izberatel

«Черные лебеди» глобализации

 

https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/chernye-lebedi-globalizatsii/?fbclid=IwAR28us9twrTDzwKa_1RszOKENONqJeE7p3MhjF2LQHkoAYMhaoFvFD4CFFI


КРАТКАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

Глобальный карантин против коронавируса разделил экспертное сообщество на сторонников возвращения прерогатив национального государства и на апологетов создания прообраза мирового правительства. При этом на второй план отошли две важные проблемы. Первая — общества всех развитых стран продемонстрировали высокую способность к мобилизации. Вторая — наша цивилизация на протяжении всего одного месяца пережила невероятный эксперимент по ограничению гражданских прав, которые еще недавно представлялись неотъемлемой частью жизни человека. Достаточно отметить, что впервые после Второй мировой войны самые либеральные демократии США и стран ЕС увидели нормы продуктового снабжения и жесткое ограничение прав граждан на передвижение.

Сегодня это вызвано необходимостью борьбы с пандемией, однако в перспективе мобилизационная система вполне может стать альтернативой глобализации. Даже если большинство личных свобод будут восстановлены в ближайшем будущем, наша цивилизация едва ли забудет опыт их почти мгновенного свертывания. Зато реалистичным становится образ мобилизационного будущего, которое, как казалось еще недавно, навсегда ушло в прошлое.

Закат очередной глобализации происходит не из-за непонятно откуда взявшихся «черных лебедей». В его основе лежит объективный процесс: деструкция глобального экономического пространства при одновременном усилении технического потенциала для сферы государственного контроля. К началу XXI в. развитие информационных технологий позволило быстро манипулировать общественными настроениями и голосами на выборах, что само по себе усилило потенциал государственного регулирования. Нынешний мобилизационный опыт вполне может стать своеобразным рубежом для перехода от мира глобализации к миру национально-ориентированных экономик, который, по факту, уже происходит.

Теория государственного управления выдвигает три критерия его эффективности: 1) соответствие целей управления и политической культуры данной страны; 2) устойчивость такого соответствия, если оно было найдено политическими элитами; 3) наличие в распоряжении государственных институтов ресурсов для такого управления. Современный уровень развития ИИ позволяет резко усилить потенциал такого управления на национальном уровне по сравнению с последней «антиглобализационной» волной середины ХХ в. Мировая система к началу 2020-х гг. подходит к периоду реализации этого потенциала. Вопрос только в том, какое событие легитимизирует этот давно назревавший переход.




полностью статья по ссылке 

3 комментария
Пандемия коронавируса только усилит глобализацию, поскольку при теперешнем уровне интеграции отсидется в национальных квартирах уже не получится. Зубную пасту нельзя назад загнать в тюбик.
avatar
Отличная статья
! Спасибо
avatar
Статья хорошая. Однако, вопрос только в Китае, его роли в глобальном мире. Все немного проще. Китайскую экспансию попробуют остановить, слишком много цепочек завязано на нем. Кризис 2008 года показал все что нужно было показать.
Будут макрорегионы рулить. Вопрос где будем мы?
avatar

теги блога Вадим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн