Блог им. optionub

Все, первый вариант моей системы готов🥳🎉🎊

Кратко изложу принципы, но текста все равно много. Систему строил для маржинальной торговли. Для акций и спотового рынка крипты также подходит, но с гораздо более мягкими требованиями.

Я сюда не писал, как определяю тренды, разворотв, как анализирую свечи, чек лист анализа инструмента, как строю зоны и т.д. Все это тоже описано в системе. Для этого выделю отдельные посты. Итак поехали:

◻️Торгую по тренду на дневном ТФ. Изначальная установка — тренд будет продолжаться. Против тренда можно открывать позицию, если есть сильный сигнал на дневном ТФ и потенциал движения минимум 3 х риск.

◻️Вход в позицию только на откатах на часовом ТФ. Локально можно использовать 15 минутный ТФ

◻️Вход в позицию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на горизонтальных уровнях или в зонах покупок/продаж.

◻️Вход в позицию осуществляется по сетапам:
▪️Пробой — вход на втором тесте зоны пробоя.
▪️Отскок — вход на втором тесте зоны, где предполагаю отскок.
▪️Ложный пробой — вход на втором тесте образованной зоны предполагаемого ложного пробоя после подтверждения следующей свечой

◻️Вход на сетапе должен сопровождаться свечной моделью и объемами выше среднего. Основные модели:
▪️Поглощение
▪️Утренняя/вечерняя звезда
▪️Марибозу
▪️Завеса/просвет из облаков
▪️Пинбар (он же ложный пробой)

◻️Риск на сделку не более 5% депозита. Риск на неделю не более 10% депозита. Риск на месяц не более 20%. Если достигаю таких значений, значи что-то со мной не так и нужно взять перерыв.

◻️Перевод позиции в безубыток после первой коррекции на минимум 30% на часовом ТФ и при признаках продолжения тренда.

◻️Первый тейк профит выставляется на ближайшем очевидном экстремуме на 25% открытой позиции. Так будет снижен риск, в случае его наступления.
Следующие тейк профиты выставляются ДО часовых уровней или границ зон на несколько пунктов. Не стараться брать только длинные движения.

Кратко так. Теперь буду набивать статистику.
_________
Канал о психологии, торговой системе и разных мыслей по трейдингу

Профиль на Tradingview

Профиль в Тинькофф Пульс

★2
21 комментарий
Слишком сложно и голословно. 
Вот пример: 
«Против тренда можно открывать позицию, если есть сильный сигнал на дневном ТФ и потенциал движения минимум 3 х риск».
Скажите, Вы действительно имеете статистически обоснованный прогноз с Доход/риск более 3 на сделку, или это текст о мечте?  
avatar
SergeyJu, хочу сделать проще, но не выходит. В будущем думаю допилю.
По 3х риска, имеется в виду предположение. Я конечно не могу знать на 100%. Поэтому против тренда стараюсь не торговать.
avatar
◻️Вход на сетапе должен сопровождаться свечной моделью и объемами выше среднего.
а че так бывает? обычно тест проходят на пониженых объемах.
нет продавца — нет покупателя.
avatar
calnago, не знаю, я наблюдаю. Так просто не писал бы
avatar
У меня идентичная торговая система, и то же её недавно создал. Пока не плохо получается.
avatar
vitgra, Надеюсь также неплохо пойдет у меня🙏
avatar
optionub, твой путь правильный.Но поглощать надо не что либо, а как минимум 5ю волну от С  или С.Поставил + за свечи и объем.Учи волновой анализ и клади его… на свечной график.
avatar
ezomm, спасибо! Волновой прошарил вдоль и поперек, но из за большого количества вариантов меня клинит. Я сейчас без предугадываний, только по факту стараюсь торговать
avatar
optionub, я же тебе не про варианты написал, а про поглощение  3й свечи.А все варианты ни один волновик не знает да и не надо.Ты сначала волны=циклы на графике глазом нарисуй, а потом и размечай.Все волны на графике примерно равны.Просто там регрессия работает… типа дели волну пополам как ноль синусоиду.
avatar
Слишком много правил. В чпм проблема потренироваться на биржевом тренажере где время ускоренно?
avatar
ves2010, Тренеровки проходил, все норм, но реальность обманчива)
По замечаниям: про отбор согласен, занесу, спасибо!
В по тейкам не хочу себя привязывать к конкретным значениям, так как ситуации разные. Или вы о том, как тезнически происходит тейк?
avatar
optionub,  неее тейк режет профит…
avatar
ves2010, согласен, но мне чисто психологически сложно видеть, как прибыльная позиция становится убыточной в моменте. Поэтому я беру короткие тейки. Возможно позже буду пересматривать этот момент
avatar
optionub, заведи правило СЛосса.У меня на фрактал Вильямса СЛ 1 свеча тайма.
avatar
optionub, идея в том… что успешный  трейдинг потому не всем доступен, т.к ломает мозг и шаблон...
например все пишут про короткий стоп… да он комфортен… но теряешь деньги… много… но не больно… а большой стоп — теряешь редко мало но очень больно... 
тоже с тейком… без тейка 95% сделок унылый мусор… около нуля… мозг просто отказывается учиться на такой низкой вероятности успеха… но плять именно оставшиеся 5% и делают мегапрофит... 
я вот… когда имею зарезанного лося в 1-2 мио за день… так прям и говорю… тяжко что писец… но иначе никак… иначе все бы торговали... 
т.е мораль в том, что трейдинг сам по своей сути дискомфортен… а если чувствуешь комфорт и уверенность — это будет слив
avatar
И нет нлавного.
1 отбора бумаг для торговли
2 нет четкого выхода
avatar

У вас риски недопустимые в реальной торговле. 5% на сделку. Это просто пиздец. Если не было до этого прибыли хотя бы в 100%. Вы чем собрались рисковать. Своим счетом, или уже заработанными деньгами? Если уже удвоили счет, то не вопрос. Хоть 50% от имеющегося. Ровно на 2 сделки. Если только начали разгонять. То задумайтесь, чё вы собрались творить.
Где вы там собрались входить и богатеть даже не читал. Это розовые сопли. Любой вход в сделку, в любом месте может принести вам лося. 

avatar
Геннадий V-v, Vladimir Soloviev, спасибо за комментарии, этого не учел. Подумаю
avatar
по опыту простые тренд системы., у вас вполне может быть 7+ подряд минусов в зависимости от актива ну предположим что вы отобрали хороший трендовый, если у вас вход 5 % это 35% в момене, но это я говорю про подряд, а суммарно и до 30 отклонение бывает то есть это маржинколл, отсюда вывод если это не разгонная стратегия изначально готовая к слитию, а именно марафон, то не больше 1% на сделку. другое дело что капитал у многих такой что это смысла не имеет.
avatar
Мне понравилось.Очень похожа на мою будущую, прибыльную ТС над которой я работаю.

теги блога Artem Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн