Блог им. kbrobotru

754 000 рублей прибыли на 13 часов дня. Почему сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок?

754 000 рублей прибыли на 13 часов дня

 754 000 рублей прибыли на 13 часов дня. Почему сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок?  754 000 рублей прибыли на 13 часов дня. Почему сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок?   754 000 рублей прибыли на 13 часов дня. Почему сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок? 

 

Объясню на примере. Представим, что сейчас 2000-2002 г.г. — для России это было великолепное время! Многие молодые люди (22-25 лет), которые в тот период начали заниматься бизнесом – сейчас вполне состоявшиеся, богатые бизнесмены. В наше время им всем уже за 40 лет, но у некоторых даже нет высшего образования! И я вам скажу, что когда люди начинали свой бизнес в то время – высшее образование или излишний ум в те дикие года даже мог помешать.

В начале 2000-х наша страна была сильно «убита» после дефолта в 1998 году. Рынок конкуренции зачистился, рестораны и банки закрывались, строительные фирмы банкротились. Люди, которые пришли в это время в бизнес, пришли в так называемую «низкую базу», т.е. пришли после сильного падения на рынке. Но после этой «точки падения» начался очень сильный разворот. И дефолт этому способствовал, т.к. страна избавилась от излишнего долгового бремени.

 754 000 рублей прибыли на 13 часов дня. Почему сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок? 

 

Тогда совпало несколько важных событий:

1. Наличие «низкой базы» при входе в бизнес или на фондовую биржу

2. Пошли инвестиции в emerging markets (развивающиеся рынки). Пузырь «доткомов» на рынке США лопнул в 2002 году, и мировые инвесторы начали искать доходность в других местах.

3. Начала расти нефть. Люди, которые пришли в это время в бизнес или торговали на бирже, уже к 2010 году заработали просто фантастические деньги! Фраза «из грязи в князи» в этот период была актуальна, как никогда.

Я разговаривал со многими бизнесменами, и они заявляли, что, действительно, бизнес в то время было делать просто! Это было время, когда в страну шли большие деньги.

Из-за этих факторов (рост emerging markets, низкая база, рост нефти) рынок был простой и понятный. Все ошибки, как в бизнесе, так и на бирже, — прощались! Люди хорошо зарабатывали и богатели.

Так почему же сейчас выгоднее торговать российский, а не американский рынок?

 

7 лет мы наблюдаем падение — доходы населения в России падают, положение ухудшил нефтяной кризис. Именно поэтому сейчас лучше всего входить в рынок. Конечно, мы уже не увидим тех феноменальных доходностей, которые были в начале 2000-х. Сейчас нет такой «низкой базы» и есть конкуренция. Тем не менее, возможности именно на российском рынке, я думаю, еще очень большие. Потому что наш рынок всё еще дёшев!

Если мы рассмотрим коэффициент P/E (цена/прибыль), то на американском рынке вы получите средний коэффициент – 25. По другим развивающимся рынкам он будет — 16, а по России вы получите всего 4-6. Наш рынок очень дешевый из-за санкционной политики, ситуации по нефти и из-за дешевых ресурсов.

Что это нам дает? P/E = 4-6 говорит о том, что ошибки, которые вы сейчас можете совершить на бирже — в конце концов вам будут прощены. Потому что, какими бы ни были ваши знания, но на растущем тренде вы всё равно заработаете!

Сегодня мой счет прибавил около 0,5 млн. И думаю, что в течение 5-6 лет я еще буду много зарабатывать. Поэтому, когда мне будет 42-46 лет, возможно, вы увидите меня в списке Форбс.

В телеграмме каждый день обсуждаем ситуацию онлайн @trader_chernyh

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.2К | ★7
49 комментариев
Если проснувшись утром, пролистывая журнал ФОРБС--вы не увидели своего фото, быстро одевайтесь и марш на работу©… А так всё по делу.подпишусь под многими утверждениями…
Арсений Нестеров, форбс еще купить надо на что то…
avatar
Константин Бунаков, можно и в магазине полистать
Арсений Нестеров, наверное евгений лукавит, вы бы трубили так  о своих деньгах?
avatar
VLaDiMiRK, это другой вопрос… ЭГО хочет рассказать об успешности… я старый--мне не надо… да и --Деньги любят тишину©.
Страшный человек
Александр Тихонов, да… сторгует нах все деньги с рынка и как торговать? ракушки будем собирать и расплачиваться
avatar
Сейчас этого скорее всего не будет в том числе по политическим причинам, да и рынок занят. Если только HoReca расчистится
avatar
деньги любят тишину
avatar
В топ!
Это должно войти в энциклопедию!
А если все сложится в 2 раза, такие посты будут?
avatar
Дилетант, главное поставить верно стопы )))
avatar
Дилетант, когда начинает складываться нужно — шортить. 
avatar
График доходности?
avatar
Левая часть графика, особенно начало 2000х, описаны достаточно достоверно. С правой частью...  есть некоторые сомнения )
С интересом наблюдаю. Но публичная торговля на серьезные средства до добра не доводит. Я свой прогноз по РТСу в начале года делал. От него не отказываюсь. Все это не глобальный разворот по нефти.Но отскок конечно хороший, тут сказать нечего. 
avatar
Я думаю народ Венесуэлы тоже размышлял подобным образом в 2017г, перед инфляцией более чем  в 1000000 %.в 2018-19гг. С наступлением 2018г все взахлеб верещали что все слишком дешево, пора инвестировать , пока не пришел 2019г где стало все  еще более до безобразия дешево.
Если что-то стоит очень дешево, не факт что оно вообще вырастит, а  вот банкротство и дальнейшая монополия, это более чем вероятно. А в первый эшелон «порог входа»может на столько подорожать, что «голубые фишки» для простых смертных окажутся не досягаемыми. Инвестируют в ОФЗ пока % ставка привлекательная, но как только % ставка приблизится ко всем остальным, инвесторы как мухи разлетятся и в первую очередь не резиденты, хотя какие они не резиденты, это в большинстве своем наши бывшие сограждане с двойным, тройным гражданством. Да, не спорю, на больших суммах можно делать хорошую прибыль, но с прицелом квартал не более. Поскольку время покупателя, но не продавца, а хитрые покупатели всегда стремятся что-то купить ближе к " плинтусу".
А что же Вы посоветуете тем у кого нет этих миллионов.  У кого-то  это пара тройка сотен, а % 60 населения и вовсе живут от зарплаты до зарплаты.
Вот как таким гражданам, как говорится: подстелить хоть какую-то соломку? Я бы посоветовал рассматривать для таких людей, только ювелирный драг.метал, но не акции. Но это всего лишь мое мнение.
avatar
Хоть бы рынок сложился бы раза в два, чтоб такие товарищи по выходи ли бы в окно...
Да, да я очень злой человек
avatar
Kerby, сперва ралли, чтоб позапрыгивали последние мишки.
Потом пила и вниз…
Евгений, подход на мой взгляд верный, — вперед! Удачи в торговле!
avatar
Коэффициент P/E на том или ином рынке зависит от конфигурации власти и финансовой системы государства. Рынок России стоит ровно столько, сколько заслуживает. Дикая конфигурация власти и колониальная финансовая система не могут стоить дорого. Чудес не бывает.

Ждем посты не только о профите, но и про убытки тоже))
avatar
Тимофею недавно один умный человек сказал, что рост финансовых рынков не зависит от финансовых показателей, он на 80% состоит из ликвидности. А с этим у нас проблемы в т.ч. из за санкций.
avatar
Если в целом рынок — возможно, как и любой Emerging.
Но одно отсутствие опционов на акции обнуляет все мои патриотические позывы.
А на Америке из тысяч акций всегда что-то растёт.
avatar
Сколько миллионов перед этим был убыток? )
avatar
риски запредельные ведут только к сливу, уменьшение рисков ведет к уменьшению дохода, он уже в ловушке только этого не понимает 
avatar
CapitalMAN, существенный комент!
сигналы бы выложили — копеечку мы тоже бы заработали
avatar
Lord Barrington, Постфактум сигналить все горазд.
avatar
А плечо то какое?
судя по частотности таких блогов автора — это первый профит в этом году
с почином!
avatar
Имхо, п\е у нас низкий не сколько из за санкций, сколько из за того, что в индексах больший вес у цикличных сырьевых фишек. А сантимент на сырье такой, немножко сомнительный. Отсюда и по апсайду есть некие вопросы, хотя он, на мой взгляд, присутствует. Ну и общая обстановку совершенно иная. В 00ых мировая экономика росла, российская вообще взлетала, фин власти деньги печатали в 4 смены, чтобы обеспечить монетизацию этого роста. А сейчас. Сами знаете, что происходит.))
Евгений, все так. Но ты торопишься, может, дна еще не было? Подожди до середины осени хотя бы
avatar
Я так понимаю, что основные мысли выделены жирным шрифтом? Т.е. лишний ум мешает, поэтому в рынок надо заходить именно сейчас?
avatar
смотря с какой суммы и размер риска
Максим Семивёрстов, можно и с не особо большого, если два счета торговать, пара сделок и вуаля, в обучение ломятся
avatar
Мне бы такую уверенность
avatar

Молоток!

Рассуждения о макроэкономика — двойка, Трейдинг — Отлично, и это главное!

avatar
Раиль, он торгует трендовыми ботами.
по этому в экономике плавает.
а боты гребут.
они же экономику не знают.
avatar
  А вдруг скоро--понос.судорога.и здравствуйте Петр, здравствуйте Павел, куды  вещички кинуть ЕвГению?
Сегодня мой счет прибавил около 0,5 млн.
 а были такие суммы в минус? и вообще одни плюсы публикуешь тока, ты уже в шаге должен от форбса
avatar
Жека привет.Ну хитрец — это не заработал.Завтра они могут испарится как облако.
avatar
Евгений, слежу за твоими постами и телеграмом. Завидую хорошей завистью (т.к. мой капитал меньше твоего в такое удачное время) и благодарю. Много идей, которые крутились на языке ты выдаешь для всех. И, да, это непозволительная щедрость!
В 2000м тренд был вверх по экономике а сейчас вниз. Это все
avatar
счет 1 = 214 счет 2 = 360… а где 754 000 рублей 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Клиенты Альфа-Инвестиций могут совершать сделки в выходные . Торги в эти дни не отличаются волатильностью, но если всё-таки...
Фото
Очередная волна дефолтов захлестнула рынок ВДО. Итоги недели
Индекс RGBI торгуется вблизи отметки в 113,55 пунктов, демонстрируя коррекцию порядка 0,6% по итогам недели Инфляция и ОФЗ...
Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По...
Фото
Ренессанс Страхование: волатильные рынки привели компанию к убытку в 1-м полугодии, что ожидаем дальше?
Группа «Ренессанс страхование» представила слабые финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Чистый убыток составил 1,4 млрд...

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн