Блог им. Sere31ga

Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера

Давно ничего не писал в блоге, но сегодня захотелось написать о еще одном паттерне, который описывает физику рынка — это полюса. Тем кто знаком с обучением Анвара Садыкова, знает что это такое. Полюса это комбинация трех баров,  в котором один из них меньше чем два соседних. Давайте попробую упростить определение. Полюс это точка отсчета, минимальный объем, неопределенность рынка. Грубо говоря, это уровень с которого начинается игра, нулевая точка отсчета. Если говорить простыми и понятными словами, к примеру, у нас есть человек который будет совершать прыжок, он стоить на старте, и место с которого он совершает прыжок это полюс, нулевая точка отсчета,  и  куда он от этого места приземлится, вперед или назад, будет давать нам направление, понимание его действий. Без начальной точки отсчета(полюса) узнать направления прыжка, вперед или назад (читай купил или продал) этого сделать невозможно. Без этой точки отсчета, мы не сможем определить, где заливались обьемы, покупал или продавал в данный момент маркетмейкер. Без понимания этого, ваша торговля, будет неосознаной и беспорядочной. Мы будем пытаться применить к рынку правила которым, он на подчиняется. Все в этом мире определено, законы физики едины для всех, и рыночный хаос также имеет свою физику. Вопрос только в том, насколько мы сможем ее понять, и воспользоваться этими знаниями. Я уже далеко не первый год изучаю физику рынка, и важность полюсов ( начальной точки отсчета) сложно переоценить. Полюса это такие же уровни как границы флетов, хаи и лои дня и т.д. Использовать их в торговле также необходимо как и остальные паттерны. До тех пор, пока вы не понимаете каждое движение рынка, что движет им, почему тут необходимо покупать, а тут продавать, ваша торговля будет напоминать рулетку, ставки на черное и белое, с матожиданием не в вашу пользу. 
Ну и чтобы мои слова не были пустыми, и  вы понимали что автор имеет представление, и использует то о чем пишет, как всегда выложу пару своих сделок для общего обозрения
Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера
Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера
Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера
Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера
Полюса, или как выявлять действия маркетмейкера




★5
13 комментариев
Ходют, иут, ходуют, обученья продают. А ты бы за конституцию сходил, проголосовал, милок, глядишь и не пришлось бы по полюсам шлятьси. А то ишь чё напридумывали, полюса всякие. Работать надо, колхоз совсем развалился, весь. Одни проститутки, да и полюса всякие.
Привет.
меня зовут Александр.
Что посоветуешь почитать про полюса?
За ранее спасибо
Обучение Анвара Садыкова полностью посвящено полюсам, он первый кто обратил на них внимание. Можешь найти его курсы, они есть в сети.
avatar
Привет, Сергей. 
Скачал разные курсы Анвара: 5 групп, но в них нет четкого изложения ТС.
Если у тебя есть такой курс, пожалуйста, скинь ссылку.
За ранее спасибо 
Александр

Александр Александров, к сожалению Анвар таким образом сделал свое обучение, дал все и ничего, мне понадобилось 5 лет чтобы разобраться в его методе и построить на его основе свою ТС. У меня обучались несколько учеников Анвара, некоторые из них, учились у него индивидуально, но так и не пришли к уверенной торговле. Пришли ко мне с полной кашей в голове. Ссылок на сторонние обучения по полюсам в сети нет, так как разобраться в системе смогли единицы. Тут либо самому разбираться потратив на это лет 5, либо найти наставника.
avatar
Давай познакомимся поближе. Что интересно тебе? Мне интересно узнать новый подход к торговле. Я торгую фьючерсами  на СМЕ. Это мое хобби. 
Хочу сделать его более серьезным доходом. 

Александр Александров, напиши мне в скайпе serega_derks
avatar
Приветствую!
Мне понравилось Ваше сообщение насчёт полюсов. Порывшись в Сети нашёл предполагаемого автора — Анвар Садыков. Ещё немного порывшись нашёл некие «курсы» про торговлю по полюсам. Если Вы хорошо знакомы с творчеством данного автора, не сложно ли вкратце описать рабочая его торговая система или нет.
Зуфар Исмагилов, система Анвара, это лучшее что есть по тех.анализу, в открытом доступе. Если не ищете кнопку «бабло», а хотите сами во всем разобраться, тогда поищите его курсы, они есть в открытом доступе. Он дал инструменты, используя которые, можно построить, свою собственную систему. Свою систему, и как он ее использует, Анвар не раскрыл.
avatar
В общих чертах(имея инфу в том виде, которую описал выше) система понятна. Единственный и самый главный вопрос — по какому принципу ставить стоп-лосс и его величина. Спрашиваю не от балды, погонял на симуляторе — без чёткого понимания стопа полный швах(
Зуфар Исмагилов, с помощью системы вы определяете действия маркер мейкеров, и как вы понимаете, они не используют стоп лоссы(рыночные ордера), это полностью противоречит их назначению, они накапливают(усредняют) позицию. Поэтому, повторять действия маркет-мейкера, набирать позицию вместе с ними,  либо ставить стопы, и каждый раз перезаходить, это ваше право.  Вам дали инструмент, используйте его как считаете нужным.
avatar
Ок. Включаю голову и начинаю рассуждать. Мне раньше казалось, что маркетмейкер наоборот именно предоставляет ликвидность в виде лимитных заявок в стакане, а все кому интересна данная ликвидность — забирают её рыночными ордерами. Причём маркетмейкер обязан это делать по договору с биржей о предоставлении ликвидности всем остальным участникам. А раз у него договор с биржей, то за его действиями ооочень внимательно следят надзорные органы. Отсюда делаю очень простой вывод. Какой смысл маркетмейкеру «шатать рынок» маркет-ордерами, какой смысл порождать «бурю в стакане», кто ему самому будет предоставлять ликвидность? Другой «более крупный» маркетмейкер?).
Зуфар Исмагилов, я придерживаюсь другого мнения. Но чтобы не впадать в долгие дискуссии, скину видео на котором Анвар отвечает на этот вопрос. Мое мнение  схожее.
cloud.mail.ru/public/3kTM/MX5dL7Uc7
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн