Блог им. dazon

Тинькофф выпустил свой фонд IPO.

Первым отличием от уже известного ЗПИФ ФПР это то, что никакого участия в IPO здесь нет.
Тинькофф выпустил свой фонд IPO.

«Биржевой фонд в долларах, инвестирующий в акции компаний после их первичного размещения на биржах США и владеющий ими до включения в фондовые индексы S&P 500, Russel 1000 или NASDAQ-100.»

Перевожу: «фонд покупает компании после завершения локапа и держит до включения в один из индексов (тесла будет включена в S&P500 только в декабре 2020 г. — ipo было в июне 2010 года, делайте выводы).

В отличие от ФПР я считаю данный фонд более рискованным.
Тинькофф выпустил свой фонд IPO.

Видно, что с 2015 по начало 2020 года фонд сделал 100%, при этом практически весь 2016 год он был в минусе, ситуация кардинально изменилась после весны 2020 года, будет ли так дальше? Ответьте себе сами.

По этой теме есть целая статья, кому интересно может ознакомиться http://ecsocman.hse.ru/data/151/828/1219/07-145-189.pdf

Краткая выдержка: «Профессор Джей Риттер из Университета Флориды провел серию исследований (https://site.warrington.ufl.edu/ritter/ipo-data/), сравнив доходность акций после IPO за последние 40 лет. Выяснилось, что в течение трех лет после выхода на биржу акции в среднем проигрывали рынку 17,9%.
Он также обнаружил, что компании, которые получили оценку на IPO более $1 млрд, превзошли рынок на 7%, более $100 млн – на 0,5%. Худший результат оказался у небольших размещений акций, выручивших менее $100 млн. Они отстали от рынка в среднем на 29,5%. Обычно чем меньше выручка с IPO, тем хуже будущая доходность акций.

Экономисты Даниэль Хэкле, Лариса Картхаус и Маркус Шмид в исследовании „The Long-Term Performance of IPOs, Revisited (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2929733)“ рассматривали различные временные горизонты доходности акций после IPO (от 1 до 40 кварталов). Основные выводы:
-Наибольшее отставание акций от рынка после IPO наблюдается в первые два года. Затем доходность улучшается;
-Плохие результаты объясняются периодом пузыря доткомов конца 90-х. Если не участвовать в IPO во время эйфории на рынках, то долгосрочная доходность оказывается не хуже рыночной;
-Доходность IPO небольших компаний значительно отстает от доходности зрелых компаний;
-Как правило компании показывают аномальную сверхдоходность в первый день торгов, но она ничего не говорит об успехе или провале в доходности через 1-2 года.

Исследовательская группа Dimensional изучила результаты более чем 6000 IPO в США за первый год с 1991 по 2018 год. Они создали теоретические портфели акций со всех IPO и отследили доходность в течение года. Доходность стратегии составила 6,9% годовых, что оказалось ниже доходности рынка на уровне 9,1% годовых. С поправкой на риск результаты IPO были намного хуже.

Северин Зоргибель изучал эффективность IPO убыточных компаний в исследовании „Valuation of IPOs with Negative Earnings“ (https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2698281). Интересные выводы:
-Компании на IPO оцениваются по более дорогим мультипликаторам, чем похожие компании, которые уже торгуются на бирже. Премия в оценке в среднем составляет 38%.
-Убыточные компании IPO оцениваются дороже, чем прибыльные (премия к рынку в 66%).
-Убыточные компании получают гораздо больше упоминаний в прессе.
-Убыточные компании в среднем после IPO проигрывают в доходности рынку на протяжении 12, 24 и 36 месяцев после IPO.
Зоргибель приходит к выводу, что из-за внимания СМИ, рекламы со стороны венчурных фирм, самоуверенности и неосведомленности инвесторов акции убыточных компаний получают больше «маркетингового хайпа». Цена на акции таких компаний определяется не фундаментальными параметрами, а степенью интереса публики, что ведет к низкой доходности в дальнейшем»

В состав входят 37 эмитентов:
Тинькофф выпустил свой фонд IPO.

Критерии отбора:

-Отбирается Пул Акций, прошедших процедуру первичного публичного размещения и/или листинга на одной из фондовых бирж США в течение 500 торговых дней, предшествующих дате формирования Базы расчета, и не включенных ни в один из биржевых индексов;
-рыночная капитализация акций компании-кандидата на дату, предшествующую дате формирования Пула Акций, превышает 100 млн долларов США (Критерий капитализации);
-медианный дневной объем торгов акциями компании-кандидата в течение календарного квартала, предшествующего дате формирования Пула Акций, превышает 0,04% от общего количества выпущенных акций, скорректированных на коэффициент free-float (Критерий ликвидности); -коэффициент free-float акций компании-кандидата на дату, предшествующую дате формирования Пула Акций, превышает 5% (Критерий свободного обращения);
-на дату формирования Пула Акций прошел 1 рабочий день после завершения Lock-up периода по акциям компании-кандидата (Критерий Lock-up периода). -Включенные в Пул Акций компании ранжируются в порядке убывания рыночной капитализации акций с учетом коэффициента free-float.
-В базу расчета включаются акции компаний с наибольшей рыночной free-float капитализацией, составляющие до 75% суммарного объема рыночной free-float капитализации Пула Акций.

Внеочередной пересмотр Базы расчета может быть осуществлен в случае: -размещения (листинга) акций компании, по которым при проведении размещения не был установлен Lock-up период, если рыночная free-float капитализация таких акций по цене проведения размещения превышает рыночную free-float капитализацию 60% компаний из Пула Акций по состоянию на день, предшествующий размещению;
-завершения Lock-up периода по ранее размещенным акциям компании, если рыночная free-float капитализация таких акций по цене закрытия торгового дня, следующего за датой завершения Lock-up периода, превышает рыночную free-float капитализацию 60% компаний из Пула Акций по состоянию на дату завершения Lock-up периода;
-по решению Калькулирующего агента при наступлении событий, которые могут оказать существенное влияние на расчет Индекса полной доходности.

Теслу бы не дождались)

Комиссия 0.99%.

Подводя итоги, фонд, по-моему мнению, получился намного рискованнее, чем ЗПИФ ФПР (когда фридом будет сливать акции после локапа тинькофф будет покупать). Я бы назвал данный фонд ipo small cap или что-то подобие, но не IPO. С другой стороны идея то крутая получилась, ну у нас такого фонда в РФ не припомню. Если бы не эта эйфория на рынке, я бы определенно взял бы небольшой пакет, но сами прекрасно видите на графике, что там практически взлет под 90 градусов и так держать планку будет трудно. Данный фонд в избранное поставил, но покупать буду, когда на рынке станет прохладнее.

Что вы думаете об этом?



  • Ключевые слова:
  • ETF,
  • IPO
★3
2 комментария
Динамика котировок за 2020 г. впечатляет. Не хуже, чем ЗПИФ ФПР. Надо присмотреться.
Воронов Дмитрий, ага чуйка у Олега хорошая. Продал недавно на пике))
avatar

теги блога empervest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн