Блог им. Overman13

Брокер ВТБ считает НФДЛ с купона КО как с БО

Только вчера обратил внимание, что мой брокер ВТБ высчитывает НДФЛ с купона коммерческих облигаций ПИМ и МосГорЛомбарда как с биржевых облигаций. Т.е. расчитывает налоговую базу с превышение ставки ЦБ на 5% и с неё вычитает 35%.
Брокер ВТБ считает НФДЛ с купона КО как с БО


Позвонил в поддержку брокера, сообщил о своем недоумении. Сказал что коммерческие облигации не обращаются на фондовом рынке, рыночной цены по ним нет. Сегодня, в среду, получил звонок от сотрудника брокера, который сообщил, что расчет произведен так потому что были операции на ММВБ на внебиржевом рынке по договорным ценам. Пишу жалобу и письмо в налоговую за разъяснением.
Причем на самом сайте брокера ВТБ есть разъяснение, что цена должна быть рыночная для отнесения бумаги к обращающимся на бирже.
Брокер ВТБ считает НФДЛ с купона КО как с БО


Может из жителей форума были такие проблемы? Подскажите, что делать! Я в шоке!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
414
1 комментарий
а в чём проблема? а при чём здесь цена облигации и где они обращаются?
   брок берёт налог с КУПОНА, а не с тела облиги
   по вкладам в банке (которые тоже не обращаются на бирже)))) тоже взимают НДФЛ то ли 30% толи 35% с превышения на 5% ставки ЦБ
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Тони Старк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн