Блог им. Culibin

Кто помнит, как обезьянка Лукерья , своим портфелем опередила индекс, по доходности в 2009г, почти в два раза?

    • 25 сентября 2020, 16:18
    • |
    • Boris
  • Еще
Проводился эксперимент в конце 2008 года, кажется журналом «Финансист», где цирковая обезьянка из  30и  кубиков, с названиями компаний  на них, должна была отобрать 8 . Так вот, она играючи отобрала такие компании, которые принесли  прибыль портфелю за год 194%, а индекс ММВБ сделал всего лишь 107%. Можно сказать, просто уделала 70% крутых инвесторов. Потом кто-то пошел дальше и подсчитал , какова была бы доходность если бы портфель держали до сегодняшнего дня. 
Так вот, получилось в 7,5 раз, в то время как крутые Пифи давали 3-5 раз.

Это я к тому, что на растущем рынке, много ума не надо, куда сложнее брать  коррекции, откаты, флеты.«Универсальным трейдером» быть гораздо сложнее, поэтому там практически нет конкурентов или их там по пальцам можно пересчитать.
Когда говорят: зарабатывает «меньшинство», а теряет «большинство». То нигде не разу не было разъяснения, о том, где всегда находится
большинство, а где меньшинство. А ведь это многие точки расставило бы над  и. Написал по памяти, так что возможно где-то могут быть не точности, хотя вряд ли. Да, судя по всему, обезьянке просто повезло, возможно потому что она безгрешная  и «Вселенная» ее  руками  , отбирала нужные кубики.
Всего лишь мое мнение, не претендую на истину.
19 комментариев
говорят счас лукерья в финаме работает
большим начальником стала
имеет свой кабинет и секретаршу

avatar
ves2010, а куда имеет не говорят? )))
avatar
Свой Мужик, еще бананы ей возят из тая самолетом
avatar
ves2010, а я и думаю, чего это Дроздов из финама ушел…
avatar
При чем тут растущий рынок? Когда обезьянка собирала свой портфель, никакого растущего рынка еще не было. Суть эксперимента была в том, чтобы показать, что отбор отдельных акций — это лотерея.
avatar
Патриция, Если я не ошибаюсь, то это был конец 2008г и начало 2009г, а это было  уже начало разворота, разве не так?
avatar
Boris, да. Но мы знаем это только постфактум.
avatar
Boris, это было зимой 2009- по рбк кошмарили второй волной… хазин и демура были из каждого телека… а тут лукерья )))
avatar
в 2008 году хоть попугая в место обезьянки.
avatar
Автор как всегда не договорил главного… Это было дно рынка в 2008 году… И выбор у нее был ограничен известными тикерами... 
Активный Инвестор, Спасибо за поправку, да в аккурат под разворот рынков.
avatar
Активный Инвестор, А кто тогда мог знать, что в конце 2008г  было дно?   По истечению времени, все рассуждения становятся неуместными, как говорится: после драки, кулаками не машут.
avatar
Boris, так вам потому по прошествии лет эту обезьяну и вытащили на свет… То есть вам говорят, что если вы купили на ДНЕ… если вам повезло, то вы индекс легко обыгрываете
Активный Инвестор, Видоса про эту обезьяну нигде не найти, так-что никто не для кого ее не вытягивал, я сам вспомнил. А для чего, так я уже написал, для того чтобы «трендовики» не зазнавались и не летали в облаках, мол мы такие умные, гуляй рванина, сложные проценты, Бали, лохматые телки.
Нет  чтобы просто сказать, повезло, угадал, попал в струю. Так нет надо сразу корону надеть, высокомерие включить и давай поучать смердов, как свиньям хвосты надо крутить. (шутка)
avatar
Boris, фотка есть

Чисто ынвестор. 

avatar
Виктория Ра, Спасибо. Что же она страшная та такая? Смотрит она, скорее всего  на «хомячков»  и грусть-печаль ее пробирает, я так думаю.
avatar
Boris, зато умная. Да и не страшней симонян. Кстати, у нас появился ещё однин выдвиженец на нобелевку.
"Уборщицу из Чухломского района Костромской области Марину Угодскую, которая победила на выборах главы Повалихинского сельского поселения, выдвинули на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступила газета «Московский комсомолец»"

www.rbc.ru/rbcfreenews/5f6e036f9a794791b683fc01?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

avatar
Виктория Ра, Класс!!! Спасибо.  Кстати о птичках, такая музыка  под  снп500, вдохновляет.

avatar
В те далекие годы… меня так тронула эта история, что чего то даж накодил в отдельный проект..

github.com/valmac/LukerjaBeatMicex
avatar

теги блога Boris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн