Блог им. Kos_01

Натуральный газ как лучше купить .

Уважаемые читатели форума, подскажите кто знает как лучше купить натуральный газ, раньше можно было покупать через фьючерсы но возможен риск ухода в отрицательную зону и этот вариант отменяется. Может какие ЕТФ знаете в России. Или кто инвестировал на западе. В общем задача безопасно вложиться в натуральный газ .

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К
15 комментариев
Etf ung
avatar
UNG (это ETF, нормальный фонд, ликвидный и не нота), но там контанга будет палить вложения. Фьючерсы нормуль имхо, там даже минифьючи есть. Про отрицательные цены--ну а с чего им быть? Все таки у нефти нормальное состояние--бэквардация, поэтому внезапное большое контанго после выступления Сечина приколотило участников настолько, что готовы были еще приплатить, чтоб только избавиться от ценного груза. Ну и экспирация близкая сделала свое дело, там совсем уж истерия началась. Но даже в этих условиях во втором и последующих фьючах никаких отрицательных цен не было. У газа же нормальное состояние--контанго, ибо хранить его дорого. Поэтому к контанго все привыкли и такого как в нефти не ожидается. Имхо, обычное правило безопасности--не быть ближе чем пара недель к экспирации/FND и можно спокойно торговать через фьючи. Ну и во фьючах, как и в UNG тоже контанга будет растворять вложения, если надолго позиция планируется--то учитывайте.
avatar
anatolyutkin, и вообще лучше пробурить скважину в огороде)
avatar
Brus, добурить до антарктиды, а то у нас уже все разбурено и выкачано в прошлых годах…
avatar
anatolyutkin, интересно, как быстро контанго съедает вложения, получается они тоже просто покупают фьючерсы?
avatar
Константин, Да, ETF UNG просто покупает фьючерсы. Насколько знаю, монотонно в течение месяца перекладываются из первого в четвертый и так по кругу. 

Контанго съедает вложения очень заметно. UNG на заре времен был в районе $2000 в нынешних ценах. А сейчас--$9 :) 

avatar
Подождите чутка. Вроде должна сходить еще на 2,3 (по котировкам на МБ).
А там она уже будет определяться. Вверх или вниз.
avatar
Можно напукать в подготовленную емкость. Самый натуральный!
баллонами
avatar
UNG, KOLD, GAZ — но это всё с фьючами связано,  потому и не очень популярно (менее USD 500 million AUM).

Посмотрите CLNE лучше. Сама Н.Пелоси в акционерах

Но в краткосрок лучше, конечно, ICLN… if you know what I mean :)   
avatar
usikpa, С чем связан взлет clean energy? 
avatar
anatolyutkin, посмотрите лозунги «партии демократов» в США. Они пришли к власти
avatar
usikpa, что Вы имели ввиду? ) clne?
avatar
Надо вопрос ставить
avatar
шортили около 2,311  вынесло на 2,52 усреднили там шорты на предпоследнее плечо, сейчас почти безубыток — откупать шорты?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Константин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн