Блог им. Logo

Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)

Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)
     Яндекс наступил на хвост Тинькофф, заставив озираться по сторонам из-за страха преследования. Ведь последний был застигнут врасплох чуть ли не в нужнике.
     Яндекс – это российская компания, работающая в области информационных технологий. В 2012 году компания была признана стратегическим предприятием. И сегодня уже владеет такими сервисами как: Едадил, Яндекс: заправки, такси, дзен, облако, драйв, станция (ассистент «Алиса»), модуль (медиа плеер) и даже продвигается в направлении беспилотных автомобилей. Чистая прибыль за 2019 год равна 23.5 млрд. рублей.

 Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)
     Тинькофф, на данный момент, является банком, который так же предоставляет брокерские услуги. Но и это ещё не всё. Чистая прибыль за 2019 год равна 36.1 млрд. рублей. Как и любой банк, Тинькофф ещё предлагает страхование, сервис бронирования отелей, билеты на самолёт и поезда, а так же различные развлечения. Ну не мне вам всем рассказывать. Так как каждого из нас, периодически, задалбывали звонками «специально обученные люди», пытаясь нам навязать продать (ненужный нам) продукт или услугу. В общем, молодцы. Я б, может быть, взял у них дебетовую карту Тинькофф Black, если бы у меня были деньги.

 Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)

     Казалось бы, эти две компании могли дружить, пить коктейль «кровавая Мэри» без томатного сока, играть голышом в бадминтон на мокрой траве, в лучах тёплого, летнего рассвета, но нет. Всегда найдётся тот, кто решит внести раздор. Коварный Яндекс решает пойти путём Тинькофф банка и взбирается на путь становления брокера. Я уже вижу в фантазиях на каждом углу рекламу «Яндекс: брокер» или что-нибудь вроде того. Но начну с небольшой истории.

     В далёком 2016 году Тинькофф банк и БКС создали совместный проект, в котором Тинькофф стал предоставлять брокерские услуги через посредника, коим и была компания БКС.

     БКС – это тот же БрокерКредитСервис. Как понятно из названия, эта организация предоставляла (и продолжает предоставлять) брокерские услуги населению. И занималась она этим, когда я ещё половины этих слов то не знал.

     Так вот, вроде бы клиенты эти были Тинькофф банка, а вот юридически они заключали договоры с БКС. Не то чтобы обман, но люди (клиенты) были не против. Тем более большинство населения договоры вообще не читают. И вот наступил 2018 год, когда Тинькофф объявил об отвязки себя от БКС, развенчав тем самым свою «семейную жизнь». А так как детей общих не было, то всё прошло гладко и теперь уже клиенты, заключающие договор, будут не только теоритическими, но и юридическими (фактическими) клиентами Тинькофф брокера.

     Прошло несколько лет. Сидел я за столом, разглядывал равнодушно то, что вытащил пальцем из носа и вдруг на мониторе появились яндекс инвестиции. Я так фыркнул, что у меня чуть сопля из носа не выскочила.

 Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)

     Дежавю овладело мной. Точно тот же ход «конём», что и у Тинькофф с БКС. Даже «супруг» тоже трёхбуквенный. Теперь Яндекс будет завлекать средства людей, для предоставления брокерских услуг через ВТБ. 1077 одних только акций компаний, а ведь есть и другие ценные бумаги. Посмотрите, тут и по странам, и по отраслям, и по валютам. Всё что нужно для новоявленных инвесторов, которые не хотят (или не могут) разбираться в рынках и акциях, а хотят только нажать кнопочки и получать прибыль, дивиденды и всеобщий почёт.

 Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)

     Какой шаг будет делать Тинькофф, кроме как теоретического наблюдения падения котировок, мне неизвестно. Надеюсь, что больно не будет. Мне, после этого поста, тоже.

28 комментариев
Так это не новость, давно это известно, что Яндекс такие услуги предлагает.

Для нас только плюс, больше брокеров, значит больше конкуренция, значит ниже тарифы для нас будут из-за конкурентной борьбы.
avatar
годная тема.жаль раздел валют шляпный.тинёк маздай
avatar
Чуток Яндекс с ЭТИМИ делами подзапоздал)
Интересно понаблюдать за дальнейшим развитием событий!
И УВАЖУХА автору само собой!
avatar
Вадим Джог, 
avatar
Теперь Яндекс будет завлекать средства людей, для предоставления брокерских услуг через ВТБ.
эта тема уже скоро год как существует
Там очень урезанный функционал. Даже лимитную заявку поставить нельзя. Пока тиньку бояться там нечего.
avatar
kiryushka, дык и у Тиньква раньше было такое же «пока бояться нечего»
avatar
Кажется что у яндекса уже всё в прошлом
avatar
Eugeny Umolinov, он ещё укусит за бочок Тинькова
avatar
Виктор Петров, ща надо ждать халявных акций от яндекса, кто в теме можно как в тиньке тыщ 7-8 нахаляву срубить и счет обнулить. главное деньги чтоб были я так 2 счета в тиньке сделал и под разорил Олега Юрьевича
avatar
Grisha_che, дык вот и запилили бы пост на эту тему 
avatar
Виктор Петров, да мне кажется тут каждый 2 уже это делал, я думаю это фишка тинька открой счет + акция в подарок  и сделали его топ 1 брокером по брокерским счетам. вложились в нужный момент молодцы!
avatar
Виктор Петров, хомячков которых можно окучить осталось на 1-2 года судя по темпам прироста, только потом борьба за клиента, яндекс по скорости вывода продукта сильно отстаёт.
avatar
Eugeny Umolinov, ну кусочек откусит, а там уже всё будет зависеть от предпринятых действий.
avatar
так у них конские комиссии
avatar
birkedimka, все с чего-то начинали
avatar
Тинькоф маст дай
avatar
Добавь Сбер на картину и расскажи, кто в этом случае кого унизить. А пока это Бла Бла бла бла
avatar
Пост ни о чем, к сожалению. Тинькофф лидер по доле рынка ритейл клиентов и продолжает наращивать активно клиентскую базу. Довольно скоро ТКС обойдет ВТБ по кол-ву клиентов физиков. 

Все молодые выбирают ТКС. В ВТБ обслуживаются гос предприятия или старшее поколение. И в ВТБ много high net worth individuals, но этой за рамками темы статьи. 
avatar

Для начал Яндексу надо стать банком. Затем стать банком, которому можно хоть что-то доверить. И только затем говорить о брокере.

Выводить кэш с брокерского счета должно быть удобно.  У Тинькоф ввод-вывод средств сделан хорошо, а Яндекс куда выведет на кошель Юмани?

avatar
Лично я встану на сторону добра (Яндекс+ВТБ). Собственно, я уже там (брокер ВТБ). Никогда клятый Тинькофф не получит от меня ни одной копейки, это принципиально. Мечтаю на ЛЧИ утопить всех тинькоффцев, посмотрим, как это у меня получится.
avatar
Каракольский, тогда надо было счёт открывать у них брать подарочную акцию и выводить все… Халява
avatar
Тинькоф нам на двоих с женой 27к за последние 4 месяца принёс 😁
avatar
Виталий, норм а это на чем кешбек или чего?
avatar
Grisha_che, тинькофф акции за обучение 16к на двоих, карта бесплатная магнит 2к бонусов, карта алиэкспресс (990р обслуживание) 4к бонусов, карта магнит 2к бонусов, карта кредитная магнит 4к бонусов (590 обслуживание), карты с обслуживанием закрывают после получения денег
avatar
Виталий, норм можно сказать бизнес! цыгане просто еще не в курсе могли бы обогатится 
avatar
Grisha_che, ага, а все тинькова ругают 😊
avatar
Виталий, не в этом они молодцы!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн