Блог им. ZERODD1971

Про рынок 04,05


Закрылся квартал, и акции могут начать падать. Мир проигнорировал и плохой квартальный отчет, и данные по PMI, который указывает на рецессию (ниже 50 означает уже рецессию, а он показал аж 41,5). Игнорируется (пока по крайней мере) и индикатор Баффета, который достиг своего рекордно максимального уровня, сигнализируя о том, что акции переоценены и может произойти их крах.

Все в очередной раз послушали Пауэлла, мол все прекрасно, рецессия временная, мол помощь (читай очередное вливание денег для поддержания рынка) будет оказана. Но это вызвало временный эффект, и на мой взгляд временное воздействие, логика рынка должна все таки победить логику постоянного надувания очередного пузыря, который в любой момент может лопнуть. Правда впереди выборы в Америке, и Трамп приложит все силы для поддержания рынка на удобных для него значений. Но мы все видели, что и он не всесильный.

Также стала появляться забытая из-за пандемии проблема торговых войн, трения между США и Китаем скоро опять займут свое «почетное» место.

И хоть сейчас на рынках пока твориться бычья эйфория, и я в моменте стал быком, я все равно очень осторожно подхожу к покупкам. Моя душа сейчас на стороне медведей, и когда рынки развернуться вниз, я буду стараться использовать это.

Я продолжаю ждать вторую ногу как минимум на фондовых рынках, я уже описывал ранее (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/do-globalnogo-rosta-rynka-akciiy-eshe-daleko-20200427-09160/), не хочу повторятся.  

Но повторюсь, что ситуация неординарная, т.к. аналогов еще не было. Возможно, что W-формации и не стоит ждать в ближайшей перспективе. Но надеюсь, что логика рынка осталась прежней, не бывает «одноногих» ростов, особенно в теперешней ситуации.

Возможно(!) окажут поддержку дивиденды, которые обещают заплатить. Но не стоит вестись на обещания, их будет много. Главное это факт, обещаньями сыт не будешь. Мы уже проходили и в лучшие времена что на обещаниях выплачивать хорошие дивиденды бумага вырастала. Но не факт, что даже после обещаний сейчас, компании будут платить хоть что-то из обещанного. И дивидендные гэпы будут играть мощными сопротивлениями, ведь локально тренд еще падающий. 

Касательно графиков. На месячном графике фьючерса на S&P мы видим возврат к уровню 2505, но при этом RSI ушел ниже, что пока не противоречит моим утверждениям.
Про рынок 04,05
На недельном тоже все пока без противоречий...
Про рынок 04,05

Но уже на daily появляются сомнения. Видим отчетливо 5-ти волновку, которая в принципе возможно еще не завершена, т.к. дивергенции на верху пока нет, но конец квартала все-таки сыграло свою роль, и в четверг и пятницу мы видели заметное снижение. Что дальше пока не понятно, но я не исключаю похода хотя-бы к уровню 2608

Про рынок 04,05
Но уже на 4-х часовом графике появляется потенциальная дивергенция, а как говорится все большое вырастает из меньшего таймфрейма, и это вполне может привести к продолжению снижения. 
Про рынок 04,05

Все достаточно противоречиво, я согласен, поэтому и торгую интрадэйно, т.к. в долгосрочную позицию пока не верю. Тем более, что не факт падение произойдет сейчас. Я говорю про возможность снижения в будущем. Много факторов будет играть роль, и нужно четко следить за развитием ситуации.На месячном и и недельном графике индекса ММВБ пока все без противоречий моим предположениям о возможности появления «второй ноги», но на daily пока появляются сомнения, т.к. пока пробивается RSI своего дивергентного тренда. 
Про рынок 04,05
Но уже на 4-х часовых графиках появляется противоречие с ростом, уровень гэпа 2716 пока так и не взят, а с учетом нашего праздника и соответственно не работающей биржи не хватает как минимум очередных черных свечей, в купе к уже существующим. Так что вполне возможно нас сегодня ждет открытие намного ниже и возможными поддержками будут выступать уровни 2613, 2546 и 2480.
Про рынок 04,05

Из-за праздников сломалась моя стратегия торговли, потому что пришлось закрываться. И не зря, похоже нас ждет очередное снижение, а я проповедовал последние дни торговлю от лонга. 

Ну ничего, это не страшно, ведь интрадэйная торговля тем и хороша, что ты не привязываешься к позиции, и можешь более четко оценивать складывающуюся ситуацию. Будем начинать с нуля, но это даже лучше, чем в позиции.

Что касается бумаг, то я даже не знаю, как мы откроемся. Но в течении часа станет понятно, что и как нужно делать или не делать, ведь «неделание»-тоже часть стратегии. Лучше недозаработать, чем потерпеть убыток.

Я на прошлой неделе заработал +1,7% абсолютных и без плечей. Чистая прибыль с 06.12.2019 абсолютных(!)  +40,4%️. Это очень достойный результат. Причем всего с одной просадкой по счету по итогам недели. А это уже стабильность.

Идей полно, я даже начал торговать снова нефтью (к слову сказать я купил BRM0 по 24,77 и отдал по 25,67 (+3,5 % по нефти за меньше 15 минут, но из-за неиспользования плечей моя прибыль была конечно меньше)). Так что я готов торговать активно и на этой неделе. Локально восстановление нефтяных цен конечно окажут позитивное влияние на наш фондовый рынок.

Интрадейная торговля сейчас «рулит». Главное правило —  это не гонятся за сделками, торговать «от уровня», и следовательно минимизировать убытки. И прибыль будет, она просто обязательно придет, при соблюдении элементарных правил рискменеджмента.

В условиях  самоизоляции, которую мы вынуждены соблюдать, каждый занимается своими делами. Если Вы трейдер, то это правило не для Вас!

Ведь торговля не остановилась, и идей очень много  как заработать на этой совсем непонятной ситуации.

Мне, так же как и всем, приходиться самоизолироваться! Но как я и говорил выше, торговля ЖИВЕТ! И на ней я зарабатываю!

И делюсь с Вами своей стратегией, которая появилась на основе моих собственных ошибок!

 Я за свою трейдерскую карьеру (почти 25 лет), набил достаточно шишек. Но я учусь на своих ошибках. А это, согласитесь, не многим под силу! Я постоянно анализирую свою торговлю, исправляю ошибки, и я работаю над этим, и с Вами буду делиться советами.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalponline , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 


Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingonline_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки.





теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн