Блог им. Magomed95

Конец игры на нефть? ОПЕК готовится к возрасту спроса

Конец игры на нефть? ОПЕК готовится к возрасту спроса



Пандемия привела к снижению суточного потребления сырой нефти на целую треть в начале этого года,
в то время как рост числа электромобилей и переход на возобновляемые источники энергии уже приводили к пересмотру в сторону понижения прогнозов в отношении долгосрочного спроса на нефть.

Это некоторых должностных лиц Организации стран-экспортеров нефти, самого мощного сторонника нефти с момента ее основания 60 лет назад, задать вопрос о том, предвещает ли драматическое падение спроса в этом году постоянный сдвиг и как лучше управлять поставками, если возраст нефти подходит к концу.

«Люди просыпаются к новой реальности и пытаются работать головой над всем этим», — сказал Reuters источник в отрасли, близкий к ОПЕК, добавив, что «в сознании всех ключевых игроков существует вероятность того, что потребление никогда не восстановится в полной мере».

Агентство Reuters взяло интервью у семи нынешних и бывших должностных лиц или других источников, связанных с ОПЕК, большинство из которых просили не называть их имен. Они заявили, что кризис этого года, в результате которого нефть упала ниже 16 долларов за баррель LCOc1, побудил ОПЕК и 13 ее членов усомниться в давно существующих взглядах на перспективы роста спроса.

Всего 12 лет назад государства ОПЕК были на волне денежных средств, когда нефть достигала пика выше $145 за баррель по мере того, как спрос рос.

Теперь она сталкивается с резкой корректировкой, если потребление начнет постоянно снижаться. Группа должна будет еще более тесно сотрудничать с другими производителями, такими как Россия, чтобы максимизировать падающие доходы, и должна будет работать над тем, чтобы отношения внутри группы не были подорваны каким-либо братоубийственным рывком для защиты доли рынка в сокращающемся бизнесе.

«Работа ОПЕК в будущем будет более сложной из-за снижения спроса и роста производства за пределами ОПЕК», — сказал Хасан Кабард, руководитель отдела исследований ОПЕК с 2006 по 2013 год, чья работа в настоящее время включает в себя консультирование хедж-фондов и инвестиционных банков по вопросам политики ОПЕК.

Один из чиновников, который работает в министерстве энергетики одного из крупнейших членов ОПЕК, сказал, что шоковые потрясения, связанные со спросом на нефть, в прошлом привели к постоянным изменениям в поведении потребителей. По его словам, на этот раз вряд ли произойдет что-то новое.

«Спрос не возвращается к докризисным уровням, или для этого требуется время», — сказал он. «Основная обеспокоенность заключается в том, что спрос на нефть достигнет пика в ближайшие несколько лет в связи с быстрым технологическим прогрессом, особенно в области автомобильных аккумуляторов».

В 2019 году мир потреблял 99,7 млн баррелей в день (баррелей в сутки), а ОПЕК прогнозировала рост до 101 млн баррелей в сутки в 2020 году.

Однако глобальные блокировки в этом году, которые привели к тому, что самолеты сошли с рельсов и убрали движение, заставили ОПЕК сократить этот показатель до 91 млн. баррелей в сутки в 2020 году, а спрос в 2021 году все еще находится ниже уровня 2019 года.

Конец игры на нефть? ОПЕК готовится к возрасту спроса

Прогнозы потребления варьируются вне рамок ОПЕК. Нефтяные компании сократили долгосрочные прогнозы цен на сырую нефть по мере того, как исчезают перспективы спроса, в результате чего стоимость их активов снижается.

 

По мнению международной консалтинговой компании DNV GL, спрос, вероятно, достиг своего пика в 2019 году.

 

Процентная доля нефти в мировом энергобалансе неуклонно снижалась в последние десятилетия — с примерно 40% в 1994 году до 33% в 2019 году, даже несмотря на то, что объемы потребления росли вместе с увеличением количества автомобилей на дорогах, ростом авиаперевозок и развитием нефтехимической промышленности, которая производит все больше пластмасс и других продуктов.

Конец игры на нефть? ОПЕК готовится к возрасту спроса

Сейчас, возможно, ситуация меняется по мере того, как все больше электромобилей выезжают с заводов, а авиакомпании борются за восстановление после пандемии. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает, что авиаперевозки достигнут уровня 2019 года не раньше 2023 года.

«Как только авиация восстановится к концу 2023 года, спрос вернется в нормальное русло — помимо конкуренции со стороны других источников энергии», — сказал второй представитель ОПЕК, занимающийся прогнозированием, подчеркнув сложность составления прогнозов на фоне глобальной тенденции к использованию большего количества возобновляемых источников энергии и других видов топлива.

Это ставит перед ОПЕК все более серьезные задачи. Большинство членов группы, на долю которых приходится 80% доказанных мировых запасов нефти, в значительной степени полагаются на сырую нефть. Цены на нефть, которые в настоящее время колеблются выше 40 долларов, все еще значительно ниже уровня, необходимого большинству правительств для сбалансирования своих бюджетов, включая Саудовскую Аравию, фактического лидера ОПЕК.




теги блога Magomed

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн