Рецензии на книги

Рецензии на книги | Черный лебедь Н.Н. Талеб (философия эмпирика?)

 Афоризм автора;
«Лохи думают, что жадность лечится деньгами, наркозависимость — наркотиками, проблемы экспертной оценки — экспертами, банковская сфера — банками, экономика — экономистами, а кредитный кризис — тратой кредитов.

Эта книга замечательное путешествие в мир „НЕЗНАНИЯ“ от эрудированного эмпирика. Книга изобилует цитатами и примерами с которыми мне хочется в последствии познакомится, особенно с трудами Канемана, Мирвольда, Нуриэлем Рубини, и конечно с Бенуа Мандельбротом. 
Книга читалась на одном дыхании хотя наверное местами чуть затянуто, но интересно. Особенно занятно было для меня схождения по некоторым вопросам с Хазиным, и по моему вполне логичные… Удивительно...
Эссе-постскриптум (в конце книги) особенно порадовал, а афоризмы просто шедеврально, да еще с таким чувством юмора… Приведу еще пару))

Три опаснейших зависимости: героин, углеводы, ежемесячная зарплата.

Технология способна привести в упадок (и подвергнуть опасности) все стороны жизни лоха, при этом убеждая его, что жизнь становится „эффективнее“.

Куда труднее написать рецензию на книгу которую вы прочли, чем на ту, которой вы не читали.

Слабые мужчины действуют, чтобы удовлетворить свои потребности, сильные — чтобы удовлетворить чувство долга.

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ:
мы все больше отделяем человеческую храбрость от собственно боевых действий, позволяя сущим слизнякам, хорошо владеющим компьютером, убивать людей, не подвергая риску собственную жизнь.

Человек античности больше всего опасался бесславной смерти; современный же человек больше всего боится смети как таковой.

Есть занятия (»экономист", «консультант», «проститутка») добавочные характеристики которых не несут никакой дополнительной информации.

Вот такой он Нассим Николас Талеб… Купил еще его книги... 

Я весь в предвкушении))


2 комментария
третий год  лежит на полке.и чем больше я читаю рецензий на неё, тем меньше желания её прочитать.
Антихрупкость мне нравится больше.
avatar

теги блога Аникин Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн