Блог им. YaroX

Экспроприация жилья у инвесторов

    • 20 марта 2021, 11:16
    • |
    • YaroX
  • Еще
###
В Испании власти власти Балеарских островов забирают у владельцев незаселенные квартиры с целью разместить в них нуждающихся, в том числе иммигрантов.

Объектом экспроприации стала, в первую очередь, собственность банков — квартиры, изъятые у неплательщиков ипотечных кредитов, а также неиспользуемая недвижимость риэлторских контор, инвестиционных и строительных компаний, частных лиц.

Местные власти пока не отваживаются самостоятельно проводить экспроприацию и дожидаются нового Жилищного кодекса. Правительство Испании обещает утвердить кодекс до конца марта. Объявлено, что он сделает экспроприацию нормой, призванной решить жилищную проблему в стране. Эта перспектива вызывает беспокойство у владельцев недвижимости и независимых экспертов.

m.dw.com/ru/pustujushhee-zhile-sdadut-bednym-ispanija-reshaet-kvartirnyj-vopros/a-56876038
###

Вот молодцы! Нефиг скупать недвигу не для себя инвесторам, разогревая цены.
Пора бы и у нас что-нть интересное в этом направлении замутить. А не нести околесицу про то, что проблема роста цен в льготной ипотеке… хотя… я думаю не будет этого, т.к. сами законодатели с законоисполнителями в первую очередь и пристраивают нажитое честным путем в метры
10 комментариев
Согласен. Спекулировать жильём — то же самое, что хлебом.
avatar
VladMih, и акции тоже надо поделить, все жители страны должны получать дивиденды.
avatar
drow, Жилье — это основная потребность человека, которая должна быть удовлетворена в нормальном государстве. Т.е. конечно должны быть дилеры и прочая обвязка, но допускать раскрутку откровенных спекуляций — недопустимо(имхо конечно) Акции, как часть бизнеса призваны делать деньги, это совсем другое.
avatar
drow, правильно. Получил свои дивиденды — передай акции другому. Пусть он тоже получит!
VladMih, А зерном, нефтью и прочие.
avatar
Ступившие на социалистический путь не знают историю. Завтра все будут бедные. Богатые поедут в США. Да здравствует новая колония!
avatar
А как же священная неприкосновенность частной собственности???
avatar
FZF, Ну… видимо ситуация, когда есть куча пустой недвиги и куча бездомных при этом перевесила священность частной собственности, да и обещали же компенсацию(дьявол в деталях закона, которые мы не знаем)
avatar
В Европе это уже почти норма, попытки экспроприации по крайне мере, например в Берлине https://zanovo.media/city-2/ekspropriatsii-v-berline .
И прикол в том, что Vonovia и Deutsche Wohnen совсем недавно стали торговаться на СПБ.
Совсем больной голова, да, мало беженцев видел, толпы хочешь иметь, лишь бы ближнему нагадить, вторую квартирку конфисковать
avatar

теги блога YaroX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн