Блог им. LongEnough

Эксперимент №2 Один товарищ шепнул)

Собственно, началось моё участие в фондовом рынке с общения с одним коллегой по работе. Мы некоторое время делили кабинет и стали общаться. У него постоянно были открыты торговые терминалы и там свечи куда-то плыли себе. Мне он объяснял, в сущности, простые вещи. Они при этом очень хорошо запомнились.
«Когда ты купил акции, то деньги, которые у тебя были, перестали быть деньгами. Теперь они — лопата, часть какого-то бизнеса, какие-нибудь рекламные щиты, офисные стулья, магистральные трубопроводы. Когда денежная оценка всего этого вместе растёт — оценка твоего портфеля тоже растёт.»

Я, к сожалению, уже много лет не общался с тем человеком, не знаю как у него дела и жив ли он ещё. Но привычка прислушиваться к друзьям/знакомым у меня осталось. К тому же опыта потерь денег на бирже у меня по сути не было, поэтому какие-то понятные деньги могу засунуть в какие-то понятные бумаги не особо разбираясь. Если что пойдёт не так — пересижу.

Это, собственно, история моего второго экспериментального портфеля «один друг подсказал». Мой нынешний друг ориентируется на VSA, но это не точно. Вот чем я затарился:
Эксперимент №2 Один товарищ шепнул)
Вот как оно выглядит сейчас:
Эксперимент №2 Один товарищ шепнул)

Важным критерием является то что друг (также как и я) не ведёт и не собирается вести никакие курсы, вебинары, телеграмм-каналы, и делится своими идеями в основном для того, чтобы не скучно было одному в этих эмитентах сидеть. 
Это мой второй экспериментальный портфель из четырёх, первый вот здесь
Забегая вперёд скажу, что следующие два сейчас смотрятся гораздо «краснее» первых двух, но я не сильно переживаю по этому поводу. 





Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
727
3 комментария
красный цвет от слова красота )
Забегая вперёд скажу, что следующие два сейчас смотрятся гораздо «краснее» первых двух, но я не сильно переживаю по этому поводу.
 Интересно, где начнутся сильные переживания — на мартовских-апрельских лоях или раньше?
avatar
О'Грин, если к марту апрелю у меня будет понимание, куда переводить основную сумму из облигаций, то переживания на лоях будут скорее приятные)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 25 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Пётр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн