Блог им. Magistr_Sm

✏️ Мысли о рынке

Происходящие события на рынках, а именно рост процентных ставок по трежерис, а также позиция нашего ЦБ, объявившего об окончании цикла снижения ключевой ставки наводят меня на следующие мысли.
✏️ Мысли о рынке

👉 По облигациям. 🅾️ Эмитенты будут стараться «запрыгнуть в последний вагон» уходящего поезда низких ставок. Соответственно, пользуясь наличием значительного розничного спроса будут предлагать низкие купонные ставки, что приведёт(и уже привело) к полному отсутствию апсайда по новым облигационным выпускам. И серьёзному риску ухода «под номинал» недавно размещённых выпусков при реализации сценария поднятия ключевой ставки. Движение котировок сегмента ВДО за последние недели полностью подтверждают мою теорию.

✅ Что делать? В такой ситуации я воздержусь от участия в новых выпусках, т.к. апсайд не покроет даже транзакционные издержки. А если теория с ростом ставок реализуется, то уже в конце года эмитенты будут предлагать ставки на 1-2% превышающие текущие. Исключения могут быть сделаны для бумаг с понятным мне на 100% апсайдом, например последний Самолёт. Либо же для бумаг, которые я оставлю в портфеле на среднесрок-долгосрок, например Вива-Деньги.

👉 По акциям. 🅰️ Я предполагаю, что рост на Американском рынке выдыхается. Возможно, будет ещё одна волна вверх на физическом распределении денег от Байдена в марте, возможно это уже в цене. Страх роста ставок поселился в умах инвесторов. Индекс доллара оттолкнулся от лоёв. Всё это может привести к достаточно серьёзной коррекции. Возможно до 3300-3000 пунктов по S&P, это минус 15-25% от текущих. Потом долгосрочный рост по акциям продолжится. Вселенского обвала не жду, в эпоху надвигающийся инфляции акции сохранят свою инвестиционную привлекательность.

✅ Что делать? Я планирую, в ближайшее время полностью сократить все прибыльные спекулятивные доли в акциях. Максимально нарастить уровень кэша в портфеле. Долгосрочных долей акций это не касается, они останутся в любом случае. Если коррекция произойдёт у меня будет возможность приобрести интересные акции(или докупить имеющиеся) по привлекательным ценам. Если нет, то я заработаю на долгосрочном портфеле в любом случае.

Пишите в комментариях свои мысли, пообщаемся 💬

Всегда рад Вам на моём авторском Телеграмм-канале «Биржевой Архитектор». Заходите, будет интересно!

3 комментария
Если скоро и будет корректоз на ам фонде, то он может быть 2-х волновым, первый на 3 т + -, потом рост и многие начнут входить, а тут опять падение и уже глубже.
Имха.
avatar
Mope, Пока ликвидности море и нет следующей пандемии, я думаю падать не будет вторым заходом. А вот вытряхнуть маржинальщиков на 3000 сам бог велел.
По ВДО похожие мысли
avatar

теги блога Биржевой Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн