Евгений Алексеенко, ещё забыл про прекрасное свойство колл-центра не выполнять и не отвечать на половину вопросов, когда в Новосибирске рабочий день заканчивается.
avatar
Претензий к БКС не имею.
Каждому трейдеру закрепляется личный консультант.
avatar
Игрь, точно! А еще у БКС аналитика хорошая и мощный информационный портал для инвестора.
Игрь, вот, это плохо, личный консультатнт это, наверно, по американски?
avatar
Да. В БКС слишком много минусов. Ещё и активно выпаривают структурные продукты грабительские.
avatar
Laukar, а еще дегенераты в поддержке, из-за которых я потерял 52 тыс
avatar
Андрей, чем закончился суд?
Laukar, какое отношение к качеству брокера имеет «варивают структурные продукты»? У Вас прямо в QUIK объявления выскакивают «КУПИ»???
С 2017 года один из счетов в БКС, да бывали моменты не понимал суммы комиссий, вместе с тех поддержкой пересчитывали все сходилось до копейки. Отчёт ежедневный по сделкам можно заказать прямо на почту из ЛК. Насчёт впаривания структурных продуктов и их Нот, да ежемесячно приходят на почту, но я не читаю😁 Бывает, висят сервера, как в принципе и у остальных брокеров. Имхо нормальный брокер, не хуже остальных, судебную практику может глянуть у других брокеров и будете сильно удивлены😉
avatar
нахер БКС! извините, накипело
avatar

тарифы у них нечитаемые
спросил у менеджера какая комссиия, он назвал
после сделки сняли в несколько раз больше, потом ели как нашли эту цифру в тарифах 

avatar
В поддержке в прочем как и везде тупейшие работяги сидят… После открытия счета была проблема с прохождением дебильной анкеты для определения профиля. На сайте их не работал опрос на последнем вопросе была ошибка два дня торчала. После обращения сказали ждите свяжемся как решим. Прошло больше двух недель, а воз и ныне там был бы, если бы я сам не поковырялся в мобильном приложении в котором оказывается тоже можно пройти ШИЗОтест и все получится после этого. К сожалению альтернативу эту так и не предложил ни один оператор. 
 Интересует, счет, все-таки,  открыли? А перевода не делали и операций не соверщаете? Планируете ли вы операцию закрытия счёта?
avatar
Павел Гущин, доброго дня Да, счет открыт, небольшая сумма в тестовых целях на счет заведена. Как писал выше ввод/вывод рублей банковскими переводами вроде работает. Что дальше со счетом делать — пока не решил.
avatar

Добрый день. 

Приносим извинения за возможные неудобства. 
Отправьте нам на [email protected] Ваши ФИО, номер генерального соглашения и ссылку ну Ваш пост. Обязательно ответим на все интересующие Вас вопросы. 

С уважением, 
БКС Мир инвестиций

БКС Мир инвестиций, добрый день. Спасибо за ответ. В настоящий момент у меня вопросов к БКС больше нет.
avatar
Выглядит как выплеск эмоций не более. Попробуйте выдыхнуть и еще раз посмотреть на ситуацию. А я с вами пока своим опытом поделюсь:
1. Это распространенная практика, я работаю с итальянскими поставщиками и во всех контрактакх прописано, что все споры будут решаться в итальянсом суде, вот неожиданность. Вообще странно конечно еще не начав сотрудничество думать о суде) Но это уже личный видимо опыт
2. У БКС есть отделения, где можно получить печать если это так уж необходимо. За 7 лет в инвестициях не припомню, чтобы мне это пригодилось
3. Есть установленный порядок, БКС старается его соблюсти, ктож виноват, что вам он не мил. Хочу квала, но выполнять требования ЦБ не хочу, лучше брокера грязью облить не разобравшись, чьи требования. Странная логика
4 и 5. Тут очевидно не повезло с сотрудником поддержки, понимаю, что звучит не очень, но можно положить трубку и позвонить еще раз. Да эти коллцентры принимают сотнями звонки, вопросы, там базы знаний на все случаи жизни, как можно не получить ответа на свой вопрос хз. Ну или можно попросить соеденить с кем-то с более экспертным уровнем знаний. Человеческий фактор и уж точно каждому брокеру можно это предъявить, вон на банки ру загляните на форум. Мне вот как-то везло, на поддержку у бкс жаловаться не приходилось, просто не ищу похвохов может быть. Но если вам действительно важны тарифы, а не указать брокеру на ошибки, то первая строка поиска в гугле выдает нам вот это — broker.ru/f/reg/tarif.pdf
Евгений Карманов, выше комментировал уже — зависит от объема размещенных средств и тех конкретных задач, которые вы решаете, т.е. от вашего личного риск-менеджмента. Вот вы, к примеру, вряд ли передаете своим итальянским поставщикам на хранение ваши пенсионные накопления. Хотя я, конечно, могу в этом ошибаться 
В целом риски есть абсолютно у любой фин. организации (даже у АКБ Россия ), вопрос лишь в том, какие из рисков лично вы готовы принять и нести.
Кто-то доверяет исключительно победоносцам в сейфе, а кто-то легко закладывает свою квартиру и идет на форекс. В моменте оба-двое искренне считают себя совершенно адекватными. Надеюсь я пояснил свою мысль
avatar
Выше все вполне ясно описали. Все 4 минуса от собственной лени и незнания. Но шарага при этом бкс… Я потратил ровно 30 минут на подготовку бумаг для вычета. 30 минут в год и столько гнева, лечите нервы. А вообще не здоровая тема пошла на площадке в последние дни про БКС лить грязь. Заказ чтоли))

avatar
Профи все почти сидят в Промсвязьбанке и не жужжат))
avatar
besttrader, спасибо, посмотрю У ПСБ америки не должно быть по определению, только ММВБ, если не ошибаюсь?
avatar
А в чем БКС то уроды? В том что Васю подарили миру?)) Нормальный брокер, со средней комсой по рынку. Во всяком случае можно спокойно торговать без депозитарки в нормальном мобильном приложении и пользоваться вменяемой поддержкой хоть в чате хоть с голоса, у клиентов по крупнее есть же их финсоветники
Отличный брокер! 12 лет торгую, всё устраивает. Не ной, делом займись. Один хер сольешься.
avatar
вот зачем тебе деньги если все равно хочешь в российский рынок вложить? отдай лучше мне — я хотя бы их на западе в валюте припаркую
От ну опять приехали. Зачем вам все тарифы разом? У вас же один, его один раз прочитать и понять. Я свой например знаю и вообще в уме сразу знаю на какой сделки сколько с меня снимут, и отчетность (моглы бы быть поуджобнее конечно) это подтверждает.

теги блога Jeeves

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн