Блог им. Albus

России грозит опиоидный кризис | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков

Соединённые Штаты уже много лет страдают от эпидемии, которая не менее страшна, чем КОВИД-19. Это опиоидная эпидемия. Врачи прописывают пациентам обезболивающие на основе наркотиков, и те абсолютно легально приобретают в аптеке препараты, которые по воздействию сравнимы с морфием. Их употребление сопровождается эйфорией, а резкое прекращение приёма приводит к абстинентному синдрому – ломке.
В организме человека и без наркотиков есть встроенные методы обезболивания. Опиоды снимают боль, но заодно отключают и даже ломают эти механизмы защиты. Поэтому перестав принимать наркотик, человек испытывает адские муки. Во время ломки ему больно от малейшего внешнего воздействия. И даже в состоянии полного покоя он испытывает страдания. Больно даже от обычных физиологических процессов, таких как циркуляция крови и пищеварение.
Моя программа Экономика на телеканале Крым-24

Морфий получили из опия в 19-м веке и сразу начали использовать в качестве обезболивающего. Его массово кололи раненым в США во время войны Севера и Юга и в Европе, когда там шла Франко-Прусская война. Раньше врачи думали, что наркотическая зависимость – признак легкомыслия, душевной слабости, отсутствия силы воли, неспособности себя контролировать. Но когда после пары недель под морфием 400 тысяч раненых в США стали наркозависимыми, врачи поняли, что дело не в слабом характере, что наркоманы – больные люди, у которых что-то внутри организма вышло из строя. Поэтому употребление морфия, а затем и его производного – героина – стали ограничивать. Начали формироваться разнообразные запреты, которые вылились в современные антинаркотические законодательства разной степени жёсткости.
Фармацевтические компании не могли с этим мириться и начали добиваться разнообразных послаблений. Больше всего они преуспели в США. Там если фермер наступил на грабли, и у него на лбу выскочила шишка, он может пойти к своему врачу, и тот выпишет ему обезболивающее на основе опия. «Доктор, мне больно, я наступил на грабли. -Ай-яй-яй. Ну вот вам рецептик.»
Плюс дополнительно процветает врачебная коррупция. Доктора выписывают рецепты на обезболивающие и тем, кому оно действительно нужно, и тем, кто просто хочет пощекотать свой центр удовольствия. Так как возникает зависимость от препарата, то люди выпрашивают у врачей рецепты до конца своих дней. Чем дольше человек, употребляет наркотики, тем большая доза ему требуется. Некоторым людям таблеток уже не хватает, и они переходят на героин. 80% героинозависимых американцев начали с легальных обезболивающих.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
В 2019 году от передозировки наркотиков умерла 71 тысяча жителей США. Из них 50 тысяч от веществ на основе опия.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
В США проблему бесконтрольного прописывания опиоидов осознали уже давно. Трамп с этим борется чуть ли не с начала своего президентства. Фармацевтическим компаниям и врачам, которых они прикормили, прижали хвост, ввели ужесточения и наказания. Рецептов стали выписывать меньше. Смертность от передозировок легальными препаратами пошла на спад. Но до победы всё ещё далеко. Даже сейчас от передозировки обезболивающими на опиоидной основе гибнет в день больше 100 американцев.
Попутно растут продажи нелегальных наркотиков всех видов, поэтому в целом в США в прошлом году число смертей от разных психоактивных веществ даже выросло на 4,6%. В том числе потому, что американцы, которые больше не могут получить пузырёк с таблетками в аптеке, идут на улицу и покупают героин.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
Тоже опиоид, тоже обезболивает и приводит в состояние эйфории, но последствия от его употребления более разрушительные. Зависимость сильнее, летальных исходов больше.
За производством легальных наркотиков стоят огромные деньги, а США – богатый и желанный рынок сбыта. Поэтому фармацевты сдаваться не собираются. Они как могут лоббируют свои интересы. В США права человека возведены в культ. Свобода личности предполагает, что человек имеет право получать от жизни любые удовольствия. Это его собственный выбор. Он сам этого захотел и общество или государство не имеют право мешать. И уж конечно американец не должен страдать от боли. Поэтому идеологическая платформа у фармацевтических гигантов мощная, она напрямую связана со свободой, демократией и правами человека. А пока у них уменьшились продажи на американском рынке, они осваивают другие регионы земного шара, в том числе нашу страну.
В России легальные наркотики прописывают всё чаще и чаще. Например, за три года с 2016 по 2018 медицинский организации выдали 1,05 млн рецептов на наркотические лекарственные препараты.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
В масштабах страны это всё ещё мало, но индустрия растёт как на дрожжах. Всё больше аптечных и медицинских организаций получают лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических веществ. Растут злоупотребления. Из легального оборота наркотики попадают в нелегальный. В итоге обезболивающее получают и те, кому оно действительно нужно, например, больные раком, и те, кто просто хочет побаловаться.
В России осознают, насколько мощной политической силой является мировое наркотическое лобби. Чтобы ему противостоять, надо полностью импортозаместить производство легальных опиоидов. Это позволит убрать с нашего рынка внешних игроков и опираться только на собственные фармацевтические заводы. В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, которые производятся государственными предприятиями. Но субстанции в них используются импортные.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
Говоря по-простому, главный действующий компонент всё ещё закупается за границей у стран, которые ввели против России санкции.
Чтобы исправить ситуацию, год назад Владимир Путин подписал закон, который снимает запрет на выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях. Раньше в России нельзя было высаживать опиумный мак, в том числе для фармацевтической промышленности. Теперь это делать можно, а значит в России начнут создавать препараты полного цикла, — от растения до упаковки. Раньше такое было только при СССР. Опиумный мак культивировали в Киргизии и Казахстане и использовали как сырьё для производства обезболивающих. Но в 1987 году Михаил Горабачёв на этой практике поставил крест. Он боролся не только с виноградниками, но и с маковыми полями и преуспел так, что этот запрет 30 лет не пересматривался.
Я начал с Соединённых Штатов не спроста. Язвы общества, которые процветают у них, постепенно проникают и к нам. Диффузия работает не только в жидкостях, но и в обществе. Их опыт интересен, потому что там от бесконтрольного выписывания рецептов на опиоиды уже перешли к строгим ограничениям. Зависимость от легальных обезболивающих в США назвали «опиоидная эпидемия» и борются с ней на самом высоком уровне.
Трамп нередко сокрушается от того, что наркоманы не создают ВВП, а значит их проблемы – это проблемы всего общества. Любопытный поворот от индивидуализма, когда каждый волен делать всё что захочет к коллективизму, когда человек часть общества и должен жить по его правилам. В США господствует именно индивидуализм. Призыв Трампа к обратному – мол одумайтесь, из-за вашей дурной привычки слабеет вся страна, — противоречит идее и духу развития западного мира. Но проблема достигла таких масштабов, когда не замечать её уже не получается.
Нам в России, надо учиться на чужих ошибках. В США уже пришли к пониманию, что бесконтрольная выдача рецептов на наркотические препараты – это зло. Так будем же учитывать их печальный опыт, чтобы не допустить рост наркозависимости у нас.
В последние годы Россия добилась больших успехов в борьбе с алкоголизмом. Никаких виноградников вырубать для этого не пришлось. Наоборот их активно высаживают. Такому пороку как наркомания тоже удалось переломить хребет.
России грозит опиоидный кризис  | Хватит глотать таблетки! | Импортозамещение наркотиков
На этом графике – число новых пациентов, которые встают на учёт в наркодиспансеры. Кривая идёт вниз. В 2018 году – 15 тысяч новых наркоманов на всю Россию. Разумеется, здесь учитываются не все россияне, которые употребляют наркотики, а те, кто дошёл до такой стадии, когда нужен доктор, но тут важна динамика. По ней можно судить о картине в целом. Она улучшается.
Надеюсь, линия и дальше будет идти вниз и большое искушение под названием легальные наркотики не станет ещё одним бичом нашего общества.
---
Мой блог на Яндекс.Дзене.

3 комментария
В России осознают, насколько мощной политической силой является мировое наркотическое лобби. Чтобы ему противостоять, надо полностью импортозаместить производство легальных опиоидов

Судя по той дичи, которую двигают власти о «безудержном росте, рывке и прыжке» — все уже импортозаместили, регулярно принимают все увеличивающимися дозировками.
avatar
Ага кто то здесь кричал что конопля безобидна))))
avatar
 Героиновое гетто Америки.


















avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн