Блог им. kristinkastomina

Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Какая вакцина лучше и в акции какой компании инвестировать?

Сначала пандемия привела к настоящей гонке за лекарствами, затем к поиску спасительной вакцины. Именно поэтому многие биофармацевтические компании выделили значительные ресурсы на разработку вакцин, иногда при государственной поддержке. Теоретически вакцина разрабатывается очень долго: порядка десяти лет. Но столкнувшись с этой глобальной проблемой, некоторые лаборатории совершили настоящий подвиг в разработке вакцины всего за несколько месяцев, в частности, благодаря матричной РНК, которая хотя уже хорошо известна, остается относительно революционной и может найти применение в лечении таких заболеваний, как рак. По данным BofA Research в Европе провакцинировались примерно 11% населения, в США – 39% и в Великобритании – 39%.

Сейчас наиболее популярны вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и SinoPharm. Другие все еще находятся в разработке и ожидают запуска к концу года. Например вакцины от Johnson & Johnson или Sanofi. Попытаемся предугадать, какая компания может выйти на первое место по производству и главное, востребованностью вакцины. Другими словами, у кого будет наибольшая доля рынка. По финансовым коэффициентам посмотрим, какая биофармацевтическая компания имеет лучший фундаментальный профиль с точки зрения её рыночной оценки.

Pfizer / Biontech

Вакцина против коронавируса, разработанная в сотрудничестве между биофармацевтическими компаниями Pfizer (США) и BioNTech (Германия), является одной из наиболее широко распространенных, особенно в Европе. Первые кампании вакцинации начались в начале декабря 2020 года в Великобритании. Несколько дней спустя США, Европейский Союз также одобрил эту вакцину. За год с марта 2020 года по март 2021 года цена акций Pfizer выросла на 23,19%, с 28,84 доллара за акцию до 35,53 доллара. Рыночная капитализация на март этого года составила 198 млрд. долларов США. Дивидендная доходность Pfizer: 4,28%. За аналогичный период цена акций BioNTech выросла на 81,43%, с 59,30 долларов за акцию до 107,59 долларов. Рыночная капитализация на март – 25,9 млрд долларов.

AstraZeneca

Вакцина разработанная лабораторией AstraZeneca, широко распространена в Европе наряду с вакциной Pfizer, несмотря на разногласия, связанные с задержками в её доставке и побочными эффектами. После того, как опасения были опровергнуты, распространение вакцины AstraZeneca удалось возобновить в некоторых странах, после нескольких дней приостановки.
С марта прошлого года по июль цена акций AstraZeneca выросла на 34,97%. Затем она начала падать. К марту 2021 года падение составило 23,71%. Рыночная капитализация компании составляет 93,33 млрд. фунтов стерлингов. Дивидендная доходность 3,07%.

Moderna

Американская биофармацевтическая компания Moderna также разработала очень эффективную вакцину, снижающую риск заражения коронавирусом на 94%. Вакцина получила разрешение на применение во всем мире. За год (с марта 2020 года по март 2021 гожа) цена акций Moderna выросла на 408%, с 28,27 доллара за акцию до 143,74 доллара. Рыночная капитализация составляет 57,57 млрд. долларов. 

SinoPharm

Китайская лаборатория SinoPharm также разработала вакцину против Covid-19. Некоторые страны уже заказали её, например Венгрия, Чехия и Сенегал. На сегодняшний день в Китае есть 3 официально разрешенные вакцины против коронавируса: вакцина Sinovac и две, разработанные SinoPharm. За год с марта 2020 года цена акций SinoPharm выросла на 23,01%, с 14,86 гонконгских долларов за акцию до 18,28 гонконгских долларов. Рыночная капитализация – 54 млрд. гонконгских долларов. Дивидендная доходность SinoPharm – 3,94%.

Кто продает наибольшее количество вакцин?

В середине марта 2021 года биофармацевтической компанией, получившей наибольшее количество заказов на вакцину, была компания AstraZeneca с 2,5 миллиардами доз, заказанных по всему миру. Достаточно, чтобы вакцинировать треть населения Земли! Интересно отметить, что, несмотря на лидирующую позицию AstraZeneca, цена акций AstraZeneca снижается с июля 2020 года. При годовом изменении, по сравнению с началом эпидемии, цена акций компании почти нейтральна: 69 фунтов стерлингов в марте 2020 года до 71,10 фунтов стерлингов в марте 2021 года. Такое рыночное положение может вызывать удивление, поскольку биофармацевтическая компания AstraZeneca имеет заказов на 2,5 миллиарда доз вакцин. Это может быть объяснено тем, что у инвесторов есть некоторые опасения по поводу способности AstraZeneca обеспечить производство такого количества вакцин. Однако пока что компания произвела больше, чем ожидалось, но ЕС пока что не получает ожидаемое количество вакцин, вероятно, компания предпочитает продавать свои вакцины тем, кто больше заплатит.

Президент Европейской комиссии даже заявила, что если в конце марта, Европа не получит предусмотренные в контракте поставки, то вовсе заблокирует экспорт вакцины AstraZeneca. Падение цены акций может быть вызвано еще и тем, что рынки считают рентабельность вакцины AstraZeneca против Covid-19 слишком низкой. Наконец, возможные побочные эффекты, которые заставили некоторые страны запретить вакцину AstraZeneca, по крайней мере временно, исходя из принципа предосторожности, также могли навредить репутации вакцины, как и спровоцировать равнодушие со стороны инвесторов.

Какая фармацевтическая компания имеет лучшие финансовые показатели?

SinoPharm. С точки зрения финансовых коэффициентов эта китайская биофармацевтическая компания имеет хороший профиль с рентабельностью (прибыль на акцию, прибыль на акцию / цена акции) 13,89%, хорошей платежеспособностью (финансовые долги / собственный капитал) на уровне 0,66, а также дивидендная доходность 3,94%.
Обратите внимание, что отчёт о прибыли и убытках SinoPharm за 2020 год ещё не опубликован. Таким образом, данные рассчитываются на основе финансовых отчётов за 2019 год.

Французская группа Sanofi также имеет хорошие фундаментальные показатели: доходность 4,90%, отличная платежеспособность на уровне 0,36 и дивидендная доходность 6,41%.

У какой компании самый сильный подъём на рынке акций?

Основываясь на одногодичных колебаниях цен на акции биофармацевтических компаний, Novavax извлекла выгоду из самого сильного роста фондового рынка сделав 1871% за год. Удивительно, но вакцина этой компании пока не разрешена. Парадоксально, что цена акций AstraZeneca падает с лета 2020 года, когда у компании в настоящее время самые большие заказы на вакцину в мире.

  • обсудить на форуме:
  • Pfizer
★1
6 комментариев
Всё та же лекторша-новорегша без депо и торговли.
 Иди в ЧС к своим клонам! )))
avatar
Безусловно, пока лучшая прививка — это Спутник. Только кому-то это интересно?
avatar
Не хватает вывода в какие компании в итоге лучше инвестировать, и стоит ли сейчас. На мой взгляд: 
1. в обзоре не хватает дополненной картины, которая касается всего текущего положения pipeline фармкомпаний. Так например, у пфайзер куча препаратов выходит за границы патентов по срокам, и будут доступны для производства как дженерики в ближайшие два года всеми кому не лень. В то же время в фазах тестов находятся новые потенциальные препараты. 
2. Исходя из пункта выше, оценивать привлекательность фармы по динамике акций за год и в привязке исключительно к вакцине, на мой взгляд очень поверхностно и пусто. 
3. По имеющимся выкладкам нет выводов о том, что дорого, а что нет. Например Модерна. Капитализация в 5 раз минимум выше адекватной, и при этом компания кроме вакцины не имеет ни одного выведенного препарата на рынок. 
4. Див доходность фармы тоже, на мой взгляд показатель своеобразный и смотреть на него можно под иным углом. Вместе с пайплайном и портфелем препаратов на рынке, а также с теми которые на подходе. Иными словами, если компания не имеет новых потенциальных «звезд», или имеет текущие бестселлеры на грани окончания патента, но при этом платит высокий дивиденд, это говорит о плохом состоянии в менеджменте компании, ибо выплата высоких дивидендов, всегда признак того, что менеджмент не видит путей развития и не понимает проектов внутри или вовне, которые могут дать отдачу выше дивов для стейкхолдеров.
5. Текст получился большой, но поверхностный. В любом случае спасибо автору за пост, ибо на смартлабе вообще очень мало тем про американский рынок в целом и про фарму в частности. 

Всем отличного дня, тем кто на америке особенно, скоро открытие и мне не терпится увидеть продолжение перекладки из value в growth стоки после закрытия квартала. DDog, CRWD, etc. 
avatar
DAMAN, спасибо  за подробный комментарий! Еще есть чему учиться, согласна)
Кристина Истомина, Вы все хорошо написали, просто дополнил, не с точки зрения критики, так, можно сказать просто своего рода профдеформация.

Удачи Вам! 👍
avatar
DAMAN, спасибо! И Вам успехов на фондовом рынке!

теги блога Кристина Истомина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн