Блог им. LonelyTrader

О трейдерах, сильных духом…

Тимофей Мартынов разместил очень полезный пост, в котором рассказал, почему один из трейдеров Алексей Марков — с его слов — отошел от активного трейдинга.

Процитирую:

Трейдер — это раб на галере. Ты постоянно в депрессии. Когда ты теряешь, понятно, чувствуешь себя как чмо, а когда зарабатываешь, тебя подъедает что ты мог заработать еще больше. На меня все время давила постоянная неудовлетворенность собой. Сидишь у компа целый день, ненавидишь всех вокруг. Трейдинг вызывает истощение. Когда постоянно торгуешь, у тебя нет мотивации делать что-либо. Сейчас я могу закончить рабочий день, выйти из офиса и забыть о работе. Когда я торговал, ты постоянно думаешь об этом. Самый кайф, что я начал общаться с людьми и это прекрасно. Любой классический трейдинг асоциален. Многие трейдеры становятся социопатами. Я бы никому не посоветовал торговать.

При этом Тимофей говорит, что Алексей успешный трейдер, который чуть ли не каждый день на протяжении 11 лет забирал с рынка деньги (с его слов до $1.000-1.500). Не об этом ли мечтает каждый, кто пришел в трейдинг?

Признаюсь, я скептически отношусь к оценке Тимофеем финансовых результатов Алексея, так как за 13 лет и сам через многое прошел, и на моих глазах многое происходило со знакомыми трейдерами. Например на одной из ПАММ площадок, где трейдеры берут деньги в  управление у инвесторов, топовый управ показывает доходность более 180.000% за 5 лет 7 месяцев и управляет примерно 3 млн долларов. Но и у него недавно была сильнейшая просадка в марте 2020 года, он чуть было не потерял полтора миллиона долларов, но повезло. А уж сколько их слилось — не счесть. Поэтому если трейдер показывает стабильный результат — инвесторы на руках его будут носить!

Но я очень понимаю то, о чем говорит Алексей, так как в трейдинге уже 13 лет. Но я продолжаю двигаться в данном направлении, потому что вижу динамику и прогресс в своих взглядах. Уже имею профильное образование по финансовым рынкам и криптовалютам, в планах ФСФР 1.0, перехожу от внутридневной торговле к инвестированию, потихоньку покупаю криптовалюту, хорошо прогнозирую среднесрочные тенденции по валютам, акциям, крипте.

Зачем приходят люди в трейдинг? Если Выдумаете, что за деньгами — то ошибаетесь.  Многие приходят за Свободой. Свободой от работы «на дядю» с фиксированной зарплатой и отпуском раз в год. Свободой от навязываемых корпоративной культурой принципов и норм, от общения с неприятными людьми и выполнения работы, которая не нравится. И в чем выражается эта Свобода, если наш трейдер сутками сидит у монитора, боясь пропустить торговый сигнал или недополучить прибыль?  В чем выражается Свобода, если он все время занимается улучшением алгоритма своей ТС? Где в конце-концов эта Свобода, если в перерывах между сном, приемом пищи и торговлей остальное время уходит на чтение форумов трейдеров, блогов инвесторов и просмотр финансовой аналитики на РБК и youtube?

Ошибка многих спекулянтов, как начинающих, так и опытных в том, что  они не умеют определять приоритеты. На трейдинг должно уходить 5-10% Вашего времени. Все остальное время следует посвятить общению, семье, самообразованию, спорту, путешествиям. Но беда в том, что биржа у Вас всегда с собой, а благодаря интернету в любой момент можно что-то купить или продать. Как можно удержаться?

Не удалось избежать этой ошибки и мне, что привело к распаду семьи… Всегда больно смотреть, как из-за глупости родителей страдают дети, а у меня их двое.

Я не хочу, чтобы семьи распадались, а жизнь людей превращалась в круглосуточное нажимание кнопок. Иначе мы ничем не отличаемся от крыс, над которыми проводят эксперимент.

дейтрейдинг

Совет: установите для себя реальную цель по доходности на неделю или месяц в процентах от депозита или в деньгах. И при ее достижении прекращайте торговлю, поблагодарите себя за результат, а Бога за поддержку и отправляйтесь в большой мир: любите, дружите, учитесь, исследуйте, познавайте.

Никогда не нарушайте данное правило и все у Вас будет хорошо.

Но я много раз наблюдал одну и ту же картину: трейдер ставит цель 10% в месяц и через неделю у него +15%. Даже если он зафиксирует профит, он снова лезет в рынок и закономерно получает убыток. Теперь он вынужден снова открывать позицию, попадая в еще большую просадку. Потом нужно из нее выбраться, а когда это удается — он снова пытается выполнить цель 10% в месяц и в лучшем случае закрывается в небольшой плюс, а то и вовсе оказывается с 25% убытком. Думаю, каждый из Вас проходил через такое.

В итоге что получается? Можно было соблюсти договор с самим собой, закрыв за неделю торговли оговоренный профит и получить 3 свободные недели для других дел. Но что как не жадность толкает человека на эксперименты и игры самим собой? В итоге трейдер весь в мыле, не отходит сутками от терминала, а результат не достигнут. Поделом!

Иногда, правда, я думаю — а не пытается ли человек таким образом убежать от самого себя, создавая себе трудности в виде стресса и бестолковой деятельности, потому что если ему дать ту самую Свободу, он просто не будет знать, что с ней делать?

И сам ли человек себя изматывает или это делают какие-то другие силы, высасывающие из нас таким образом энергию? В концепции дзен-трейдинга важно не сливаться с суетой финансовых рынков, оставаясь «пустым».

Теперь вернемся к изначальной теме разговора — посту Тимофея, к которому оставили много комментариев, один из которых звучит так:

Geist: По теме я согласен, дейтрейдинг — для очень сильных духом.

Извините, но о какой силе духа можно говорить применительно к армии игроманов, смысл жизни которых заключен в бесконечном нажимании кнопок buy sell? Это жадные, эмоционально неуравновешенные люди с узким кругозором и отсутствием альтернативных интересов, которые не могут смотреть на рынок, чтобы не влезть в очередную бестолковую сделку. Таких 95%. Зато все они великие трейдеры. Яблоку негде упасть.

Если пришли в трейдинг за Свободой, коллеги — освобождайтесь! Снимите хомут и не мудрите, изобретая велосипед! Свобода рождается изнутри, когда человек ценит то, что у него есть. Не торгуйте сутками напролет, стараясь собрать весь шум и перевыполнив план прошлого месяца или прошлого дня. Установите себе раз и навсегда планку, достижение которой у Вас не вызывает сверхусилий. Торгуйте так, чтобы минимальными усилиями ее взять.

Хотите потешить эмоции и посоревноваться с другими — участвуйте в конкурсах трейдеров. Там Вы получите и драйв, и азарт, и сможете заработать реальные деньги, не рискуя семейными сбережениями.

Надоело наблюдать, как люди занимаются самообманом и совершают одни и те же ошибки из поколения в поколение, словно у них перед носом висит морковка, которую никак не удается попробовать, а окончательный результат всегда где-то «завтра».

Счастья вам и профитов, коллеги. Берегите себя.

Оригинал поста на моем блоге.

★13
28 комментариев
ну перейди братиш по сссылочкам, весь смысл текста
avatar
wess, выставляете напоказ свою близорукость и узость мышления? Или думаете, что блеснули тем самым своей проницательностью? 
STETSKOFF, вы — инфоцыгане пойдете на всё чтобы к себе мясо приманить
avatar
wess, мне даже не интересно Ваше мнение, к сожалению. Но я Вас услышал.
STETSKOFF, Вас не коробит эта фраза: Я Вас услышал? Понимаю смысл, который Вы в неё вложили, но, ИМХО, хуже только: Мы это проговорили.
avatar
Cat_in_heaven, Вы знаете, к 40 годам я уже и так достаточно сильно покороблен со всех сторон
STETSKOFF, не сдавайтесь! Впереди ещё столько же!
avatar
Alex Gold (Oracle), именно в трейдинге, где никто не устанавливает для человека правил, он оказывается голым перед своими слабостями.
Ересь, конечно. Но тут такое любят. С обывательской точки зрения всё здраво и рассудительно. Только в трейдинге привычная логика не работает. Тут вероятностная среда. И в ней другие законы. Забрать 10% и гулять разумно только в теории. На практике — это утопия. Даже не хочу объяснять почему. Если через 13 лет нет понимания, то, видимо, и не будет.
Ну и по поводу мотивации — свободы (в том числе от дяди), денег и т.д. Есть ещё одна причина — интерес к самому трейдингу! Проблема большинства в том, что оно приходит на биржу из-за каких-то воображаемых ништяков. Ему (большинству), что биржа, что «стикерование» (как тут недавно мелькало) — по барабану. Лишь бы деньги. А вместе с тем для успеха нужно ещё и призвание. Нужно любить то дело, которым занимаешься. Сам процесс должен приносить кайф. Если этого нет, то трейдинг действительно окажется потерей времени.
avatar
monte_carlo, я люблю, когда люди используют приемы черной риторики, потому что она констатирует слабость оппонента. Давайте назовем что-то «ересью» просто так (пусть даже логичной и рассудительной). А потом приведем свои доводы, в которых не будет ни логики ни рассудительности. Ну просто в качестве контраргумента. В любом случае спасибо за комментарий, я Вас услышал, принято. 
monte_carlo, ну вот. А я чё-то уже ленюсь повторяться… Спасибо, что Вы не поленились. 
monte_carlo, За 25 лет торговли я понял что надо 1- полюбить убыток и 2- разлюбить прибыль, те стать инвестором.Мораль -кайф приносит не деньги, а любимое дело. На биржу несем 10ю часть дохода от любимого дела. Проигрываем в… любые игры ..10ю часть годового дохода. В общем я согласен с автором поста.
avatar
ezomm, разлюбить прибыль и полюбить убытки, т.е. стать инвестором)))


avatar
ezomm, 10 часть дохода рекомендую не проигрывать в игры, но отдавать на благотворительность.
Если ты через 5 лет уверенно, без больших просадок не обыгрываешь индекс сипи на постоянной основе, то это тупо потеря времени. По моим наблюдениям 98% трейдеров не соответствуют этому критерию. В РФ нет ни одного публичного трейдера (околорыночника), кто бы подтвердил документально, что он обыграл сипи за 10 лет!
Другой вариант, если тебе торговля в кайф и это хобби, тогда и не нужны эти посты.
avatar
Geist: По теме я согласен, дейтрейдинг — для очень сильных духом.

Это была ирония, если ты не понял. Дейтрейдинг — это напряжное  и выматывающее занятие и мало кому в нем удается добиться успеха в силу многих причин, и большинство из того меньшинства, которому все-таки удается, с него соскакивает. Вот про что был мой коммент.
avatar
Geist, извините, если обидел. Не хотел указывать авторство, но потом подумал, что автор комментария обидится, если я его не упомяну )
STETSKOFF, не-не, никаких обид,  просто разъяснил, что это ирония, потому это действительно не совсем понятно. Ирония по поводу того, что дейтрединг — тяжелое занятие, выжирающее трейдера.

Тем не менее, те из трейдеров, кто смог добиться успеха в дейтрейдинге, они действительно сильны духом, и вот это уже не ирония. Потому что для успеха в дейтрединге нужно очень многое в себе преодолеть прежде всего в себе самом, что сложно.
avatar
Люди приходят не за деньгами, а за свободой от гарантированной зарплаты? ИМХО, люди приходят за деньгами, чтобы получить свободу.
Кто приходит богатым и свободным, тот за самореализацией.
avatar
Alex Gold (Oracle), я не стал акцентировать на этом моменте внимание — тоже сильно сомневаюсь в оценке, данной Алексею Тимофеем =)
Хороший пост, но не все так однозначно :) 
Если везет, то хапать бабло  надо пока везет, до самых краев. Отдыхать будешь потом, когда на пенсию выйдешь. Если получится.
avatar
Эм… Что за тема про 5-10% времени? 
Интрадей-трейдинг это нормальный контактный вид спорта. Пришел утром в офис, потрейдил — ушел домой. Выстави норму убытка за день. Добил в минус до нормы — пошел гулять. Завтра новый день будет.

Трейдить из дома — утопия, особенно с детьми. Снял офис — и идешь на работу. Тогда и настрой другой и отношение. Друг мой вот вообще пинджак одевает :) Говорит так ему психологически комфортнее. 
А кто-то газон может в офисе стелит, у всех свои мульки.

Вот только смысл-то какой. Если ты трейдинг не любишь, то ни денег ни свободы не будет. 
avatar
Cheshirsky Kot, «Друг мой вот вообще пинджак одевает»

Какая ж тут нафик свобода? Офисный дрескод опошляет само понятие трейдинга. Панк ваш друг. Консервативный трейдинг только в трусах. Я уж не говорю об агрессивном
avatar

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн