Блог им. AlexMin

"Парковка" денег через VTBM

С недавних пор использую биржевой пай VTBM как альтернативу краткосрочным ОФЗ в ситуациях, когда необходимо «пересидеть» рынок, вложив куда-то свободные рубли. Как, например, сейчас, когда большинство акций дорогие, по моим понятиям.

Период «пересидки» может быть довольно долгим, для меня это не принципиально. Для доходных инвестиций и спекуляций данный инструмент не подойдет.

Специфика VTBM состоит в том, что управляющая компания размещает привлеченные средства через обратное РЕПО, то есть отдает деньги под процент под залог ценных бумаг, причем делает это, как правило, через Центрального контрагента на Мосбирже (жаль, что физики не могут этого делать самостоятельно).

Отсюда следуют минимум три преимущества VTBM перед облигациями: 1) положительное приращение стоимости пая независимо от ситуации на рынке, 2) ускорение роста доходности в условиях роста рыночных ставок и 3) практически нулевой риск невозврата средств и процентов.

Для облигаций первый пункт нарушается в случае шухера на рынке, а рост рыночных ставок и вовсе дает снижение их доходности. Причем рост ставок и шухер на рублевом рынке обычно приходят вдвоем. Третий пункт зависит от эмитента, для ОФЗ и госкомпаний можно считать, что он выполняется, для субфедералов уже не всегда.

Еще одним преимуществом паев перед облигациями является отсрочка выплаты налога на прибыль до конца года (для обычных брокерских счетов) или вообще потенциально нулевой налог для счетов типа ИИС (до момента закрытия ИИС). Как известно, с этого года купоны по любым облигациям облагаются налогом 13% сразу при выплате, без какой-либо временной отсрочки и независимо от типа счета (даже на ИИС они «падают» уже за вычетом налога). Чтобы отсрочить выплату НДФЛ по купонам облигаций, нужно продавать облигации до даты выплаты купона, что часто бывает неудобно.

Конкретно по паям VTBM отмечу всегда отличную ликвидность – спред на покупку-продажу постоянно минимальный (один пипс!) при огромных объемах спроса и предложения в лучших биде и офере, так как, по-видимому, там стоит маркет-мейкер в лице самой УК или другой компании Группы ВТБ. Типичные объемы в стакане – порядка 250 миллионов рублей как на биде, так и на офере, что для физика выше крыши.

Потенциальные минусы паев – комиссии и добросовестность управляющей компании. Предельная комиссия в этом фонде – 0.4% в год, что сравнительно немного. Я не знаю точного механизма взимания комиссии УК в ВТБ, но обычно она «зашивается» в стоимость пая, поэтому дополнительно я ее не вычитал в расчете ниже.

Про добросовестность сложно судить – зависит от того, насколько оперативно управляющий размещает средства. Ставки РЕПО, бывает, гуляют в течение дня сильно. Максимальные объемы в РЕПО по лучшим ставкам обычно проходят до полудня, если рынок не лихорадит. Как говорится, хочется надеется, что УК добросовестна.

Ну и, собственно, про доходность. Для сравнения взял две ближайшие ОФЗ: 26205 с погашением 14 апреля 2021 года и чуть более длинную 26217 с погашением 18 августа 2021г. Также включил в сравнение паи еще одного рублевого паевого фонда денежного рынка, FXMM от FinEX, но там изначально с ликвидностью плохо, я бы туда по любому не лез.

Период расчетов – с 11 января 2021г. по 01 апреля 2021г.

"Парковка" денег через VTBM

Расчет делался с учетом брокерской комиссии и комиссии биржи. Брокерскую комиссию брал по Сбер-брокеру. Кстати, клиенты ВТБ-брокера имеют преимущество перед другими брокерами при купле-продаже VTBM, так как вообще не платят брокерскую комиссию по данному инструменту.

По ОФЗ 26217 была выплата купона 17.02.2021г. в размере 37.4 руб. Здесь вычел НДФЛ с разницы между купоном и НКД уплаченным при покупке, а не со всего купона, хотя реально может быть берут и НДФЛ целиком с купона, а потом по итогам года засчитывают НКД в налоговой базе. Во втором случае результат был бы еще хуже.

Далее в расчете дохода по 26217 полученный купон реинвестировался под 5% годовых.

Итого, при «парковке» условной суммы в 100 тысяч рублей в период с 11.01.2021 по 01.04.2021 доход по VTBM был бы с небольшим отставанием ниже, чем по ОФЗ 26205. Доход по ОФЗ 26217 был бы уже существенно ниже первых двух, а про FXMM я вообще молчу.

Замечу, что, если бы я сидел в ОФЗ 26205 до погашения (14 апреля 2021г.), то комиссии «на выходе» отсутствовали бы, но итоговый купон был бы выплачен за вычетом НДФЛ, и скорее всего, результат был бы хуже, чем по VTBM.

В абсолюте все результаты низкие, они не рассчитаны на заработок. Можно и вообще никуда не парковать деньги, ждать чисто в кэше. Чем больше ожидаемый срок вложения и исходные суммы, тем больше смысла в таких инвестициях.

Для тех, кто задается вопросом, за какой минимальный срок отбиваются расходы на комиссии брокера и биржи (то есть каков минимальный разумный срок такой «парковки» денег), то в моих расчетах получается 2 недели.

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★43
65 комментариев
Спасибо
Я бы сказал, что парковаться в облигациях менее чем на 2 месяца нет смысла. Больше гимора с выбором, поиском ликвидности, контролем.
avatar
У вас ошибка в таблице — в заголовке столбца по 26205 стоит неверный месяц.

Далее в расчете дохода по 26217 полученный купон реинвестировался под 5% годовых.
Вот это не понял… Где и когда реинвестировался?
avatar
SergP, Спасибо, исправлю.
Реинвестировался полученный купон в феврале.
avatar
Алексей Мин, во что, и это учитывается у Вас в этих в расчетах? (Извините )
avatar
SergP, условно в покупку этой же бумаги (ОФЗ 26217). 5% годовых взято как некий примерный ориентир по доходности (завышенный), точная цифра здесь не имеет существенного значения. Можно было и 4%, и 3%, разница будет в 2-5 рублей на 100 тысяч рублей.
avatar
Алексей Мин, Ок, понятно.
avatar
получается проще на месячных депозитах нынче держать — от 4 до 6 % на остаток в зависимости от банка.
avatar
HeZnayka, тож подумал. У меня лесенки расходно-пополняемые в Открывахе под 4,56% годовых, в МКБ под 6%. Надо кеш — моментом перекинул, плечо погасил, если надо добрать в моменте. Зачем тогда все эти геммор-движения?.. 
avatar
Да, но вывод средств возможен только с обычного брокерского счета, и то надо будет еще сразу налог заплатить. С ИИС вообще не выведешь без закрытия счета.
avatar
fxmm вам в помощь по паркингу кэша
avatar
Михаил, Спасибо, уже оценил. См. сравнение в тексте
avatar
Михаил, фхмм шляпа и при шухере спрэд отъезжает так что съедает минимум последний месяц накопленного дохода
Алексей К [mozg], может быть. В конце прошлого года не съел. В этом году, на легком шухере с Украиной тоже все хорошо, по крайней мере пока. Т.е. я когда говорил, то отвечаю деньгами, не копейками. Вы теоретик или практик? Когда парковали там суммы приличные и на сколько?

avatar
Михаил, https://smart-lab.ru/blog/637591.php
На ИИС в сбере купонные выплаты зачисляются без вычета налога
avatar
Судя по графику без соплей — ММ тут намного стабильнее, чем финекс в FXMM.
Плюс — надежность
Минус — соплю иногда приятно было отложкой схватить.
avatar
MPlus, откуда плюс доход ОФЗ? Пирамидиться только если по полученным в РЕПО бумагам. Не уверен, что они этим занимаются.
avatar
Брокер Сбербанк комиссия при покупке/продажи фонда VIBE -3%!!! 1000 паев комиссия 30 руб. Отличная парковка.
avatar
Петр, у меня брокер Сбер, тариф самостоятельный. Комиссия 0.06% (х2 с учетом покупки и продажи). Итого 0.12%.

Может у Сбера какое-то отсечение идет по минимальной сумме? Либо у вас неправильные данные.
avatar
Алексей Мин, у меня такой же т. е. покупка на 1000руб комиссия 60коп. По vtbm 1000 лотов комиссию показал 30руб, может глюк по
avatar
Петр, у меня 40 рублей на новом квике показывает и 30 руб на старом. Где правда? Брокер — ВТБ
avatar
Взял на пробу 1000. Вместе с комиссией получилось 1052,14 (цена 1.05150), если к понедельнику ничего не добавится тогда неплохо. Брокер-ВТБ

PS (02.07.2021):
Если кому интересно: Если брокер ВТБ, то комиссии за покупку-продажу нет вообще (не у брокера не у мосбиржи). Как-то так. 
avatar
Андрей, откуда информация об отсутствии биржевой комиссии по фондам ВТБ для клиентов ВТБ? Не получается ни где найти этот момент.
avatar
Zerich121, на собственной шкуре это ощущаю каждый раз при покупках/продажах, уже почти 10 месяцев.

Вот погуглил и нашел документальное подтверждение: 

broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1136769/
avatar
Петр, у моих двух брокеров (не сбер) комиссию в квике на vtbm тоже показывает на уровне 3%, независимо какой объем выставляю, хоть несколько миллионов, хоть тысячу. Может и глюк, но проверять на реале не хочется)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, я решил проверить напишу, по отчету сколько списали)
avatar
Петр, это не глюк а максимальная комисси Если 1000 лотов вы возьмёте в 1000 сделок из за минимальной комиссии биржы за сделку
в реальности вряд ли у вас будет больше десятка контрагентов и никакой повышенной комиссии не случитс 

но квик показывает максимально возможную
Алексей К [mozg], ок спасибо за инфу.
avatar
VTBM
avatar
MPlus, Честно говоря, вашу идею про купон и плавность хода не понял.

Купон, полученный по бумаге, принятой в РЕПО, возвращается владельцу бумаги. Собственно, как и сама бумага уходит из залога при закрытии второй ноги РЕПО. 

Плавность хода графика VTBM имеется ввиду? Ну так тут и без пирамид все будет плавно двигаться вверх. 
avatar
Алексей Мин, Когда вернётся, то  не по номиналу, а с учётом накопленного дохода. В это тоже выгода, не то, что дедушкины часы заложить.
avatar
MPlus, ну так в этом и есть суть обратного РЕПО. Возврат с процентами.
avatar
Ещё vtbm отлично подходит, чтобы получить квала, через годовой оборот 6 млн рублей. Завел на брокерский счет, к примеру, 100 тысяч и покупаешь-продаешь vtbm. В случае брокера ВТБ не теряешь на комиссиях. Через год получаешь небольшой доход и необходимый для получения квала оборот.
avatar
ulole, нагенерить оборот без комиссии — свежая идея, спасибо) 
Алексей К [mozg], думаю гайд, как получить квала у популярных брокеров без комиссии, соберет здесь много плюсов.
Алексей К [mozg], тоже за квалом охочусь. мне больше понравился VTBU (рублевые еврооблигации). Тоже без комиссии, ликвидность для шнурования туда-сюда полутора лимона хватает, но плюс в том, что в день, если активно заниматься можно немного даже нагенерить в плюс:) 0,4% в день позволяют отбить и комиссию и чуток в плюс оставить. Вопрос в терпелке. Я сдулся через 2 недели. Хватило 12 мультов оборота за глаза:) и те же нужные операции в квартале и месяце закрываются с лихвой
Этот пай выступает в качестве ГО по фьючерсам?
Аксенов Руслан, Видимо, зависит от брокера. У Сбера точно не выступает, там ГО только в виде денеххх:)
avatar
Алексей Мин, у меня БКС, надо будет уточнить. 
БКС ликвидные инструменты обычно принимает в ГО.
Спасибо за информацию!
avatar
Народ, извиняйте, обновил таблицу (сейчас уже обновленная вставлена), там была ошибка — при расчете чистой цены покупки комиссию брокера и биржи вычитал из валовой цены покупки, а надо было плюсовать к ней. В итоге по каждому инструменту доход еще ниже.

Но общие выводы те же остались.
Только срок «окупаемости» стал чуть больше, 16 дней вместо 2 недель.
avatar
Алексей Мин, на сайте ВТБ увидел такую строчку по фонду:
расходы фонда: не более 0,4 % в год.

Т.е это комиссия за управление?
avatar
Андрей, очевидно да. Об этом написано в тексте
avatar

Как говорится сняли пост с языка.

В качестве «пересидки» рассматривал 3 варианта:

1. «пакет» из ОФЗ 24020 + 24021

2. VTBB

3. FXMM 

Ниже посчитанные доходности по периодам за 2020 год:

  ОФЗ 24020/21 FXMM VTBM
Q4 2020 1,03% 0,96% 0,97%
Q3 2020 0,92% 0,85% 0,90%
Q2 2020 0,56% 0,99% 1,06%
Q1 2020 1,48% 1,38% 1,27%
H2 2020 1,96% 1,82% 1,88%
H1 2020 2,04% 2,38% 2,34%
2020 Y 4,05% 4,25% 4,26%

Нюансы (не дошли руки учесть/посчитать):
— доходности указаны за период (НЕ в годовом выражении)
— не учитывал доход от реинвестирования купонов ОФЗ (за квартальные периоды это по факту ~0%; за год — около 0.06%)
— не учитывал НДФЛ. Т.к. данные за 2020 год, то НДФЛ на купоны ОФЗ не было, поэтому доходность ОФЗ фактически чистая. Доходность по VTBB FXMM указанная в таблице облагается ндфл



avatar
gonkov, 

что понял:
— VTBB оч. неплохой вариант для парковки на неопреденный срок, в первую очередь для тех у кого брокер ВТБ (комса 0%). По фонду не было просадки даже в марте 2020. Если вдруг продержать фонд 3 года, то ндфл не будет.
— FXMM имхо сильно «сдал» после марта 2020 ввиду фактической нулевой доходности по ам. казн. облигациям. Текущую доходность фонд показывает из-за долларого хеджирования.
— ОФЗ 24020/24021 — т.к. все платят комиссию брокеру, и возможны локальные просадки, то имеет смысл брать на срок от ~1 мес.

avatar
gonkov, по FXMM не видел такой доходности, в смысле чтобы она была сопоставима с VTBM. Странно
avatar

Алексей Мин, 

Данные выше — за 2020 год. Начиная со второго квартала 2020 года доходность FXMM ниже VTBM.

Если взять тупой «срез» за последние 12 мес (с 1 апреля 2020), то:

  01.04.2020 01.04.2021     Доха
FXMM 1604,00 1663,6 3,72%
VTBM 1,010356 1,051011 4,02%
avatar
При продаже паев еще -13% с мизерной прибыли.
Проще держать в копилке под 4% годовых, где не берут комиссии за ввод-вывод и 13%
avatar
alcoholfree, копилки уже к 4,5 поднявись и уже интереснее чем офз, если не считать банковский риск
alcoholfree, ИМХО не проще. В копилку зайти/выйти бесплатно. Но что ты купишь на припаркованное в копилке? Хлеб с молоком и папиросы? Когда кэш образовался на брокерском счете, то нет смысла выводить его на счёт, чтоб в копилке держать. Налоги сдерут сразу. А к концу квартала налоги точно есть, иначе откуда кэш? копилку Совместно со 100 дневной кредиткой есть смысл использовать, и то, при +200 в месяц (600 за 100 дней), иначе выхлопа не почувствуешь:) без налогов смысл был бы, но даже с переносом (когда выводишь сумму, меньше чем полное тело налога, то берут налог, только с того, что выводишь, а остальное пашет на тебя до конца года) выгода съедается… не поспоришь.
Вобщем эти парковки по доходности как счет «до востребования» в Тинькофф, 3%. Так что и возиться нет смысла.

Как раз искал подобный инструмент. Благодарю за обзор.

Рубли в FXRB частично можно пихать, там хоть какая то доходность, но при повышении ставок и страновых рисках можно в моменте получить отрицательную.
если в ВТБ указать получение доходов (купоны, дивы) обратно на ИИС — ндфл не удерживается с купонов
avatar
В Тиньке показывает комиссию 1%, это какая-то дичь.

А в ВТБ действительно неплохой инструмент пересидеть на ИИС.
avatar
Valky, у Тинькофф часто так отображается по «мелким» лотам, по факту списывают по тарифу. 
avatar
Спасибо
avatar
почему рассуждающие о депозитах не пишут, что с депозитов так то тоже берётся НДФЛ 13%? Со всего что выше ставки ЦБ на начало года с суммы 1 млн., т.е. в 2020 если доход от депозитов больше 4.25% с 1 млн = 42 500 руб то со всего что выше возьмут те же 13%. Да, депозиты немного подросли, но и доходность VTBM подросла. Для тех у кого ВТБ брокер — VTBM прекрасный инструмент, для других — особого смысла не вижу. Срок окупаемости будет такой что проще найти краткосрочную облигацию или на гибкий депозит.
На депозите наверно имеет смысл держать до 1 млн, чтобы не было НДФЛ и был застрахован АСВ, а всё что выше хотя бы в ОФЗ.
avatar
Учитывая безопасность данного инструмента есть ли смысл брать с плечом?
Есть ли информация об отсутствии биржевой части комиссии фондов ВТБ для клиентов ВТБ?
avatar
Алексей Мин, Там написано только про брокерскую часть. imgur.com/k97w6dS.png
Вот здесь выше товарищь другу ссылку прислал. Тут уже конкретнее написано. Правдо, по прежнему не понятно как Биржа согласилась на такое. Не уж то и у аналогичного Сберовского фонда тоже отменили комиссию? Это получается иделаьный вариант для получения статуса квалифицированного инвестора. Покупай да продавай каждый день без комиссии пока 6 млн оборота не сделаешь.
broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1136769/
avatar
Вы писали: «Купоны даже на ИИС они «падают» уже за вычетом налога». С середины 2021  падают без налога. Были изменения в НК РФ. Так ведь? Спросите у своего брокера.
avatar

теги блога Алексей Мин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн