Блог им. AntiTrader

Гособлигации РФ попали по НДФЛ (13% минус)

В ~14-38 прошла новость — гособлигации будут облагаться НДФЛ, 13%. «Все облигации равны» — Сазонов, заминистра финансов РФ. Круто.
Сильная новость!

Новость о законе (3 чтение) прошла 3 часа назад.
1prime.ru/state_regulation/20200331/831173567.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Разъяснения Минфина 25 минут назад. Никто не верил, думали неточно прописали закон.
Ссылки позже.
tass.ru/ekonomika/8125331?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Физики и ИИС до конца года продадут все свои гособлигации. А что купить? Валюта, акции...
★4
42 комментария
Интересно это на новые выпуски?
Александр Тихонов, не интересно. На все.
avatar
а что избушки?
avatar
Налоговый период по НДФЛ — календарный год. Изменения в налоговое законодательство вступают в силу после публикации, но не ранее начала следующего налогового периода. Значит только длящиеся инвестиции в долговые попадут под НДФЛ, начиная с 2021 года.
Значит всё-таки Эльвира скоро уйдет, Мишустин победил. Эпопею с ОФЗ будут заканчивать, решили надувать акции. Монетарным манипуляторам пора на выход, приходят промышленные.
avatar
Домо Кун, похоже что именно так. Даже пруфов не нужно.
avatar
А раньше по ОФЗ не было налога, что ли? Я имею в виду с купона?
avatar
Corben3, не было, если дотянул до погашения.
avatar
bstone, а смысл тогда их покупать? Какая там была доходность с коррекцией на инфляцию, в чистом виде? Может, нерезидентам и норм для кэрри-трейда, но местные могли бы и поинтереснее активы найти на нашем рынке.
avatar
Corben3, ну без коррекции в ближних ОФЗ с постоянным купоном сейчас 5-6%, чуть подальше — 6-7%. Имело смысл на едином счете, где ОФЗ идут в суммарную стоимость активов и могут быть задействованы под ГО на срочке. Минус 13% конечно не отменяет актуальность такого подхода, но все же… :)
avatar
Corben3, не было но теперь типа можно смело продавать ОФЗ в любое время и тарить валюту.
А вы думали, что просто так всех в ОФЗ загоняли?)) Если кто живой и с прибылью и останется, то его остригут на 13%) Нельзя государству верить!
avatar
Не продадут, снижение маржи не велико
avatar
Всех загоняют в акции? Да уж, хорошего не жди…
avatar
Дед Панас, будут проверять купил ли ты в этом месяца на свою зарплату акций роснефти/газпроса/etc или нет, если не купил — штраф. шучу конечно, но кто их знает что еще придумают :)
avatar
meat, шутки шутками, но в СССР облигации впаривали же трудящимся )
могут повторить
avatar
meat, на самом деле все это надо было ждать ибо на Западе налоги платят с прибыли за все......
  Хотите предвидеть новшества которые нас ждут в будущем, гляньте модель на Западе… это во всем и платные парковки и Платон и налоги на депозиты и все остальное. Ибо это как раз и объясняет достаток на Западе. Хохлы вон ощутили это уже в полной мере, огромные поборы, чтоб платить процент по кредитам от МВФ и низкие зарплаты, хотя их вроде увеличивают, а после выплат остается хрен да нихрена и у нас тоже самое ждет.
   Пенсии поднимут потихоньку и ЗП, но остальное зажмут и за все платить будем как на Западе.....


    Многие хомячки даже не анализируют это смотря на 2,5 тысячи долларов ЗП в сша среднюю, а думают как у нас халява по налогам и плате за жкх и за тот же интернет     …
avatar
Дед Панас, "… Пенсии поднимут потихоньку и ЗП..."
Ваша наивность не знает границ. :)
Рост если и будет, то чисто символический, который даже инфляцию не перекроет. Нас тупо грабят, пора бы уже это понять.
avatar
Prophetic, пенсии полднимут по мере перехода выхода в 65 иначе это полный развод будет. Средняя в районе 20 тысяч будет
avatar
Дед Панас, Когда пенсия будет 20К, ее покупательская способность будет ниже, чем у текущих 15К. Так что это в любом случае будет развод.
avatar
Prophetic, я об этом и написал в самом первом комменте. Поэтому в сша люди взявшие дом в ипотеку на старости остаются без дома и живут в автомобиле или вагончике прицепе


Только тупые хомячки не как этого не поймут
avatar
Дед Панас, На Западе экономический рост в некоторых странах кончился в 1995 году реальный, у некоторых в 60-70. То есть это путь тиковый абсолютно.
avatar
Asal, я имел ввиду налогооблажения и поборы как на Западе, а путь развития думаю будет свой, но мы находимся на сломе систем Бретон-вудской и Пакс американо…
avatar
Дед Панас, Проблема в том, что налогообложение и поборы на Западе доказали свою несостоятельность. Когда в Штатах с их триллионами на медицину, персонал в Нью Йорке ходит в помойных мешках это край. Обратите внимание, пока текущий кризис хуже всего переживает именно Запад.
avatar
Asal, я об этом писал года два три, что так и будет при миировом кризисе, нас закалили санкции. Хомяки смеялись и улюлюкали, а я удовлетворен своим анализом. Правда он не совсем мой, но выводы делал я сам.
в моем посте про сша все… есть ссылка на человека 5 лет назад предсказавшего все эти события основаны на анализе КОБ…
avatar
а иис 2 типа если 7 тоже 13% отберут7
avatar
АЛ ФИ, По ИИС походу прикроют лавочку. Первый тип раньше собирались отменить, теперь и второй до кучи добавят.
avatar
Блин. Валютная облигация RUS 28. Доходность приблизительно 3 процента. Купон 12 процентов. Платим налог с купона. и получаем доходность меньше 1.5 процентов. Да загагулина.
avatar
Ig62, вычет можно получить, так как купил дороже чем продал/погасил
avatar
Семибратов, как это? купил за 99% от номинала (например) и жду погашения..?
avatar
Sergej_78, если купил за 99% от номинала, то доходность будет больше чем размер купона. Налог будет и на купон и на разницу в стоимости.
А если доходность 3% при купоне 12 (как у Ig62), то значит текущая цена больше 100%
avatar
Семибратов, Все это здорово, но купоны и тело не сальдируются. Значит надо работать на фонде. И заработать на фонде. Потом под прибыль фондовую подгадать продажу облигаций. Все это конечно реально, но не просто (облигации на жене а на фонде работаю я)
avatar
да никто ничего не продаст — просто десятки триллионов не во что больше вкладывать в РФ сейчас…
avatar
почему по вкладам дают 1 млн скидки, а тут нет? в чём логика, в маржинальности? а по корпоративным ключевая + 5% тоже отменили или еще не решили?
avatar
Sergej_78, да какая там маржинальность. и сейчас хватает вкладов под 6%. с учетом инфляции- хз в чем деньги хранить. походу дела лучший вариант — это валюта
avatar
А льгота по долго временному владению остаётся?
С инфляционных облигаций налог получается меньше?

теги блога AntiTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн