Блог им. id365247

Брокер, плечо и доход клиентов

Перед совершением своей первой торговой операции задумался, а с каких средств брокер будет производить выплаты дохода, если большинство (>50%) клиентов как и я купят на дне какой-нибудь актив с плечом, и цена этого актива вырастет процентов на 30-50?
Например, у моего брокера есть CFD на SPX500 и возможность задействовать плечо как минимум 1:20. Так вот меня терзает сомнение: откуда брокер возьмёт столько денег, чтобы выплатить нам всем доход, в 20 раз превышающий доход на вложенные нами средства?

Ясно, что брокер живёт с комиссии за сделки, и в случае с отсутствием плеча схема с движением средства понятна. Также понятно и то, что с плечом торговать опасно и вообще не стоит. Но с юридической и финансовой точки зрения, как это всё будет выглядеть, при условии что брокер на рынке с мохнатых годов, с более-менее вменяемой репутацией и вообще особо не был замечен в кидках (кроме разного рода технических ошибок и сбоев)?
★1
17 комментариев

:-)

поступят очень просто — кинут.
CFD — это «игра» против ДЦ. Дальше, если вы не маленький и не глупенький, то сами всё поймете.

Рустам TradeInWest.ru, В случае с CFD понятно, что схема мутная. А в случае валюты, торгуемой на ECN (если я не ошибаюсь это вывод сделок напрямую на рынок) и где плечо можно взять и побольше, чем 1к20?
avatar

id365247, «А в случае валюты, торгуемой на ECN» — это сказка для лохов.
Но не для простых лохов, а продвинутых.
Тех, кто всё-таки задумывается — а каково это торговать простив своего дилера? Захочет ли он мне заплатить, если я буду зарабатывать много и стабильно?

 

Вот для продвинутых лохов эта сказка и придумана.

Рустам TradeInWest.ru, например я бы так привел градацию лохов:
1)Лох обыкновенный — торгует на обычном форексе.
2)Продвинутый лох — торгует на ecn
3)Лох дно донное — торует на бинарках.

Но надо понимать, что ключевое и объединяющее здесь слово лох.
Рустам TradeInWest.ru, позиция по форексу и ECN вполне понятна. Но есть и вариант покупки акций/индекса с плечом 1:2 или даже 1:4 и такое есть не только у ДЦ, но и у авторитетных брокеров.
avatar
Рустам TradeInWest.ru, Для Inter.Brokers CFD это просто способ обхода некоторых регулятивных актов от SEC. После заключения сделки с клиентом на биржу выводится хеджирующий ордер.

Но единственный толк от таких CFD это обход требований PDT и защита для клиента от отрицательного баланса, поскольку маржа для частных клиентов там ещё больше, чем на акциях — от 40 до 50% и больше в периоды волатильности.
avatar

 Другое дело, что КРАЙНЕ маловероятно, что одновременно критическая масса клиентов купят какой-то актив на дне с плечом и этот инструмент попрет вверх.

Часть всё равно будут продавать.

Часть, кто купит — скинут слишком рано и решат, что падение продолжится и встанут в шорт и потом будут откупать с убытком.
То есть если клиентская база большая, то одновременное вставание большинства клиентов в одну сторону — видится крайне крайне маловероятным событием. 

На этом ДЦ и выезжают.

Рустам TradeInWest.ru, при позитивной новости из США на тему короны, сиплый резко скакнёт вверх и это всем понятно. Или из еврозоны на тему снятия карантина — евро тоже сразу вверх пойдёт. Я вот думаю, что в такие моменты все будут в лонге по соответствующему инструменту.
avatar
id365247, ок. Не буду спорить.
наверное это грааль. Возьму на вооружение.

Рустам TradeInWest.ru, не грааль, но по моему опыту наблюдения за рынками (более 5 лет), часто так и бывает (не является торговой рекомендацией, тем более что я ещё не одной сделки не провёл, только учился и наблюдал).
avatar
id365247, ок, вот вам простой вопрос:
Когда выйдет мега новость про вакцину и все начнут покупать и сипи попрет вверх, то кто же ПРОДАЕТ В ЭТО ВРЕМЯ?
Какие-то дурачки из ситигрупп? А вы и другие клиенты ДЦ с соткой другой баксов все как один купят и будут сидеть?
Рустам TradeInWest.ru, хороший вопрос, как-то и не думал про это
avatar
По статистике 95% просирают, так что не волнуйся — свое получишь.
это не брокер, это кухня
да, может упасть
avatar
цыплят по осени считают
avatar

теги блога id365247

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн