Блог им. BedInvestor

Финанализ Русагро по Герасименко.

В последнее время, как мне показалось, растет информационный шум вокруг Русагро $AGRO. В связи с этим решил провести свой небольшой, скромный анализ (дилетантский, укороченный и сугубо субъективный) опираясь на прочитанную за НГ праздники книгу Алексея Герасименко “Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов”. Глава 20 этой книги вбирает в  себя все основные идеи и этот пост создан скорее всего на основе этой главы, поэтому для людей, желающих самостоятельно убедиться в справедливости моей оценки могут быстро найти первоисточник и перепроверить меня и найти ошибки. Приступим.

1. Для удобства представления собрал таблицу исходных данных из отчетов по мсфо с 2014 по 2020 (9 месячный) для расчета коэффициентов и дальнейшей оценки

Финанализ Русагро по Герасименко.
2. Далее сразу прикладываю полученные результаты, а ниже опишу подробнее как считал коэффициенты и попытаюсь их проанализировать:
Финанализ Русагро по Герасименко.

3. Анализ полученных результатов.
а) Коэффициенты рентабельности. 

  • Рекордные показатели по чистой прибыли давно позади. В 2014 — 15 году компания была дико рентабельна. Дальнейшее снижение рентабельности насколько я понимаю совпадает с моментом начала компании реализации стратегии развития (увеличение CAPEX, земельного банка и тд) а также, конечно, с моментом резкого удешевления национальной валюты. Констатация цифр: падение Рентабельности по ЧП выглядит как ЧП с 34% до 7 % или более чем в 4 раза  — очень неприятно. Формула расчета Рент. по ЧП:Финанализ Русагро по Герасименко.

  • Тоже про рентабельность по Опер. прибыли — падение с 2014 к 2017 году с 28% до 5 % — более чем в пять раз — еще неприятнее. (расчет аналогичный)

  • Падение по Валовой прибыли (цитата: в состав себестоимости входят только те расходы бизнеса, без которых компания совсем не сможет существовать) сопоставимо с ослаблением рубля  именно за период с конца 2014 по 2017 год. (расчет аналогичный)

В общем суммарно, как я понимаю, падение рентабельности в основном связано с падением курса рубля  + затраты на развитие.

б) Коэффициенты эффективности управления оборотным капиталом. Цитата: “основные составляющие оборотного капитала — это деньги, дебиторская задолженность, запасы готовой продукции, сырья и материалов (товарно-материальные ценности — ТМЦ), а также кредиторская задолженность (со знаком минус). Общая сумма оборотного капитала — это деньги, которые «заморожены» в бизнесе компании. Одна из задач менеджеров любой компании — минимизировать сумму, замороженную в оборотном капитале. Как правило, это можно сделать за счет уменьшения запасов ТМЦ, улучшения собираемости задолженности клиентов, а также получения более выгодных условий отсрочки платежей от поставщиков. Потеря контроля над оборотным капиталом означает необходимость нового капитала, который придется взять в долг или получить от акционеров.” На основе этой мысли существуют три коэф-та (условно значение этих коэф. измеряются в днях), по которым оценивают компанию:Финанализ Русагро по Герасименко.

  • Оборачиваемость запасов: в 2015 году товар на складе Русагро лежал (условно) более полугода (187 дней). В 2018 году товар лежал уже практически 8 месяцев. Далее видим резкое сокращение периода оборачиваемости запасов (167 дней в 2019 и 164 дня за неполный 2020) Думаю тут совпало и поглощение активов Солнечных продуктов и дефицит определенного рода продукции на рынке.

  • Оборачиваемость дебиторской задолженности с годами растет, но не критично. Да покупатель дольше возвращает средства, но 5 дней+ срока возврата средств за 5 лет не выглядит чем то устрашающим.

  • Оборачиваемость кредиторской задолженности перед поставщиками — тут, насколько я понимаю шикарная работа менеджмента. Если в 2015 году Русагро с поставщиками расплачивался в течении 27 дней, то в 2020 уже расплачивается в течение 59. А это скорее всего значит что менеджмент добился очень выгодных условий по оплате с поставщиками.

Суммарно по эффективности управления оборотным капиталом можно сказать, что Русагро показывает хорошие результаты.

в) Основной показатель в оценке эффективности менеджеров в управлении основными средствами является рентабельность собственного капитала или ROE. Как видим рекордное значение этого показателя было в 2014 году.  Далее падение, однако за неполный 2020 год видим значение 15,74%, а так как формула данного показателя выглядит следующим образом:Финанализ Русагро по Герасименко.

то можно предположить что этот показатель за полный 2020  год будут выше 16% за счет эффективности управления активами, так как прибавится выручки за последние 3 мес. а больших приобретений активов вроде как за эти три месяца не было. А это уже говорит о рекордном показателе за последние 5 лет. В общем тенденция роста. 

Еще про основные средства — показатель оборачиваемости основных средств:

 Финанализ Русагро по Герасименко.

Как видим этот показатель падал четыре года к ряду (с 2015  до 2018) и это нехорошо. Эффективность вложенных средств в основные средства была отрицательная. В 2019 году видим улучшения. Опять же поглощение активов Солнечных продуктов видимо играет на пользу. За 20 год в таблице рассчитан неполный показатель. Прогнозируя, если основные средства с текущих 85 млрд р. на балансе компании не увеличатся, а выручка за целый год вырастет на 10 %, как она выросла за 9 мес. год к году, можно предположить, что показатель оборачиваемости основных средств останется на уровне 2019 года, что неплохо. 

Суммарно по основным средствам можно сказать, что менеджмент какое-то время показывал тревожные результаты в этом направлении, однако сейчас ситуация как минимум не ухудшается. 

г) Коэффициенты ликвидности. 

Цитата: “Ликвидность — способность компании рассчитаться по своим долгам в ближайшей перспективе. Компания может быть платежеспособной, но при этом испытывать проблемы с ликвидностью. Это означает, что в долгосрочной перспективе она может рассчитаться по своим обязательствам за счет продажи активов, получения прибыли и т.д. Но, допустим, в течение нескольких месяцев ей необходимо вернуть большую сумму денег, например краткосрочный кредит. В нужный момент искомой суммы на счетах может не оказаться, и компания станет банкротом из-за проблем с ликвидностью.”

Для оценки ликвидности существует Коэффициент текущей ликвидности:Финанализ Русагро по Герасименко.
В общем хорошим показателем считается значение не ниже 2, тревожным 1 и менее.  У Русагро этот показатель за неполный 2020 год 1,53. Тревожиться оснований нет. Однако существует более жесткий показатель — коэффициент срочной ликвидности — тут похуже. Рассчитывается следующим образом:

Финанализ Русагро по Герасименко.

И здесь уже значение 0,37 ( за неполный 2020 год), что не идеально. 

У  Черкизово (не знаю насколько валидно сравнение),  например, за неполный 2020 год  Коэффициент текущей ликвидности =1,1; коэффициент срочной ликвидности = 0,35. Вроде как Русагро выглядит тут симпатичней. Но это только по ликвидности я сравнил. 

д) Коэффициент финансового левериджа (debt-to-equity ratio) – это показатель соотношения заемного и собственного капитала организации. Насколько я понял Рассчитывается следующим образом: 

Коэффициент финансового левериджа = Обязательства / Собственный капитал

 Финанализ Русагро по Герасименко.
Почитав и порыскав в интернетах пришел к выводу, что оптимальным значением для Российский компаний считается значение равное 1, ну, как видим что приблизительно у Русагро это значение находится вблизи этого уровня.

___________________________________________________________

В общем неплохо выглядит компания, но это на мой субъективный взгляд. 

 

Также из интересного, что видел на смартлабе на тему Русагро:

— Разбор от пользователя Vasili4 в 2х частях

https://smart-lab.ru/blog/657125.php 

https://smart-lab.ru/blog/657839.php

— Интересная статью скидывал Тимофей М.

https://www.nytimes.com/interactive/2020/12/16/magazine/russia-climate-migration-crisis.html 

Может еще что-то было, но объемов информации много, поэтому упустил.
Всем спасибо за прочтение, рад, если вам эта статья была интересна. 



  








Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

3.1К | ★7
14 комментариев
мощь как будто в институте на 4 курсе опять побывал… ммм… какие были времена
Александр Исаев, прослушал, хорошо :)
Даниил Николаев, и чё? я такто какойто смысл вкладывал…
Александр Исаев, имеете в виду скоро «все пропало» будет и мой хрустальный мир не нужен никому?
Даниил Николаев, я похожь на унылое г...?
Даниил Николаев, не работает здеся это дружище не работает… не реальная это экономика… здеся другое
Александр Исаев,  
Даниил Николаев, волшебно
Падение рентабельности не только из-за ослабления рубля, точнее это не ключевой фактор. Проанализируйте по основным сегментам (сахар, мясо и масло) выручку и себестоимость. В отчете за 2016г. есть пояснения по падению рентабельности в этих сегментах. В кратце — снижение цен на свинину (в 2014 был пик цен, потом цены пошли вниз), рост цен на зерновые (составляющая комбикормов) и подсолнечник (производство масла). По сути основная причина снижения рентабельности — общемировая негативная конъюнктура цен на с-х продукцию.
avatar
Юрий Гадалов, спасибо, посмотрю
Даниил Николаев, Для наглядности добавьте данные с 2010г. в таблицу по расчету рентабельности (в отчетах есть информация). Сразу станет понятно, что 2014-2015гг. это больше исключение из правил, в первую очередь связанное с рыночной конъюнктурой на сельхоз продукцию, ну и рубль тоже роль сыграл. Хотя частично слабый рубль мог положительно сказаться на экспортной выручке, это тоже нужно в отчетности смотреть (долю экспорта).
avatar
На мой взгляд есть небольшая ошибка в выводах по рентабельности бизнеса и связана она с выбором точки отсчета.
Возьмите за старт 2012 год и увидите, что происходит не падение рентабельности с 2014 года, а возврат к «нормальным» значениям, которые естественно «пляшут», когда происходит расширение бизнеса за счет поглощений
2014-2015 — аномальные в плане доходности и, понятно почему. Когда с рынка метлой выгоняют всех конкурентов и раздают субсидии задача увеличения прибыльности не является сложной.


avatar
kachanov, Когда с рынка метлой выгоняют всех конкурентов и раздают субсидии задача увеличения прибыльности не является сложной.
Кстати, этот тезис можно проверить по отчетам компании — по логике в 2014-2015гг должна была вырасти доля компании на рынке по основным сегментам.
avatar
Юрий Гадалов, в принципе да, если они приводят в них полный расклад по рынку
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔔 Приглашаем на вебинар по результатам Займера в I квартале
В следующую пятницу, 15 мая, Займер представит финансовые результаты I квартала 2026 года по МСФО. Генеральный директор Роман Макаров и...
Фото
Какие активы дают доходность выше индекса 📈
Активные инвесторы ищут на рынке не просто усреднённый процент, а премию — сверхприбыль. Это доходность, которая уверенно обгоняет рост...
Фото
Блогерам рассчитали пенсию
По данным опроса RENI, чуть больше половины россиян полностью полагаются на госпенсию. Свыше трети респондентов ответили, что пока только...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Даниил Николаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн