Блог им. Bauta

Аксаков назвал сроки по работе над законопроектом о категоризации инвесторов

Обнаружил свежую статью по этому поводу

Про работу над законопроектом о категоризации инвесторов рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 

основная инфа

1. Не смотря на мнение участников рынка — закон видимо будет принят в «драконовском» варианте

2. Планируют принять его в весеннюю сессию.

3. В июле планируют принять закон по цифровым валютам

4. Скорее всего серьезно ограничат доступ неквалов к иностранным бумагам.

Полный текст тут fomag.ru/news/aksakov-nazval-sroki-po-rabote-nad-zakonoproektom-o-kategorizatsii-investorov/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
23 комментария
«Депутаты Государственной Думы будут работать в весеннюю сессию 2020 года с 9 января по 2 августа, следует из Постановления ГД» ...

ну т.е. до 2 августа уж точно примут…
avatar
Adam Kazimirovich, не знал что у них бывает только весна и осень 
Кристофер, да я тоже. Увидел «конец мая», думаю: мож год не этот. Анн нет, по-ходу в июле нас могут и категоризировать…
avatar
Adam Kazimirovich, народ повалит на форекс-помойки
Кристофер, ну да, к этому всё и идёт. Прям таки выталкивают, увы…
avatar
Adam Kazimirovich, а в чем опасность то основная?
avatar
GoodBargains, в том, что кто не сдаст экзамен, то будет отнесен к категории особо защищаемого неквалифицированного инвестора и сможет заключать только:
"1) сделки с ценными бумагами, включенными в список ценных бумаг, допущенных к торгам первого и второго уровня, за исключением коммерческих облигаций;
2) сделки с не ограниченными в обороте инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов;
3) сделки с иностранной валютой, заключаемые на организованных торгах;
4) сделки с драгоценными металлами, заключаемые на организованных торгах". (https://sozd.duma.gov.ru/bill/618877-7, ст. 51.8)
Если Вас это устраивает — не партесь!

avatar
Драконовский это какой вариант?
avatar
GoodBargains, ужесточат доступ к плечам и срочке
Кристофер, там написано пока что, что оборот 6 миллионов и раз в месяц сделки минимум. Так это все пройдут почти. В чем основная то опасность?
avatar
GoodBargains, это то что в 1 чтении было
посмотрим что будет во втором
Народ пытаются защитить от собственной дурости, а биржу и брокеров — от дурацких жалоб и судебных исков. 
Как Вы думаете, если бы неквалы не могли торговать фьюч на нефть, что изменилось бы? 
!.. Число попавших было бы меньше.
2. Все попавшие были бы квалы и все их иски и жалобы летели в мусорную корзину сходу. 
Поэтому, чем больше стонов и жалоб, тем жестче ЦБ будет проводить линию на классификацию участников рынка. 
avatar
SergeyJu, если только так. Потому как  большинство попавших — были бы квалами по новому закону.
Достопамятный трейдер из Казани — у него было 5 лямов, думаю что для квальства этого бы хватило.
Скорее всего вы таки правы — снимут ответственность — мол вы квалы — так квальте по счетам
На сайте СПБ Биржи опубликовано обращение к Госдуме по поводу запрета на торговлю акциями иностранных компаний. Если вы хотите и дальше торговать Эплом, Амазоном, Гуглом, Теслой и другими акциями, там можно к нему присоединиться
investcab.ru/ru/inmarket/vote/
avatar
silcs, неправда Ваша. Хотят запретить не все иностранные акции, а только не входящие в одобренные ЦБ индексы. Уж СП500 ЦБ непременно одобрит. И еще с пяток, как минимум. Так что и Эппл будет,  и Амазон. А шлак и есть шлак. 
avatar
SergeyJu, давайте так, Вы не знаете что одобрит ЦБ, просто не знаете. «Уж… непременно одобрит», как Вы написали — это все Ваше мнение, личное. Шлак, как Вы говорите когда-то давно были множество миллиардных компаний, которые тогда еще стоили миллионы, и кто то мог их купить, а кто не сможет, так как они не входят в индекс. Все начинающие компании стоят дешевле до того, как войдут в индекс. Улавливаете? Нет, Вам конечно никто не мешает сейчас покупать Амазон или Эплл и надеятся на то, что они покажут такой же рост акций, как показали с того времени, когда этот как Вы написали «шлак», не входил в индекс. Если выберут индекс шире, чем СП500 тогда ок. Но я в принципе думаю, важнее разъяснять чем запрещать и уведомлять под роспись о имеющихся рисках.
avatar
silcs, если Вы такой уверенный в способности предсказывать будущих единорогов, Вам прямая дорога к американскому брокеру, или даже к созданию личного хедж-фонда. Или получите квала и не парьтесь. Мне это обошлось в 10 минут моего времени.  Вы дольше свой смешной текст сочиняли.
avatar
SergeyJu, пишите по существу, плиз. Ваша оценка моих постов я думаю мало кому интересна. А шлаком называть компании, которые не входят в индексы, но торгуются на бирже за рубежом, те же итиэфы, например, на мой взгляд не корректно. Не говоря уже об уникальных компаниях, которых просто нет на нашем рынке. Так же не вижу смысла со стороны государства создавать поток денег в сторону западных площадок и западных брокеров.
avatar
silcs, я оцениваю Ваши желания и желания публики ничего не делать и все иметь. На смартике стон стоит который год от тех, кто не желает ничему учиться, но желает везде лезть. Залезут, потеряют деньги и верещат, и жалуются, и судятся. Ну, достукались до введения квалификации. Причем смешной, по сути. Не суровой. Но все равно пытаются лезть в ту же дверь: «хочу  ничего не знать, ничего не учить, ничему не соответствовать, но все иметь». 
700 чел потеряли деньги на собственной дурости в нефти, причем это не первый случай. Подставили брокеров. Судятся. Тоже сначала были уверены, что ЦБ должен всем все разрешить, а теперь хотят, чтобы  биржа и брокер заплатили за их убытки.
Ограничения для неквалов неизбежны и должны быть жесткими. Даже если ЦБ где-то временно даст слабину, после очередного залета очередных мастеров высоких урожаев лазейку закроют. 
avatar
SergeyJu, теперь Ваше мнение более понятно. Я с ним, конечно, не согласен, как и Вы с моим, но думаю главное, что мы услышали друг друга. Давайте уже дальше сосредоточимся на методах торговли.
avatar
а что будет с теми акциями ,  которые уже куплены 
особо защищенным инвестором
после запрета на работу с ними?
avatar
mail-22, ни чего страшного быть не должно
максимум — могут запретить покупать еще, и то для части трейдеров
mail-22, сможете их только продать, но купить уже не сможете, пока не станите квалом, если закон будет принят.
avatar

теги блога принц Оранский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн