Блог им. Serj90

Расчет налогооблагаемой базы.

Уважаемые формучане, обращаюсь к вам за помощью разобраться в вопросе налогообложения.
Ситуация, которую я попытаюсь описать, касается перевода позиции в бумаге с одного года на следующий. В описанных событиях исключены позиции шорт, использование плеч, сделок в валюте и т.д. Для удобства восприятия я решил всё отобразить в виде следующей таблицы:
Расчет налогооблагаемой базы.

Ситуация достаточно простая, но я как новичок не могу понять, а какая же налогооблагаемая база будет использоваться при расчете налога за 2020 год:

Вариант 1) нал база равна 2000 рублей, т.к. эта сумма является итоговым доходом за налоговый период (логично, справедливо);

Вариант 2) нал база равна 132000 рублей, т.к. читал, что налоговые периоды разных лет не учитывают друг друга, а значит, при состоянии счета равного 0 на начало периода, любое изменение счета в положительную сторону к концу налогового периода увеличит налогооблагаемую базу на сумму равную этому изменению. В ситуации выше на начало 2020 года на счете был 0, в конце 2020 года на счету 132000 рублей.

Налогообложение дело не простое, попытки разобраться с литературой еще больше запутывают, не исключено, что я путаюсь в терминалогии. Найти ответ здесь на форуме мне тоже не удалось, т.к. люди здесь опытные и обсуждают гораздо более запутанные и сложные ситуации.
Подскажите, пожалуйста, решение этой задачи.

P.S. в данном примере для простоты расчета намеренно исключены комиссии и любые расходы. Оставлены только сделки и налог.



3 комментария
 ваш вариант 1 — правильный (если это у вас не ИИС)
avatar
по итогам 2019 брокер выставляет требование внести на счет сумму для исполнения им функции налогового агента и уплаты налога с полученного дохода 30000. В случае не внесения суммы на счет и отсутствия возможности удержания налога, брокер передает эту информацию в налоговую и у клиента возникает необходимоть самостоятельно подавать декларацию и уплачивать налог.
Следующий год 2020 начинается с нулевого дохода и по его итогам налогооблагаемая база расчитывается как результат сделки купли/продажи 13 бумаг, и составляет 2000
avatar
Спасибо огромное за ответы!!!
avatar

теги блога Serj90

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн