Блог им. MikeMyDayAuthors

Gamestock 100 лет назад

Все новое – это хорошо забытое старое. Barron’s напоминает об истории 100-летней давности с акциями сети магазинов Piggly Wiggly (на фото) 1923 года, как две капли похожую на события с GameStock. Тот магазин был одним из первых, внедривших систему самообслуживания, а его основатель и президент Кларенс Сондерс (Clarence Saunders, на фото) стремился стать Фордом в сфере розничной торговли.
Gamestock 100 лет назад
Тогда акции Piggly Wiggly зашортили Merrill Lynch и другие спекулянты с Уолл-Стрит, цена акций упала с 45 долл до 30 долл. Это вызвало возмущение мелких инвесторов. Основатель магазина Сондерс обратился к ним: «Неужели хороший бизнес исчезнет? Будем ли мы дальше дрожать от страха? Будет ли это добычей спекулянта?».

Чтобы противостоять коротким продажам, Сондерс занял 10 миллионов долларов под маржу у ряда инвесторов и выкупил все акции Piggly Wiggly, что привело к росту цены. 20 марта 1923 г. цена акции достигла 124 долл. В конце концов, «Сондерс и его соратники» остались с «практически всей эмиссией из 200 000 акций, большая часть которых была накоплена по высоким ценам», без «рынка» для их продажи. Торговля акциями была приостановлена Нью-Йоркской фондовой биржей.

Тем не менее, и в Piggly Wiggly тоже были победители, такие как бакалейщик на пенсии из Провиденса, штат Род-Айленд, который купил тысячу акций по цене 38 долл. до того, как это произошло. Пенсионер продал их «от 96 до 124 долл.» и получил прибыль почти в 80 000 долларов (около 1,2 миллиона долларов сегодня).

«Сегодня же (пишет Barron’s), вместо одного крупного инвестора, такого как Сондерс, который остается владельцем всех бесполезных акций, могут появиться тысячи мелких инвесторов, столкнувшихся с финансовым трудом или крахом».

А сеть магазинов Piggly Wiggly до сих пор ведет бизнес на Юге и Среднем Западе. Что касается Сондерса, он вернулся в Теннесси, где, как сообщал в то время Barron’s, «жители Мемфиса все еще доверяют ему». Но его различные предприятия после Piggle Wiggly, включая магазины в стиле автоматов Keedoozle, имели средний успех. Он умер в 1953 г., его надежды стать главой супермаркетов Генри Фордом рухнули из-за злополучного решения, принятого на Уолл-стрит.

Вот такая философская история. Почти как у Тургенева «Отцы и дети».
© текст Александр Абрамов






P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабововцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)
  • обсудить на форуме:
  • GameStop
★1
5 комментариев
об истории 100-летней давности с акциями сети магазинов Piggly Wiggly (на фото) 1923 года
Значит расти ещё 6 лет будем до финального краха 
Сергей Сергаев, автор видимо не торгует, ему простительно фигли-вигли 
GameBets))
avatar
Не понял а зачем акции с торгов то сняли?
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн