Блог им. just2trade

Ралли золота привлекает к нему нетрадиционных покупателей

Рост стоимости золота до новых исторических максимумов привлекает к нему все большее число инвесторов, в том числе пенсионные фонды, страховые компании и фонды благосостояния, которые в «нормальные» времена мало интересуются данным активом.

Менеджеры, управляющие долгосрочными инвестиционными портфелями на суммы в триллионы долларов, все пристальнее присматриваются к золоту в поиске активов, которые могут показать хоть какую-то доходность в нынешних условиях сверхнизких процентных ставок в мире. Именно расширяющий спектр покупателей стал одним из главных драйверов ралли золота к отметке $2000 за унцию, в то время как активность Китая и Индии, которые как правило формируют большую часть спроса на драгметалл, остается невысокой.

В прошлом, когда ставки по облигациям были более высокими, большинство профессиональных инвесторов не рассматривали золото как объект для вложений. Сбалансированный пакет акций и облигаций мог сгенерировать более высокую и стабильную доходность, а также оказывался достаточно устойчивым к ухудшениям ситуации на рынках. При этом золото как актив не предполагает процентных платежей, к тому же за его хранение надо платить.

Однако теперь математика изменилась. Порядка $15 трлн. бондов в мире торгуются с отрицательной доходностью, при этом процентные ставки в мире, как ожидается, будут оставаться низкими в обозримом будущем. На этом фоне многие инвесторы начинаются сомневаться в целесообразности вложений в облигации и смотрят на другие активы, с помощью которых можно было бы хеджироваться от волатильности на рынке акций.

Ралли золота привлекает к нему нетрадиционных покупателей

«Надежные государственные бонды всегда играли важную роль в деле диверсификации портфелей, и эта их роль, безусловно, сохранится. Но надо признать, что эффективность этих инструментов снижается из-за их низкой абсолютной доходности, – отметил Геральдин Сандстром, стратег по аллокации активов в лондонском офисе Pacific Investment Management. – Нам нужны какие-то другие инструменты для диверсификации. И учитывая, что процентные ставки в предстоящие годы, по нашему прогнозу, будут оставаться низкими, оказывая давление на реальную доходность, золото выглядит вполне подходящим кандидатом на эту роль».

Между тем Pimco, активы под управлением которой составляют $1.9 трлн., далеко не одинока в своем мнении. Так, в своем обзоре еще в мае аналитики Citigroup отметили «новых нетрадиционных инвесторов в золото, включая страховые компании и пенсионные фонды» в качестве драйверов роста стоимости драгметалла.

На прошлой неделе швейцарский частный банк Lombard Odier & Cie SA объявил о включении золота в свой «стратегический портфель активов». А другой банк Arbuthnot Latham, оказывающий услуги по управлению средствами трастам и управляющий частными пенсионными накоплениями, увеличил долю акций золотодобывающих компаний в инвестиционном портфеле – об этом сообщил его директор по инвестициям Грегори Пердон.

Тем не менее объем золота в портфелях профессиональных инвесторов остается относительно невысоким. Согласно данным Джоуни Тевес, стратега из UBS Group AG, общая позиция институционалов во фьючерсах на золото и обеспеченных золотом биржевых фондах эквивалентна лишь 0.6% от их общих активов в размере порядка $40 трлн. И даже если эта доля удвоится, то она не будет выглядеть слишком высокой.

«Это выглядит странным, что пенсионные фонды покупают золото, – считает Марк Доудин, главный инвестиционный стратег в BlueBay Asset Management. – Золото не приносит ни процентов, ни дивидендов, за его хранение надо платить. Кроме того, золото никак не помогает сбалансировать активы и обязательства».

Фактор привлекательности золота сейчас состоит в том, что данный драгметалл хорошо себя проявляет в периоды усиления инфляции и спадов на фондовых рынках – а именно такие сценарии в нынешних условиях выглядят весьма вероятными. С начала текущего года стоимость «желтого металла» выросла на 29% и сейчас находится в районе $1950 за унцию.

«Чем ниже реальные ставки и чем слабее доллар, тем привлекательнее выглядит золото, – отметил Чарльз Дибель, портфельный управляющий в Mediolanum International Funds. – Драйверами спроса на золото сейчас являются не традиционные покупатели вроде розничных инвесторов или ювелирной промышленности, а долгосрочные институциональные инвесторы, диверсифицирующие свои портфели».

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7


★1

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн