Блог им. vds1234

Американские эмитенты: обзор компании EPAM Systems

 

Здравствуйте, друзья!


Сегодня я хотел бы поделиться новой инвестиционной идеей.

 Компания EPAM Systems (EPAM), специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг по обслуживанию сетевых и мобильных инфраструктур для управления приложениями, базами данных, сетями, серверами, хранилищами и цифровыми платформами. Заказчиками компании выступают организации из сферы финансовых услуг, программного обеспечения, здравоохранения и других отраслей. Компания была основана в 1993 году.

Американские эмитенты: обзор компании EPAM Systems
Растущий спрос на услуги эмитента обеспечил значительный рост его денежных потоков и капитализации: с 2015 по 2019 гг. годовая выручка компании увеличилась с 914  до 2 294 млн. USD, а цена акции выросла с 70 до 200 USD.

📊 Текущие финансовые показатели компании также впечатляют: за 2 квартал 2020 г. рентабельность продаж составила 11 %, рост выручки к АППГ превысил 14%, а коэффициент текущей ликвидности составил 4,4х (более подробно с финансовыми показателями можно ознакомиться здесь: https://www.morningstar.com/stocks/xnys/epam/financials).

💡 Надо отметить, что в условиях пандемии произошло некоторое замедление темпов роста выручки компании, что связано с негативным влиянием коронавируса на экономическую активность клиентов компании. В то же время, пандемия стала катализатором спроса на услуги компании, который будет в дальнейшем возрастать независимо от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Поэтому можно с высокой вероятностью ожидать восстановление темпов роста продаж и конкурентных позиций EPAM Systems

Вероятно поэтому котировки акций компании очень уверенно восстанавливаются после мартовской просадки, уверенно обгоняют индекс S&P500 и почти каждый день показывают исторические максимумы (см. график).

 Американские эмитенты: обзор компании EPAM Systems
Капитализация компании на данный момент составляет 18 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 62х (многовато конечно, но для высокотехнологичной компании – терпимо). Дивиденды по акциям в настоящее время не выплачиваются.


Резюме

💰 Как и многие высокотехнологичные компании, EPAM Systems стала бенефициаром пандемии. Можно с высокой вероятностью предполагать, что и после выходи из карантина спрос на продукцию компании будет расти. Поэтому можно рекомендовать акции EPAM Systems для формирования долгосрочного инвестиционного портфеля.

 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

 

P. S. В моём сообществе ВКонтакте представлено множество других инвестиционных идей по американским эмитентам/

 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

  • обсудить на форуме:
  • Epam
★2
8 комментариев
Как и все остальные техи, севшие на кэш. Сколько у них инвестиции в основные фонды во втором квартале? И долго они так смогут просидеть?
avatar
netbook, интересующую Вас величину инвестиций Вы можете посмотреть в отчёте о движении денежных средств (ссылка на показатели отчётности есть в тексте статьи).

Вопрос о том, сколько будет продолжаться рост компании — достаточно сложный. По моим метрикам — как минимум год. В противном случае я не стал бы рассказывать о компании.
avatar
Судя по тексту обзора автор даже не в курсе что Епам вообще не американская компания :)
avatar
Ivan not Great, not Terrible, формально, штаб-квартира компании расположена в Newtown, Pennsylvania, USA. Акции листингованы в США, ISIN – US29414B1044. 

Чем Вам не американский эмитент?

P. S. Фактически EPAM Systems  — это интернациональная компания (при этом примечательно, что у неё много русских корней). 
avatar
Воронов Дмитрий, Штаб-квартира расположена в Минске (по крайней мере пока :) 
avatar
Ivan not Great, not Terrible, у них множество штаб-квартир по всему миру.

P. S. Я прекрасно знаю, что они пошли из Белоруссии. Это нисколько не мешает им быть американской компанией. 
avatar
Слишком высокие должны быть темпы роста прибыли, чтобы такую оценку высокую отбить в нестабильное коронавирусное время, да еще и без дивидендов — тут ведь как пузырь, легко надулся, быстро сдулся…
avatar
Zaorish, согласен с Вами. В то же время именно такими высокими темпами роста выручки и прибыли и характеризуется EPAM Systems
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн