Блог им. AxMorrozMorroz

Быков и медведей поставили в равные условия.

После того как цена на нефть обвалилась с 50 $ до 30 $ у быков появилось преимущество перед медведями. Ниже нуля цена не может быть, а значит можно заходить в лонг на большие деньги с расчётом на усреднение до нуля. И таких умников по всему миру набралось немало. Как в таких условиях нефть может развернуться? Да никак, ей не хватает уже места для разворота. Все видели, как 2016 нефть упала до 27 $, а потом пошла на 80 $. Многие пожалели, что не зашли тогда в лонг в долгую. И вот вторая возможность, нефть опять на 30 $ и все «умные» ломанулись в лонг, кто раньше, кто позже, дождавшись 20 $, чтоб меньше рисковать. Ситуация оказалась патовая — не может нефть развернуться с таким количеством быков на плечах в прямом и переносном смысле. 
Большие Дядьки тоже поняли эту ситуацию и стали думать и искать выход. А выход всегда один — расширять диапазон, чтобы увеличить риски быков и заставить их сбрасывать позиции. Поэтому было принято решение о возможности отрицательных цен. У дядек просто не было другого выхода. И посмотрите, как после этого разгрузился рынок нефти. До всех дошло, что нуля больше нет, а значит они очень рискуют держа лонговые позиции на падающем тренде. Теперь у быков и у медведей равный риск, теперь можно ждать плавного разворота наверх, так как места для этого разворота теперь предостаточно. 
Можно ли было найти другой выход в сложившейся ситуации? Думаю нет. Тренд вверх не заканчивается, пока медведей не нахлабучат. Также и тренд вниз не заканчивается, пока быков не нахлабучат. 20 Апреля быков так размазали, что даже медведям их стало жалко.
★3
39 комментариев
Десяток трупов этих дядек сожгут как короновирусных, у быков тоже есть спецы и понятие отрицательная жизнь
avatar
vodka0404, Это эмоции… они в нашем деле помеха.
avatar
В канаде чувак убил 23человека, мотив разрыв с девушкой.если ты потерял всё и остался должен в сто раз больше, то эмоций ноль, просто множим бедолагу канадца на сто
avatar
Теперь у быков и у медведей равный риск 
Ну это вопрос.Пока вроде бы просто 0 передвинули вниз... 
smart-lab.ru/blog/616380.php#comment11088754

avatar
Годная мысль))
avatar
Насчет последнего предложения полностью согласен.
Я влетел на пощечину, люди влетели на хаты. В целом я согласен, нужно проводить торги фьючами «за закрытыми дверями», чтобы блондинки Иры в кабриолетах не покупали дешевую нефть по 8.8 на пару лямов, а сантехники Игори не влетали на пожизненные кредиты.
Если бы я сидел в шортах, что я бы точно сделал на любой другой бирже, я бы зверски охренел от произошедшего, как вообще такое ммвб могла провернуть.
avatar
Отлично, ясно и четко
avatar
Ну кстати а что бы не пожалеть, если с быков на ммвб наварились за сутки как за весь бычий рынок? Че там по процентам, 500%+? Это как биткоин завтра сделает с 7000 до 35000 за пару часов. Любой нормальный охренеет)
Эпизод III — месть медведей. Дальше будет новая надежда 🤣
avatar
Как вариант может быть и так. Ну то есть сценарий у некоторых дядек такой: тут слишком много желающих появилось ничего не делать (набилось в этот вагон), как нажимать кнопки и ждать прибыли. НУ БУДЕТ ИМ СЕЙЧАС ПРИБЫЛЬ, и сделали то, что сделали. Но диалектика жизни такова, что ОНИ РАЗОЗЛИЛИ ДРУГИХ ТАКИХ ЖЕ ДЯДЕК.  И ведь разозлили. Ждите ответки.
avatar
возможно эти большие дяди своим решением вообще рынок производных инструментов убили. Кто туда теперь полезет, если цена может так прыгать? Так что это возможно не разворот, а стагнация на долгое время, пока не появятся новые правила игры, поддающиеся какому то прогнозу.
avatar
alexKa, 
Правило одно, и оно неизменно — нужно либо покупать, чтобы продать когда станет дороже, либо продавать, чтобы купить, когда станет дешевле.
 
avatar
Набиржеон, 
а все отсальное от лукового, все остальное обман и наебал… ка.
avatar
Набиржеон, к вашему сведению, биржа существует не только для азартной перепродажи активов. Она так же выполняет функцию хеджирования для реальных производителей и потребителей.

А какой потребитель будет покупать (фиксировать для себя цену будущей поставки), скажем по $20, если для того чтобы дожить до поставки ему теперь требуется депозит, выдерживающий 300-процентную просадку (до минус 40 баксов, а может и более)? Реальные потребители начнут уходить с такого рынка.

Хеджфонды кстати тоже заметно сократят свою экспозицию в подобных контрактах, поскольку несмотря на гигантские депозиты, не все из них могут идти на такие вот беспредельные риски.
avatar
Да где вы там ниже 0 то нашли :). Уже из всех щелей объяснили что ниже 0 не бывает. 
А то что произошло это производный инструмент на нефть, фьючерс. Хочешь жить, не ИГРАЙ на них. Эти инструменты для других целей придумывали. 
avatar
Вадим (АА), 
а СПЕРБАНК вчера по 900 прислал смс. Ты в изоляции? Здорово! Играй на фьючи. Мы тебя ЖДЕМ ИЗОЛИРОВАННЫЙ ТЫ НАШ. Велком. 
avatar
birga, играй во фьючи на плечо из микрофинансовой организации. Одна сделка и ты — богач! 💪
avatar
Dmitry Romanov, 
в Хохляндии (в Одесской обл.) в одной в/ч (я там служил) работала одна женщина из соседнего хохляцкого села.
и у нее была фамилия Богач (только ударение) на букву О. 
и я такой думаю, а что она с такой той ФИО бедная прибедная такая. как то-то ?? ))  ИГРАЙ НА ФЬЮЧИ и БУДЕШЬ БОГАЧ (господи прости)
avatar
birga, плюсую мысленно, спасибо, рассмешило)))
avatar
birga, или они
avatar
Dmitry Romanov, 
что-мне подсказывает, что они…
avatar
birga, нет! Все будет отлично! С тобой мы и наш курс трейдера, кстати всего неделя по скидке! А на бирже у тебя есть ГО, и ставь стоп-лосс на всякий случай и все будет хорошо!
avatar
Только вот разница в том, что ниже нуля планок небыло, их не поставили на NYMEXe. Разве это не нарушение регламента, расширять торговый диапазон до бесконечности? Судить надо биржу NYMEX.
avatar
Makc%, кстати, это интересно.
avatar
Dmitry Romanov, дак вот! Ответить мне ни кто не может. Должны быть планки в отрицательной зоне или нет. Вообще на ньюмексе на нефти есть планки?
avatar
Это ж известная в широких кругах история, когда около периода определения Settlement Price начинают свою работу HFT роботы (21.28 мск)

Только боты HFT были готовы под отриц. цены. Ясень пень, всё спецом было настроено, чтоб Дони затарил закрома нахаляву.
По «справедливым»  ценам.

Ну кто из живых под раздачу попал — тот попал.
avatar
тоже самое было с «порогом» в 1.20 по еврофранку, многие закупались в расчёте на прибыль от уровней ниже 1.21, а вышло так, что 15.01.2015 стало черным четвергом для покупателей евро против франка, и их свозили на паритет с минусом
avatar
А давайте предложим, чтобы не только нефть ниже «0», чем остальные инструменты хуже?

Даешь Сбербанк -100!
avatar
Astrolog, с акциями такой финт не провернуть. 
avatar
Александр, c акциями возможно только в случае дефолта эмитента, который обладает повышенной договой нагрузкой, но еще не признан официально банкротом. Такие активы токсичны, но почему то еще не выключены из листинга на бирже, пока еще публичная компания.

Если кому взбредет в голову оставить такой шлак на рынке, но с перспективой цены уйти ниже ватерлинии (-* %), так и сделают. Тем более прецендент с нефтью создан.
avatar
Я предлагаю Роснефть по -220. За все проделки этого дяди. 
avatar
birga, и особенно за серую курточку. 
Вестников (Витковский), 
)) оказывается маразму нет предела ) одни косячат, другие за это платят.
avatar
Лучшее из объянений произошедшего!
avatar
уравнивание рисков — да кто бы мог подумать...)
avatar
новая реальность: раньше у шортов был неограниченный риск, теперь у лонгов появился неограниченный риск, раньше говорили: деревья не растут до небес, теперь к этому добавится еще одна поговорка: корни не растут до центра земли ))
avatar
Равенство существовало и до этого. Рынок лишь показывает, что он может запросто пойти туда. Куда по мнению многих идти невозможно. С долларом было так. Теперь  с нефтью. Дело не в равновесии. А в заблуждении — что что то не возможно. Насчет выходов к стопам и определения тренда — еще та вакханалия. Если бы сказали — что тренда на рынке нет. Можно условно согласиться — у всех он разный. Насчет индикации его появления — Эллиот позавидует. 
avatar
Хорошо написал всю суть ситуации. По сути произошло мошенничество с целью не дать быкам заработать. Но в этой игре Большие Дядьки перешли черту и им это ещё аукнется.
какой умный человек
avatar

теги блога Набиржеон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн