Блог им. dazon

ПАО «Пермэнергосбыт»

Занимает лидирующее положение в Пермском крае – 59,38%. Здесь следует учесть, что с 2013 года доля снизилась с 64% до 59,38%, т.е. приблизительно 7% рынка было потеряно с 2013 года. Потребление электроэнергии уменьшилось с 2013г на 7,5%.
ПАО «Пермэнергосбыт»ПАО «Пермэнергосбыт»

Из совета директоров акциями компании владеют :

— Елов Андрей Альфредович — 3,46% голосующих акций;
— Киташев Андрей Владимирович – 44,15% голосующих акций;
— Леньков Роман Николаевич – 7,70% голосующих акций;
— Федотовский Владимир Юрьевич (заместитель генерального директора по общим вопросам) – 6,06% голосующих акций

Всего 61,37% голосующих акций находятся у управления компании, также 31,66% принадлежит ТГК-9 (Т Плюс). Итого около 6,97% обыкновенных акции находится в свободном обращении.

Рентабельность собственного капитала 55,1%.

Стоит обратить внимание на дебиторскую задолженность и кредиторскую, их размер приблизительно сопоставим, ведь энергосбыт является посредником между генерирующими компаниями и конечными потребителями. Такая специфика бизнеса.
ПАО «Пермэнергосбыт»

Как только данные графики пересекуться у компании могут возникнуть проблемы и придется привлекать инвестиции в виде долгосрочного кредитования.

Сам бизнес низкомаржинальный, но это опять его специфика.

Из Устава компании можно сделать три вывода:

1) сумма выплаты устанавливается решением совета директоров;
2) дивиденд по префу больше или равен дивиденду по обычке;

Согласно инвестиционной программе на 2020-2022 гг. прибыль будет постепенно снижаться с максимальным эффектом в 2022, но по МСФО за 6 мес. видно, что она наоборот выросла.

В отрасли, помимо «Пермэнергосбыт», привлекает внимание еще ПАО «ТНС энерго Марий Эл» и ПАО «Красноярскэнергосбыт», но они хуже по своим показателям рентабельности и мультипликаторам.

Подводя итог ко всему сказанному, остается один вопрос — сколько должен стоить данный актив?

Если посмотреть отчётность за 9 месяцев 2020 года, показатель чистой прибыли вырос на 22%.

Отсюда можно предположить, что дивиденд за 2020 г. будет приблизительно в интервале 13-14 руб.

Представляя акцию в качестве облигации сектора ВДО (беря премию за риск) дивидендная доходность должна быть ближе к 10-13%. По формуле Гордона получаем приблизительную цену акции, которая удовлетворяет нашей доходности — от 100 до 140 рублей за акцию.

Есть теория, по которой рынок стремится к равновесию, а значит, любой всплеск доходности выше рыночной стремится к среднему. Зная этот факт и среднюю дивидендную доходность по рынку 7-8% (еще и снижение ставок), можно предположить, что сохраняя величину дивиденда, интервал цены акции будет стремиться к 162,5 – 200 рублей.

Стимулы для роста выше данного диапазона я вижу только два:

1) доходы от услуг агента, продажи приборов учета, расчет стоимости услуг и т.д., с 2016 по 2019 год увеличились на 214% с 292 млн. до 918 млн. руб.;
2) повышение тарифов.

Подводя итог, члены совета директоров/мажоритарные акционеры себя не обидят плюс есть акционерное соглашение с Т Плюс, отрасль жизненно необходимая, есть, диапазон покупки от 100 до 140 рублей. Выше 140 рублей уже бы не покупал




★3
1 комментарий
Данную компанию имею в своём портфеле и собираюсь добирать с течением времени… спасибо за анализ.

теги блога empervest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн