Блог им. AzatShavaliev

ВТБ и ПСБ брокер, сделки РЕПО.

    • 03 октября 2020, 12:26
    • |
    • хм
      Популярный автор
  • Еще
ВТБ и ПСБ брокер, сделки РЕПО.

1. Кто нибудь в курсе, что там скрывается за картинкой «стать клиентом»? 7-9 колонки бумаг применяемых в РЕПО.

broker.vtb.ru/trade/margins/



2. По сделкам РЕПО в ПСБ брокере изменения, судя по сайту банки ру https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=21&TID=320873&MID=8221286#message8221286

Пришли все отчеты по данным сделкам, я их изучил. Могу поведать.
Вообще-то в итоге все это шулерство обошлось в 0,048%. А могло, я так понимаю, в любую цифру? Суть вот в чем. ПСБ я доселе почти не пользовался. Итак, 21.09 я покупаю акции без денег на счету. Это возможно, т.к. у меня имеются купленные ранее ОФЗ. Помня про Т+2, планировал забросить нужную сумму 23.09. Но, словно предчувствуя подлянку, сразу же после покупки забрасываю деньги на счет. Правда, не всю сумму. Около 14 000 не хватило. Сделал себе пометочку и забыл на пару дней. Дальше — удивление №1. ПСБ плевать на режим сделок и он хочет деньги «прямо сейчас». Что ж, это полбеды. Удивление №2. Брокер творит нечто странное: продает облигации Лукойла (?!), которых я знать не знаю, на 18 000, и вроде как дает эти деньги мне.
23.09 я, как и помечал себе, закидываю 14000 на счет. Брокер откупает назад Лукойл по цене дороже (!), чем продавал, и закрывает мой долг.
Хотелось бы задать «уважаемому» брокеру вопросы:
1. С какого перепугу вы плюете на режим торгов биржи и включаете клиенту счетчик в день сделки, за 2 дня до осуществления фактической сделки?
2. С какого перепугу вы проводите непонятное РЕПО и причиняете потери на разнице цен купли-продажи?
3. С какого перепугу вы делаете РЕПО на 18 000, если мой долг 14 000? А что не на миллион какой-нибудь шлак продали из своих закромов? За полцены потом бы откупили.

Таким образом, комиссия возрастает почти вдвое. Ну, либо сперва деньги — потом стулья. Даже не сомневаюсь, что в обратную сторону, когда я продам эти акции, денег не дождусь те самые 2 дня.



Что ж, получил официальный ответ от брокера. Опуская всю воду про то, что «сам дурак», т.к. присоединился к их договору, в котором на -дцатой странице указаны правила РЕПО, привожу главную фразу:
«Банк имеет право заключить Специальную сделку РЕПО только после того, как до дня исполнения Обязательства по Непокрытой позиции останется меньше 2 (Двух) Торговых дней. При этом Банк имеет возможность заключить Специальную сделку РЕПО как за 1 (Один) Торговый день до даты исполнения Обязательства по Непокрытой позиции, так и в день исполнения этого Обязательства».

Отсюда вывод: банк имеет возможность не тащить вас в РЕПО, но не хочет этого делать. Первый раз вижу такое описание комиссии — с плавающими условиями и по желанию брокера.


Вывод — ПСБ берет комиссию за РЕПО за сделки Т+2! То есть покупая сегодня акции и заводя деньги на счет в день исполнения сделки, я залетаю на %. 

Странная у них какая то система, первый раз такую вижу.


★4
72 комментария
Ну, была одна история, когда в городе «Мухосранске» человек хотел брокерское обслуживание подключить. В офисе банка ВТБ его послали.

Нажал человек эту кнопочку и попал на страничку ввода каких-то данных. Ввел. Через какое-то время ему перезвонил менеджер инвестиционного департамента ВТБ  и открыли ИИС и брокерский счета.

В общем. это кнопка — «Брокер, побегай за мной».
avatar
pessimist, там таблицу закрывает табличка, мне интересно что в 7-9 колонке. Может быть кто то видит заглавие колонок.
avatar
dekab1, 
Как-то так???





avatar
pessimist, спасибо
avatar
dekab1, всегда — пожалуйста! 

Кусочек в предыдущий скрин не влез — 9-я колонка, дополняю:




avatar
Причем здесь ВТБ? если пост про ПСБ
avatar
Биотехнолог, ну к слову VTB вообще известные любители незаметно пощипать кошелек клиента, при любом удобном случае в карманы лезут, а проверить довольно сложно, учитывая их кривые отчеты и скрытые комиссии.

В общем, правило выходит такое — в долг не брать, покупать на свои
avatar
Lgner, 
правило выходит такое — в долг не брать, покупать на свои
это вообще самое главное правило трейдеров
avatar
Lgner, А можно подробнее? Я в ВТБ несколько лет, все комиссии понятные и по тарифу. Отчеты да, не фонтан, но например отчеты «народного» финама мне нравятся ещё меньше.
Lgner, можно поподробней о ВТБ?
avatar
Биотехнолог, там таблицу закрывает табличка, мне интересно что в 7-9 колонке. Может быть кто то видит заглавие колонок.

ПСБ к сведению просто, изменил.
avatar
 Ну, либо сперва деньги — потом стулья.
 Никаких — «либо»!
 Иначе:
Банк имеет право ....отыметь клиента так, как ему наиболее выгодно.
При этом Банк имеет возможность… сам решать, в какой позе и насколько цинично отыметь клиента.
 А ты думал, что уйдя с фортс, ты лишился маржинальных рисков? 

 Потому я никогда не беру никаких кредитов, а на бирже торгую ТОЛЬКО на свои средства, ещё и резерв держу.
avatar
О'Грин, мне сделки РЕПО интересны с позиции покупки бумаг (валюты) с режимом Т+1 и Т+2. Т.е на бесплатные плечи с пополнением счета на сл день.
Это удобно набирать позу в тех же субфедералах где ликвидность низкая.

Судя по всему ПСБ вообще бесплатных плечей не дает. Нужно учитывать.

Потому я никогда не беру никаких кредитов, а на бирже торгую ТОЛЬКО на свои средства, ещё и резерв держу.
Так ты миллиардером точно не станешь))
Я помню как кредитки в свое время в грейс период налил, а деньги с них на вкладах крутил до того как халяву отменили. Вот это высший пилотаж.)
avatar
dekab1, 
Т.е на бесплатные плечи 
 Бесплатный бывает только сыр в мышеловке — тебе ли это не знать?
И если бесплатные плечи уже зашиты в цену на фортс, и хотя бы понимаешь, что доп.поборов уже не будет, то на фонде ты сам подставляешься под мутный регламент.
 А такие ситуации с единым счётом и покупкой под обеспечение валютой или активами здесь уже неоднократно описывали, ты не первый, кто подставился и его отымели, просто ты не следишь за этим, вот и собрал собссные грабли, не прочитав про чужие…
avatar
О'Грин, 1. вообще то это чужие грабли, если что. Я изучаю их как раз)
2. В целом ты прав, нужно постоянно мониторить обстановку.
avatar
О'Грин, 

Бесплатный бывает только сыр в мышеловке

На самом деле этот сыр всегда бесплатен только для второй мышки...
avatar
dekab1, 

мне сделки РЕПО интересны с позиции покупки бумаг (валюты) с режимом Т+1 и Т+2. Т.е на бесплатные плечи с пополнением счета на сл день.Это удобно набирать позу в тех же субфедералах где ликвидность низкая.

Как я Вас понимаю :) Сам этим живу :)
avatar
dekab1, то, что режим расчетов Т+2 не означает, что это время можно бесплатно пользоваться деньгами, с вас возьмет процент за их использование любой брокер. Бесплатно плечи можно использовать только внутри дня. 
Ваш блог должны перевести в оффтоп за рекламу брокера, а вам вынести предупреждение. Почему я одна страдаю?
avatar
Larissa, 1. Ни кто вам ни чего не должен.
2. Кнопка игнор избавит вас от страданий. 
avatar
dekab1, При чем здесь вы? Просто модеры ко мне не равнодушны
avatar
Larissa, Это антиреклама брокера, страдалица вы разнесчастная...
avatar
О'Грин, А все равно, я просто дала ссылку на аналитику, статья была большая. Пришлось удалить. И ссылка не реферальная была. Да, меня модеры любят очень банить. 
avatar
Т+2 всё равно предполагает взнос небольшой гарантии в виде части суммы сделки.

РЕПО всегда продаёт дешевле, покупает дороже, в этом и зашит процент. Котировки на завтра значения не имеют, цена откупа ставится сразу.
avatar
У ПСБ в последний месяц в целом какая-то хрень творится… То сервера на полдня вырубаются, то заявки в пустоте растворяются. Причём они исполняются, но я их не вижу!..
avatar
Александр Малышев, А Вы скриншоты оперативно публикуйте — новички Вам спасибо скажут.
avatar
BRENT PROFIT, Неловкость может быть в том, что 
То сервера на полдня вырубаются, то заявки в пустоте растворяются. Причём они исполняются, но я их не вижу!..
 описание проблем соответствует действительности, а вы эту действительность «не замечаете» и замечать не хотите, как и поступает здесь большинство работников брокеров и мосьбиржи.

 Я и сам в бога не верю, потому не рассчитываю, что жулики и лжецы получат по заслугам на «Страшном Суде». Предпочтительно бы их выводить на чистую воду ещё на этом свете.
avatar
BRENT PROFIT, Ну естественно, я не исключаю заметного преувеличения со стороны Алксандра, потому и призвал его подкреплять свои слова доказательствами.
 А по пол-дня, и притом день за днём, не раз терзали своих клиентов «народные» брокеры, читал неоднократно массовые возмущения здесь.
 ПСБ — да, не «народный», что ему только в плюс ИМХО, но раньше к нему вообще не было вопросов, а вдруг сообщение, что в последний месяц посыпался. 
 Так что со стороны я нейтрально-скептически отнёсся и к заявлению Александра, и к вашему призыву «не нагнетать».
avatar
О'Грин, ну а чего скриншотить… Вот прямо сейчас. Стаканы мёртвые. По всем моим инструментам. Т.е. на оба сервера спокойно захожу, но торговли на срочке нет. Звоню в техподдержку, ждал ответа минут семь, не меньше. Говорят: «Да, проблема в Квике». Спрашиваю: «У всех брокеров проблема в Квике, или только у вас?». «Только у нас...». Занавес!..
avatar
Александр Малышев, Беда, сочувствую...
 Прямо сейчас и весь день без перерыва у меня всё бесперебойно.
Квик 7 последний, и на 8й переходить пока ни малейшего желания, торговля ручная.
avatar
О'Грин, да это хорошо, что я НИКОГДА не вхожу надолго в позиции. А если б у меня там заявка сейчас в системе была? Или позиция открытая?.. А рынок бы взял и ушёл в противоход на несколько процентов. Кто бы мне убытки компенсировал?.. А по телефону они не закрывают в таких ситуациях. Типа «у нас также нет доступа к торгам, как и у вас»…
avatar
Александр Малышев, Мда… как на войне — никогда не знаешь, когда и откуда вдруг тебе прилетит.
 Если уже месяц так — я бы не выдержал, перевёл бы депо другому брокеру, и следил бы — если месяцок-два опять работают безглючно, то можно и вернуть туда деньги…
avatar
О'Грин, да, уже месяц так у ПСБ… Надеюсь, что не навсегда. В целом-то хороший брокер. Комиссии, опять же, низкие.
avatar
Александр Малышев, Я прочитал выше советы «лечиться» от работника ПСБ — данунах такой брокер. Тем более, что у меня тарифы не хуже.
avatar
BRENT PROFIT, пожалуйста… Вот такое в Квике у меня уже час. Сегодня. Т.е. стаканы тупо стоят на месте. Техподдержка очень не хотела отвечать, но всё же призналась, что у них «проблемы». Когда решат, не знают. Проблемы только у ПСБ. Ещё вопросы есть?... 

avatar
BRENT PROFIT, для такого «остроумного», как вы, я всё выше написал… До свиданья.
avatar
BRENT PROFIT, слушайте, гуляйте лесом… Просили скрин. Нате! Я вам спокойно. Вы с подъ.бами!.. К врачу, срочно!
avatar
BRENT PROFIT, Это ответ работника ПСБ? Вместо извинений за сбой? Ахренительно!
 Буду знать, и при любых раскладах в ПСБ — ни ногой к таким «заботливым» по отношению к клиенту ( который вас кормит!) — «работничкам.»
 В ЧС.
avatar
BRENT PROFIT, ну так и мне на этот сбой пофиг… Я ж так и написал. Просто, констатация фактов. Что такие сбои у ПСБ в последние 3 недели стали регулярными. Вот и всё!..
avatar
BRENT PROFIT, 
Мне кажется ...
 А вы креститесь, когда кажется ©, а то вдруг оппонент выложит скриншоты — окажетесь в неловком положении...
avatar
Александр Малышев, у меня серверы последний раз в 2017 году тухли, я поэтому и сижу в ПСБ что народу меньше и нагрузки на серверы ни о чем. Последний косяк за ними, что вечернюю сессию на акциях подключили только недели 3 назад
BRENT PROFIT, Вы там работаете? Вы родственник Фрадкова? Что вас так задело? Года три никаких проблем с ПСБ не было: всё работало как часы. Но сейчас, возможно, клиентов больше стало. Не знаю. Но факт, что работать стали в последние 3-4 недели крайне нестабильно. Без особых к ним претензий, я на этом ничего не потерял: просто констатация фактов.
avatar
У меня ПСБ, даже в отчёт не смотрю, просто умножаю плечи на 13.65% и делю на 365 получается сумма прилипаемая к плечам ежедневно, все сходится всегда, например мои плечи мне стоят 300р в день
avatar
dekab1, Вот когда у меня будет такая крыша, как у кавалера ордена А. Невского…
avatar
О'Грин, я там ниже дописал.

avatar
dekab1, 
Ты бы взял 100 млрд руб у банка под 0,5% или на принцип «ни каких плечей» пойдешь?
 Я бы — не взял. 
 И ты бы, если бы взял 100 лярд. — получил бы вместо профита проблемы.
  То, за что вроттенберг получает ордена, для тебя может стать приговором за "… в особо крупных размерах". 
avatar
dekab1, Потери — это ещё не слив.
 НИКТО из нормальных, ныне хорошо зарабатывающих трейдеров, не избежал слива депо в моменты Большой Жопы на рынке.
 Есть мозги и яйца — делаешь выводы и работаешь дальше.
Я уже треть потерь отработал.
 Каждому — своё. 
 Тебе ведь тоже раньше было горааааздо проще безрисково наращивать капитал, а теперь уже и не знаешь, куда надёжного его распихать, чтобы хоть как-то от инфляции уберечь…
avatar
dekab1, 
О'Грин, конъектура рынка изменилась, а я как обычно не готов. Проспал вспышку.
 Вот точно так же случилось у меня — после заработанных за полтора года 87% на депо я проспал вспышку.
 Выводы сделаны, работаю дальше.
 Ты свои выводы сделал, работаешь дальше.
А каковы будут результаты наших разных стратегий — только время покажет...

 Или мы все умрём — как обычно, неожиданно! 
avatar
dekab1, 
Кстати, иметь просадку на срочке в 1,5 млн, при этом закрыть позу, это для меня уму не постижимо, просто не привык к таким убыткам. Держал бы до победного, 
 Кстати, я закрыл эту позу на 36$, и поэтому у меня хоть что-то осталось, а ведь она потом ушла на 16$.  
 И на этих 20$ хода я уже хоть и смешные деньги, но потихоньку начал отрабатывать…
avatar
dekab1, 
борьба с инфляцией и постоянно накопительство приносит одни проблемы, а жизнь тоже не вечно и тогда ради чего все это?
 Если до живёшь до пенсионного возраста или необходимости бегства из взорвавшейся страны — узнаешь, ради чего.

 А воообще ВСЁ хорошо в меру — и заработки, и траты — процесс созидания и потребления. Лишь бы был меж ними комфортный баланс.

 Гедонизм придумали задолго до нас. )))
avatar
dekab1, 
я закрыл позу по 35 баксов, начав набирать позу от 50 баксов. Усреднялся вплоть до 20 баксов,
 А ты становись не против движа, а по нему — и все твои риски обернутся профитом!.
 Как всё просто ведь, да? 
 Это я и над собой ржу — сам ведь делал точно так же.
Как и ребята в лайт им. 20 апреля…
avatar
dekab1, 
Получается не плохо, Тупо играюсь от скуки.
 Ну так если система даёт хороший процент — то остаётся лишь постепенно масштабировать размер позы, выключив психологию денег.
 В нефть лезть это была большая ошибка
 У меня сейчас на один трейд в бренте приходится 6 в сишке, она реально безопасней.
 Я даже на пробу на провале серебра подкупил — там ГО хоть и увеличили, но оно ниже, чем в си. Типа инвест-поза. 
avatar
dekab1, С налом всё понятно — почти безрисковое сберегательство с переворотами раз в 3-4 месяца.
 А вот если ты одним конём в сишке в среднем делаешь 20коп. в плюс ежедневно — это сколько получается на 200 коней? на 500? 
 А какая разница с налом, если ты торгуешь и там, и там один и тот же график, только в сишке комсы меньше берут? 
avatar
dekab1, 
С товарными фьючами осторожно, не забывай про контанго.
Значит, ты ещё тогда брент не торговал, когда он из приличной бэквордации перевернулся в контанго. 
 А у меня это на глазах происходило.
Выскочит брент выше 50$ — опять перевернётся в бэквордацию, так что и сам будь осторожнее...
avatar
О'Грин, я только сишку торгую.
avatar
Лукойла продали на 18 тыс, т.к. по 4500 3-х акций не хватило на 14 тыс, поэтому продали 4.
avatar
Предположим вы взяли в бумагу в плечо, а завтра продали её не дожидаясь расчёта т+2, что тогда будет?
Брокер возьмёт плату за 1 день и не важно что режим расчёта т+2, вы же пользовались его деньгами. Позвоните в тех поддержку вам расскажут как рассчитывается репо. Если вы не согласны с правилами это не значит, что они не верные.
avatar
dekab1, вот тут подробно описано как это работает https://broker.ru/brokerage/t2
То, что в примере, описанном вами в посте, заключена сделка репо нет никакого нарушения.
dekab1, В отчёте можете и не увидеть отдельной строки где будет указана комиссия за перенос позиции. Бумагу вы хоть когда можете продать без привязки к т+2. 

avatar
dekab1, тогда есть шанс что родственники отымеют на которых имущество переписал или суд признает эти сделки не действительными )
avatar

теги блога хм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн