Блог им. Worldtrader

А мы все там же, но.

    • 23 июня 2020, 15:59
    • |
    • DA
  • Еще
Прошла неделя, рынок все там же, а именно, на 2780 мамбы, плюс-минус. В последние дни, поюзав отчеты на первый квартал 2020, разбавил портфель еще несколькими дивтикерами, плюс небольшая балансировка по старым позам. В целом в портфеле акций сейчас 21 бумага.

По бондам, тоже немного сбалансировал в пользу офз. В целом сейчас стараюсь удерживать портфель в разрезе 50/50 акции и облигации. 

Впереди основной разгон под дивы. Не знаю, каким он будет. Если будут какие то забросы в бумагах, по типу взлета в НМТП на днях, я конечно частично спекулятивно буду сбрасывать, а потом перезаходить после спуска пара. Ну и после отсечек добирать, как, например, я сделал с магнитом.

Исходя из вышенаписанного, до середины июля, плюс минус пара дней, я жду роста мамбы в район 2920-2950. Локально я продолжаю активно использовать хеджирование, так как рынок пока не настроен ударно расти хотя бы один день.

Удачи


10 комментариев
Локально я продолжаю активно использовать хеджирование, так как рынок пока не настроен ударно расти хотя бы один день.

можете раскрыть что это значит?
Принцип Парето, это значит хеджировать портфель шортом фьючерса ммвб. Сейчас я, например, хеджирую треть портфеля, что означает шорт фьюча, прибыль от которых покроет треть потенциального падения стоимости портфеля от падения. Ну и дальше по аналогии, либо хедж на две трети портфеля, либо полный хедж. Полный хедж включается очень редко, обычно это на сильных уровнях, вот на 2930 я его включу, либо на неожиданных новостях. Понятно объяснил?)
avatar
DA, я знаю что такое хедж) Меня интересовало какой хедж именно вы используете. Спасибо за раскрытие вопроса .

Но ведь если «выстрелит», ваша доходность будет меньше на величину хеджа. У вас ведь получается результат схожий+-, если бы вы подсократили позицию на треть.
Принцип Парето, аналогично под шортом микса (снимаемым в определенный момент) FXRL, набранный на 30% депо. 30% счета из дивитикеров и 15% в FXIT без хеджа. До этого был непокрытый портфель, против которого играл лишь шорт Ri (февраль-март чудесно отыграл, кстати). Хотелось снизить волатильность внутри месяца, поэтому такая стратегия на постоянку теперь. Отвечая на ваш вопрос — деньги ведь не должны просто лежать. Так забираем ключевую ставку плюс, если вычислить моменты, когда рынок практически никогда не падает, и снимать хедж — годовая доходность будет уже двузначная по этой части активов.
avatar
krolix, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Если знать или правильно вычислять моменты где надо хеджироваться, а где снимать хедж, то чем это отличается от увеличения/уменьшения позиции?
В моем понимании, хеджироваться фьючем, вместо сокращения позы имеет смысл только когда ощущаешь что все пойдет вниз, но надо додержать до 3 лет владения чтобы не платить НДФЛ за рост цены акций. А ключевую можно получить в облигациях, если это надо.
Принцип Парето, окей, примем за позу индекс ММВБ в целом.
Его как можно залонговать и потом выйти?
Или самому набрать (задолбаешься и комиссии на круг), или ETF (спреды и комиссии на круг), или MIX long (контанго).

Вроде разумно MIX long.
И в остальное время держать ОФЗ.
По сути разницы особой нет.
У меня это тоже есть частично.
Вы правы в целом. В том числе про 3-годичную льготу.

Но у автора, думаю, портфель дивитикеров сложный, поэтому чем вручную набирать-скидывать, проще одной сделкой всё перекрыть.

ЗЫ По поводу прикупа — бэктесты же.
avatar
krolix, именно
avatar

krolix, Мотивы такого хеджа стали более понятны.

ИМХО, Бэктест — не панацея. На истории можно легко торговать в плюс, но в дисклеймеры всегда пишут: «Доходность инвестиций в прошлом не гарантирует доходность в будущем»

Принцип Парето, ну а что делать. Даже если что-то ломается, то на время. Как например, в 2019-ом, когда из моих систем лучший шарп и рикавери был у B&H)) Потом всё стало как обычно.
avatar
Вот сегодня, как раз включаю полный хедж, так как завтра выходной среди недели.
avatar

теги блога DA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн