Блог им. Killer_FX

Какие акции производителей канабиса лучше покупать

Какие акции производителей канабиса лучше покупать

Рынок марихуаны в условиях мирового кризиса показывает впечатляющий результат, правда большинство производителей марихуаны еще не успели окрепнуть и вывести свои активы на торговые площадки.

Инвестиции в такие компании являются очень рискованными, поэтому Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) рекомендует воздерживаться от вложения средств.

Средняя динамика роста компаний США, так или иначе связанных с марихуаной, за 2016 год составила 240%, однако, в 2015 году котировки этих компаний были подвержены 80% коррекции.

И все же представляется значимым выделить самые известные из таких фирм. Эти компании смогли вывести свои активы на торговые площадки фондовых бирж. Возможно, именно их результаты через несколько лет смогут принести инвесторам значительную прибыль.

Наименее рискованными в данном кластере являются активы компаний, занимающихся производством и сбытом марихуаны в медицинских целях.

9 растущих акций компаний производителей марихуаны для инвестиций

Canopy Growth

Canopy Growth

Canopy Growth – лидирующий производитель марихуаны медицинского назначения. Капитализация компании достигает 3 млрд. долларов. Крупный производитель алкогольной продукции Constellation Brands инвестировал в фирму 245 млн. долларов, выкупив 9.9% акций. Фирмы планируют организацию совместного выпуска пива с содержанием марихуаны. Canopy Growth имеет сильные международные амбиции и планирует закрепить свое присутствие на рынках Германии, Австралии, Бразилии, Дании, Чили, Ямайки, Испании и Канады.

Aurora Cannabis

Aurora Cannabis

Aurora Cannabis – второй по величине игрок на рынке каннабиса с капитализацией в 2 млрд. долларов. Фирма ведет переговоры о приобретении крупного поставщика медицинского каннабиса CanniMed Therapeutics. Если сделка состоится, то у Aurora есть все шансы стать самым крупным игроком отрасли. Организация имеет в Германии дочернюю компанию Pedanios и 20% акций крупнейшего поставщика марихуаны в Австралии.

Cronos Group

Cronos Group

Cronos Group – это инвестиционная компания имеющая капитализацию в 474 млн. Фирма покупает наиболее перспективных производителей конопли: Zone Produce, Peace Naturals и Original BC. Также в собственности компании имеется 21,5% акций Whistler Medical Marijuana Company и еще несколько небольших лотов акций таких компаний как Grow Canopy.

Aphria

Aphria
Производство марихуаны в компании Aphria

Aphria – капитализация этого производителя находится в районе 1 млрд. долларов, но им тоже удалось обойти по уровню продаж Aurora. Главным отличием от других производителей марихуаны является ориентирование фирмы на рынок США.

Tilray

Tilray Inc. — акции были неустойчивыми со времени июльского IPO, но у компании есть соглашения о поставках в 12 странах и клиническое испытание в США. Рыночная капитализация – около 9,9 млрд. долларов.

MedReleaf

MedReleaf – оценка капитализации этой компании гораздо скромнее 1,2 млрд долларов, однако, уровень продаж обогнал Aurora Cannabis и вплотную приближается к Canopy Growth. В тоже время организация обладает самой эффективной инфраструктурой в отрасли. Многие специалисты считают стоимость активов этой компании гораздо более реальной, чем цена активов вышеназванных конкурентов.

GW Pharmaceuticals

GW Pharmaceuticals – организация специализирующаяся на производстве медикаментов. В частности фирма испытывает препарат для лечения эпилептических припадков на основе марихуаны.

Cara Therapeutics

Cara Therapeutics – фирма специализируется на производстве и реализацией обезболивающих препаратов на основе конопли.

Zynerba Pharmaceuticals

Zynerba Pharmaceuticals – штаб-квартира организации базируется в Девоне. Фирма специализируется на создании сбыте синтетических каннабиноидов предназначенных для организации терапии. В основу этих продуктов входит каннабис. 

Возможности инвестирования в рынок марихуаны

На растущем рынке марихуаны существует множество различных игроков. Однако, большинство компаний достаточно молоды и не котируются на каких-либо торговых площадках. Инвестирование в такой бизнес несет в себе огромные риски, которые не позволимы для инвестора.

Компании производители каннабиса на фондовом рынке
В ранее приведенный список компаний – это практически все, что на сегодняшний день можно встретить торгуя активами через брокера на бирже.

Несмотря на то, что данные организации уже смогли доказать свою успешность и занять определенные ниши, инвестирование в их активы все равно несет в себе повышенные риски.

Они в данном случае складывается из условно двух основных факторов:

  1. Внутреннего (сильная переоцененность акций);
  2. Внешнего ( политическое влияние).

Представляется, что акции большинства рассмотренных компаний сильно переоценены. Значительный рост рынка порождал ажиотаж и акции масштабно скупали, что в свою очередь подталкивало цену тикета вверх. В итоге стоимость активов в большем счете сегодня обеспечена только лишь ожиданием колоссальных продаж марихуаны в будущем.

  • Так стоимость акций Cronus Group в 130 раз больше суммарных продаж всех приобретенных ею компаний.
  • Aurora Cannabis не на много отстает от конкурента по этому показателю – 129 раз,
  • Canopy Growth Corporation в данном случае оторвалось прилично – 73 раза.
  • Не блистают показателями Aphria – 60 раз
  • Самая недооцененная из списка MedReleaf  – 35 раз.

На этом фоне большую актуальность приобретает внешний фактор напрямую связанный с легализацией каннабиса.

Нет никакой гарантии, что рост продаж от легализации марихуаны оправдает ожидания, как нет никакой гарантии, что процессы легализации каннабиса будут поддержаны в большинстве регионов.

★3
5 комментариев
В данном случае лучше спот покупать)
avatar
Bazilius, ага ставки на спорт  Какой нахерн спорт когда каронавирус кругом, все стадионы пустые, посещение общественных мест не желательно. А  так покурил травки, выпил пивка и проще переносишь кризис и наблюдаешь как сливают на фонде и форексе все .  А если серьезно, то инвестировать в наркотики это не этично и не гуманно, так как становишься участником инвестором в этот нарко бизнесе от которого только вред дегенерация нации. Только деньги барыг интересуют и ничего святого.
avatar
Кiller_FX, а в алкоголь или оружее этично инвестировать? по мне марихуана не наркотик и о что она не легализована у нас в Раше не означает что она не легальна в других странах. У нас просто геноцид народа дешевой водкой.
avatar
да какая разница, акции этих компаний все равно на СПбирже нет

теги блога Кiller_FX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн