Блог им. Satoshi

Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!

Тесла прям терзает умы смартлабовцев, учитывая количество постов посвящённых полёту её акций в космос. Я раньше видел такое, и видел те же споры, дорого это или дёшево. Споры были из-за биткоина, который шёл покорять 20 000. Сейчас он на 9000… опять же дорого это или дёшево вопрос риторический. Всё сейчас стоит ровно столько, сколько баксов в это дерьмо влито. Никаких фундаментов, техник и прочего. Есть хайп, есть деньги, слышишь кругом «Маск», несёшь деньги в Теслу. Хотя, погодь… какой там несёшь… ФРС печатает бабло, все фонды и коммерческие банки — это просто его раздатчики. Начинают нагрев актива — идёт ракета, подключаются другие, памп, пробило все уровни — дамп. Америка не выводит баксы за пределы страны! Чётко даны указания сверху: мир — дерьмо, Амазон и Фейсбук — будущее, мейк америка грейт аген. Вот они в бабле и купаются, пока в мире девалы происходят. 


Авторынок в глубокой жопе находится. Новые машины стоят безумно дорого относительно старых зарплат, третий мир покупает свои машины, америка покупает свои. Тут кто-то глупость написал, что мол тачка уже не показатель успешности среднего класса… Ещё какой показатель! Разбирают б\у как горячие пирожки, после Ковидлы особенно, ведь на новые тачки у людей денег нет. Б\у разбирают в кредит… В КРЕДИТ! Это ли не показатель стремления приобщиться к среднему классу?! У человека всегда машина будет ассоциироваться с имиджем. Плохая машина — ты обсос, хорошая — like a boss! Просто всё упёрлось в отсутствие денег, ведь деньги в мире — это баксы и всё измеряется в них, а в тугриках постоянно инфляция. Раз баксы остаются в штатах, значит платить за Теслу 30 тысяч гринов — это дёшево, а в России за хорошего корейца 20 тыс гринов — дорого. 

Авто — это вторая по стоимости покупка домохозяйства после жилья. Поэтому отрасль очень важная! А отрасль последние 6 лет живёт при низкой цене нефти и бензина, а чувствует себя гавёно. Значит бензин станет ещё дешевле ради отрасли! Вот маркетологи и придумали новую замануху — старый продукт в новой обёртке… электромобили! Выбили себе бабла от Греты Тумберг, пообещали ФРС создать новые рабочие места для рекламщиков и пиарщиков, пообещали евреям новый спрос на кредиты… и пошло-поехало. Не буду даже обсуждать технологию… аккумуляторы не стали доступнее, разгон до 100 за 3,7 нужен только мажорам для записи видосика в Инстаграмме. Получился продукт для овербогатых с конечным ресурсом, который потом потеснит Ниссан Лиф на авито, а хозяин будет бравировать в комментарии «аккумулятор ещё бодрый, осталось 4 деления» и только потом последуют никому не нужные «не бит не крашен»))) Поиграются этой Теслой и выбросят! Как до этого поигрались спиннером, биткоином и Ковидом. Автопилот?! Да не смешите меня, у нас в РФ летом разметки не видно, а зимой сама машина не заведётся)) Поэтому в электромобили никто не лезет, как и в сланцевую добычу. Это выгодно, только когда у тебя своя ФРС есть. Дурачков, которые покупают такую продукцию мне не жалко, на них работает куча дурачков которые не могут купить себе ВАЗ, поэтому чё их жалеть… поиграются выбросят на помойку и купят 15й айфон как нормальные хайпожоры.

Относительно самого Маска… распиаренный персонаж. Он всего-лишь говорящая голова, продукт создают другие, но у него есть опыт раскрутки new shit, поэтому его так любят. То что он работал над Спейс Ху, это не случайность, достаточно глянуть американский кинематограф за последние годы. 
Давайте глянем, что он выдавал:

2007
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2009
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2013
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2014
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2015
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!

2016
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2017
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2018
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!
2019
Никола, купи Теслу.. Все говорят не хочу, а ты купи Теслу!


Вам парят дичь! Вы ещё этого не осознали?! Тесла тоже дичь, но это не мешает им её парить и пиарить! На нефти по -37 Маск должен был скончаться от Ковида не приходя в сознание, а оно вон как… новые хаи. Так что если у вас есть много денег, лучше купите продукцию компании Тесла, но не пробуйте играться в казино с их акциями. От первого хоть у вас останутся приятные воспоминания, когда будете сдавать этот спорткар по программе утилизации, а от второго — только головная боль от неправильно занятой позиции..
Американский рынок аЦкий был перезапущен Ковидом. Через повышение ставки прошлые годы ФРС сдувала на нём пузыри и все неэффективные схлопывались без глотка ликвидности под 0%, теперь же она довела их до стадии ломки, посыпались Репо и ставки трежерей, был запущен ковидло под прикрытием которого была снижена ставка обратно к нулю и дополнительно начата программа QE… так что рынок был перезапущен, и то дерьмо, которое казалось ещё вчера тебе дорогим, завтра станет ещё дороже, потому что у кого-то в США просто нет яиц для схлопывания этих мыльных пузырей. «Не будь муд-ком, затарься Насдаком», — говорят они. Твой ответ?!..
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★1
6 комментариев
Наруби дров, затопи баньку, достань из подпола консерву из собственного парника, блинов напеки, самовар поставь. За Зинкой отправь телегу с конем. Альтернативы море.  Чего за других беспокоиться — каждый выбирает свой способ расстаться с деньгами.
avatar
Lefer, на моё беспокойство за других уходит 10 минут в день с утра, так что не надо беспокоиться за моё беспокойство.
Мне лень десять строк написать за деньги, а другие за 10 минут графоманят бесплатно — вот где загадка человеческой природы! ))
avatar
XAT, но ты же это прочитал?
avatar
А «Прометей» (2012г.) ??? Забыли? Я его пересматривал раза 2 точно — фильм крутой.

Касательно машин — интересно будет будет посмотреть, что будет дальше, но сейчас авто эконом-класса стоит почти миллион и обходится владельцу в 200-300 тыс. в год. При средней зп по стране в 35 тыс. это жесть.

теги блога Бузил Ли-Репейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн